Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ПОРТРЕТ района на фоне КУЛЬТУРЫ

Много лет прошло с того удивительного дня, когда Анатолия Шевченко, недавнего выпускника Орловского института культуры, всего как три дня назначенного директором Дома культуры, вызвали к руководству и огорошили новостью... Совсем еще «зеленый» молодой специалист на месяц назначается исполнять обязанности завотделом культуры районной администрации! Тот месяц, случайно или нет совпавший с проведением межрайонной культурно-спортивной эстафеты, Анатолий Семенович никогда не забудет. Как он справился со свалившимися нежданно заботами, сам не понимает. Вернувшийся из отпуска завотделом с изумлением разглядывал своего «молодого спеца»: «Анатолий, что ты тут без меня натворил? Начальство премировало тебя путевкой в Болгарию!».
И вот уже четверть века Анатолий Семенович Шевченко бессменно руководит всей культурой района. За прошедшие годы набрался опыта и приобрел стойкую привычку держать на ночном столике рядом с кроватью ручку и листок бумаги: вдруг проснешься ночью, что-то вспомнишь неотложное – надо записать, чтобы не забыть до утра... А забыть нельзя – если коллеги из других районов вечно сетуют на недостаток внимания со стороны начальства, то уж новооскольской культуре грех жаловаться. Глава администрации района Михаил Николаевич Понедельченко все планерки начинает и заканчивает клубами.

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

Задолго до принятия областной целевой программы развития культуры в Новооскольском районе активно занимались ремонтом и реконструкцией учреждений культуры, сдавали в эксплуатацию по несколько библиотек и сельских клубов ежегодно.
Много раз бывая в районе, губернатор Е. С. Савченко отмечал прекрасное состояние материальной базы здешней культуры и рекомендовал всем руководителям районов ознакомиться с опытом новооскольцев. А осенью 2007 года в Новом Осколе Евгений Степанович провел выездное заседание правительства с единственным вопросом повестки дня – о состоянии материальной базы учреждений культуры области. Оно стало отправной точкой для принятия целевой программы развития культуры. Которую, надо честно признать, исполняют не во всех районах одинаково. Зато новооскольцам есть чем гордиться – благодаря вниманию главы района бюджетное финансирование на ремонт и реконструкцию выделяется в полном объеме.

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

А ведь далеко не всегда было так. В свое время благотворным толчком стал рейд, проведенный по поручению областного управления культуры Т. Н. Шаталовой, ныне председателем обкома профсоюза работников культуры, а тогда – заместителем директора областной детской библиотеки.
Татьяна Никифоровна вспоминает впечатления от поездки в село Глинное, где сотрудники библиотеки скотчем заклеивали ужасные трещины в стенах, сквозь которые зимой пробивался снег, а осенью – дождь. Крыши тогда отчаянно текли во всех клубных зданиях, о чем решительная кураторша не преминула сообщить в эмоциональном докладе заместителю главы района.
– И представьте, – смеется Татьяна Никифоровна. – Михаил Николаевич велел руководству хозяйства, которое довело до такого состояния клуб, немедленно переселиться в эту лачугу, а клубников и библиотекарей разместил в здании правления! А потом началась, как мы ее назвали, операция «Крыша» – все сельские учреждения, нуждающиеся в ремонте, были выявлены и спешно отремонтированы!

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

Понедельченко возглавляет район уже 18 лет, Шевченко на посту начальника управления культуры – 25. Этот благоприятный для района тандем, взаимопонимание и сотрудничество власти и культуры на протяжении многих лет обеспечивают новооскольцам первые места в области. Совсем недавно, в День культработника, в Белгороде району опять вручили диплом абсолютного победителя по итогам работы учреждений культуры органов местного самоуправления области в 2010 году.

Только первые места

Центральная районная библиотека под руководством Н. Н. Долматовой первое место среди муниципальных библиотек держит три года подряд. В области нет пока других районов, где две трети сельских библиотек имели бы статус модельных. «А глава обещает и все оставшиеся в ближайшее время оборудовать под модельные!» – говорит Надежда Николаевна. Обеспеченность населения книгами (именно по ней губернатор не раз публично оценивал состояние культуры того или иного района) здесь вдвое выше, чем в среднем по области. Надо учесть, что сегодня этот показатель держать на высоте непросто – книги стали дороги. В отделе комплектования ЦБС района мне показали стопки новых поступлений – 300 экземпляров остро необходимой справочной, учебной литературы обошлись в 95 тысяч...

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

–Тем не менее отказов на читательские требования у нас практически нет. Привлекаем все возможные источники информации: межбиблиотечный абонемент, Интернет, электронные документы, – рассказывает Н. Н. Долматова. – У нас 600 тысяч книговыдач в год, 25 тысяч читателей. На базе библиотеки создан свой Центр правовой информации.
Первое место в этом году завоевала по области и Новооскольская детская школа искусств. В прошлом году она вместе в районным Дворцом культуры и детской библиотекой справила новоселье – в августе торжественно открыли ДК «Оскол» в северном микрорайоне города, где проживает 10 тысяч населения.
«В центре города, где располагался старый Дом культуры (впрочем, он за культурой так и остался), коллективы и учреждения сидели друг у друга на головах, а тут – красотища! Рядом сосновый бор, транспортная остановка, больница – все в пределах шаговой доступности для жителей района. А теперь и очаг культуры. Кстати, на днях в нем открывается кинотеатр», – показывает свои владения А. С. Шевченко.

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

Показательно, что новоселье справили не только учреждения. Директору ДШИ А. И. Ивницкому, лучшему концертмейстеру района, как характеризуют его коллеги, и руководителю подросткового клуба «Время» Н. М. Курлыкиной глава района М. Н. Понедельченко бесплатно выделил квартиры. Воспитанники отделений школы искусств непременно становятся победителями на зональных и областных конкурсах детского творчества. Вот только на недавнем конкурсе-фестивале фольклорной музыки в Белгороде Гран-при и первые места взяли Дарья Душина, Анастасия Селиванова и Надежда Бондаренко. Все из Ново­оскольской ДШИ!

Шаульская показывает в новехоньком теннисном зале потрепанные ракетки – их хватает на неделю: плату установили копеечную – 20 рублей в час, и дети пропадают здесь вечерами. А многие, как Оля Величко и Кристина Алексеева, прямо из школы бегут в «Оскол» на занятия сразу нескольких студий Дома ремесел – лаковой миниатюры, тестопластики, народной игрушки...
Во Дворце есть театральные коллективы «Маска» и «Раёк», выпускники которых регулярно поступают в Воронежскую театральную академию и Белгородский институт культуры и искусств, побеждают на различных конкурсах. Лауреатом премии «Молодость Белгородчины» стала вокально-хореографическая студия «Планета детства» (руководитель О. В. Головко, хормейстер Л. И. Костырева). Солистку Лену Фортовую, автора и исполнителя песен, написанных в союзе с мамой Инной Васильевной, руководство думает рекомендовать на детское «Евровидение».

Бильярд для сельских джентльменов

Думала, после роскоши нового Дворца культуры сельские клубы будут иметь бледный вид. Однако ожидания не оправдались – за последние десять лет сельские учреждения культуры в районе выходят на ремонт уже по второму кругу. Последним из отремонтированных в прошлом году стал Оскольский Дом культуры, отметивший недавно свое 50-летие. Реконструировано отопление, заменены крыша и окна, сделано ограждение. Для клубников приобрели современный комплект звукоусилительной аппаратуры, светомузыку, компьютерное оборудование, спортивные тренажеры – в селе много молодежи.

ПОРТРЕТ района  на фоне КУЛЬТУРЫ

В фойе Дома культуры я увидела учащихся Ново­оскольского сельскохозяйственного колледжа, играющих в бильярд, – столы с зеленым сукном можно теперь увидеть в каждом сельском клубе. «Была возможность – закупили бильярдные столы для всех», – поясняет мне начальник управления культуры. И, кстати, игра английских джентльменов приобретает все большую популярность в сельской глубинке. Позже в Богородском я увидела мальчишек и девчонок, буквально рвущих друг у друга из рук бильярдный кий...
Директор Голубинского сельского клуба, одна из опытнейших в районе культ­работников Е. П. Севальнева (в культуре – 35 лет), еще помнит времена, когда для проведения массовых мероприятий клубники использовали проигрыватель с заезженными пластинками. Теперь ДК отремонтирован и оснащен всем необходимым. Не случайно вступающая в брак сельская молодежь все чаще предпочитает регистрировать отношения не в райцентре, а в клубе. Говорят: «Здесь нет «конвейера», очереди, атмосфера теплее да и красиво». (На интерьер клуба, новую мебель и изящные занавески из органзы я сразу обратила внимание). В Голубино очень любят театр, на привозных спектаклях БГАДТ имени Щепкина всегда аншлаг – заслуга местного народного театра, приучившего односельчан к этому виду искусства.
– Где-то в других селах больше любят концерты, а у нас на постановки набивается полный зал, – рассказывает руководитель театрального коллектива Л. А. Ковалева, по основной профессии – учитель. – Наверное, каждый десятый житель села поучаствовал уже в наших спектаклях. Артистами становятся работники «Приосколья», учителя, библиотекари, учащиеся, работники Дома культуры. К дню рождения театра, а это 4 ноября, всегда готовим премьеру.
Тростенецкий клуб теперь и уже, наверное, навсегда связан с именем одного из выдающихся работников культуры области, энтузиаста клубного дела М.А. Косова. «Сколько лет Михаила Александровича нет на свете, а не проходит дня, чтобы мы его тут не вспоминали. Он заложил здесь все традиции», – признаются клубники. В ДК работают женский вокальный ансамбль «Сладка ягода» (руководит им дочь директора Светланы Сергеевны Ирина, заочница БГИКИ), не так давно В. В. Алехиным создана фольклорная группа. Жена Василия Викторовича ведет в клубе занятия по декоративно-прикладному искусству. Так что налицо сразу несколько семейных династий сельских культработников.
– Они у меня тут все учатся, не знаю, кого застанем. Восемьдесят процентов культработников в районе уже имеют высшее и среднее специальное образование, а остальные за ними тянутся, – добродушно ворчал начальник управления культуры, пока мы поднимались по лестнице Великомихайловской детской школы искусств, разместившейся с недавних пор в старинном особняке, с которым связан исторический курьез.
Сто лет назад строили его как здание железнодорожного вокзала, да корочанские купцы дали кому-то взятку, и железная дорога до Великомихайловки так и не дошла, повернув в сторону Корочи.
Изостудия, вокальные и хореографические коллективы ДШИ три года назад переехали сюда из одноэтажного здания, где было совсем тесно. А прежнее помещение предложили директору сельского Дома культуры И. В. Ткаченко, у которой не было собственного жилья. Та с радостью согласилась...
В клубе села Богородское нас звонкой песней встретил фольклорный ансамбль «Прялица». Песни здесь поют не какие-нибудь, а свои, старинные богородские. Певуньи, среди которых немало местных бабушек, весело отрапортовали гостям: «И песни поем, и в церковь ходим, молимся, все успеваем!»
В селе есть своя модельная библиотека, выше уже упомянутый бильярд и даже особая достопримечательность – Дом гуся. Село – так уж исторически сложилось – издавна в большом количестве разводило эту «дивную», по словам знаменитого литературного персонажа, «фантастическую птицу». Идею создать музей подсказал богородцам губернатор, и теперь ни один гость района не минует это основательное «гусиное гнездо», в котором собраны материалы по разведению гусиных пород, гусиным повадкам, пословицы, поговорки, рецепты, игрушки и поделки, связанные с исконно русской птицей – кормилицей и героиней отечественного фольклора.
У культуры Нового Оскола славная и богатая событиями и людьми история, связанная с именами музыкантов Н. И. Платонова и Н. Б. Голицына, военачальника С. М. Буденного, сыщика И. Д. Путилина и многих других... Этой историей в районе бережно дорожат, как свидетельствуют экспонаты краеведческого музея, входящего в структуру районной библиотечной системы, проводящиеся в районе музыкальные фестивали, юбилеи, труды краеведов и, собственно говоря, отношение районной власти к культуре дня сегодняшнего.
Потому что в культуре без дня вчерашнего нет дня сегодняшнего, а без «сегодня» не будет и «завтра».

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора.Новооскольский район
№: 
48
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Иммиграционный адвокат в москве опытный миграционный адвокат в москве.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла