Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чистый взгляд, отражённый от небес

Чистый взгляд,  отражённый от небес

В Белгородской митрополии презентовали Литературную гостиную. В приветственном слове первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев назвал событие «культурным явлением», а глава митрополии Владыка И­оанн определил смысл встреч в стенах Литературной гостиной как необходимость «вырваться из болота повседневности, из осознания того, что нас все время преследуют какие-то проблемы, трудности экономики».
«Чистый взгляд, отраженный от небес» – под таким девизом белгородские писатели, художники и музыканты решили впредь собираться на «посиделки».

А первая встреча была приурочена к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Гости имели возможность ознакомиться с книгами местных писателей – широкую экспозицию развернули в холле мит­рополии, а также картинами художника Александра Иванова – победителя областного творческого конкурса, посвященного юбилею собирателя русских земель.
В Литературной гостиной выступили протоиереи Леонид Константинов, Игорь Кобелев, Николай Германский («по совместительству» – признанные литераторы, написавшие и издавшие не по одной книге), их коллеги по творческому цеху члены Союза писателей России Владимир Молчанов (председатель региональной организации), Наталья Дроздова, Михаил Кулижников, Вера Кобзарь, Виктор Череватенко.
Художники, между прочим, тут же позавидовали: среди них нет, увы, ни одного «батюшки», а в рядах членов Союза писателей России давно состоит, к примеру, уже упомянутый священнослужитель Игорь Кобелев. Однако ситуацию мастера кисти будут исправлять, в шутку пообещали они.
Атмосфера встречи творческой интеллигенции и духовенства, как и задумывалось, была непринужденной. Звучала музыка – и современная, и классическая; лирические романсы сменялись патриотической песней. На старинном, работы ХIХ века, рояле пианистка Ирина Соколова исполняла произведения Сергея Рахманинова; барду Сергею Постолову, который по совпадению отмечал в этот день свой 60-летний юбилей, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил памятный знак в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Под аплодисменты собравшихся Владыка с улыбкой предложил имениннику взять творческий псевдоним, прибавив к родной фамилии одну-единственную букву: Пос­толов – Апостолов.
– Встреча, по-моему, получилась, – на правах ведущего подвел положительный итог первого литературного «заседания» протоиерей Павел Вейнгольд.
Владыка Иоанн, инициатор открытия гостиной, того же мнения. По его признанию, подобные встречи помогают «духовно обновляться» – для того, «чтобы не зачерстветь»…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
132
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла