Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Наставник «Императора»

Человек труда в почёте всегда

Этого человека можно часто увидеть на экране ТВ во время спортивных репортажей с чемпионатов мира по боям без правил, где он секундирует своему лучшему ученику Федору Емельяненко. Он не старается попасть в объективы телекамер, всегда скромно держится на втором плане. А между тем его вклад в победы лучшего бойца мира трудно переоценить.
Уже закончив спортивную к­арьеру, выпускник Московского областного института физической культуры, мастер спорта по дзюдо Владимир Воронов принял в секцию единоборств 12-летнего нескладного мальчишку. Федор, пожалуй, ничем не отличался от своих сверстников, разве что упорством и настойчивостью на тренировках. А это ли не бальзам на душу тренера… Годы труда не прошли даром. Уже через 10 лет Федор Емельяненко стал мастером спорта международного класса по самбо.
Казалось бы, чего еще желать тренеру и спортсмену из провинции? Но Владимир Михайлович верил в задатки молодого спортсмена, а силы воли в достижении поставленной цели Федору не занимать.

Наставник «Императора»
Цель Воронов поставил самую высокую. Мне не раз доводилось наблюдать за тренировками Федора, и всегда невольно привлекали внимание сосредоточенность, чувство вживания в поединок на лице его наставника. Хороший тренер видит свое продолжение в ученике. За долгие годы они крепко сдружились, благо разница в возрасте в 12 лет не чувствовалась да и не чувствуется до сих пор.
С 2000 года у тренера и спортсмена началась новая жизнь. Они приняли непростое решение – заниматься смешанными единоборствами профессионально. А это значит нужно кардинально менять методику тренировок да и отношение к ним. Все большую часть времени стала занимать ударная техника. Изучали методику подготовки лучших спортсменов мира, добавляли к ним свои наработки, что в конечном итоге и определило успех. Уже на следующий год Емельяненко стал чемпионом мира по версии «Рингс», а в 2003 году перешел в самую престижную версию «Прайд». Быть может, это были самые напряженные, но и самые интересные годы в тренерской биографии Владимира Воронова. В течение трех лет лучшие бойцы мира ничего не могли поделать с феноменом «Последнего императора», как прозвали Федора в Японии.

Наставник «Императора»
Парадоксально, но за рубежом наш атлет пользовался несравненно большей популярностью, чем на родине. В то время невозможно было представить себе бойца на ринге или в восьмиграннике, который мог бы противостоять Емельяненко. Трудно сказать, чего больше опасались соперники: его ударной техники или великолепной борцовской подготовки. Три года подряд Федору не было равных на чемпионатах мира не только по смешанным единоборствам, но и по боевому самбо. Дело доходило до того, что соперники просто отказывались выходить на ринг против Федора.
Воронов и Емельяненко, быть может, внешне и не схожи. Но что-то удивительно сближает их. То ли скромность (ни разу ни от спортсмена, ни от тренера не было оскорбительных заявлений в сторону соперника), то ли та преданность спорту, без которой каждый из них не состоялся бы ни как спортсмен, ни как тренер..
Сегодня у Владимира Михайловича десятки успешных учеников, ставших чемпионами страны по дзюдо, самбо, смешанным единоборствам. Он директор Дворца спорта ОЭМК имени святого благоверного князя Александра Невского. Здесь же, в новом дворце, наряду с молодыми спортсменами готовится к поединкам и Федор Емельяненко, а также два его брата Александр и Иван.
То, что этот центр подготовки спортсменов стал одним из лучших в стране, безусловно, заслуга Владимира Михайловича. Сюда приезжают на стажировку атлеты не только со всей России, но и многих стран мира.
Владимир Воронов и Федор Емельяненко – максималисты. Впереди, хочется верить, у них не одна победа на самом высоком «императорском» уровне.

Ю. КОРЕНЬКО.

P. S. Портрет лучшего тренера области последних лет – на Аллее Трудовой Славы Белгородчины.

На снимке: 
заслуженный тренер России В. М. ВОРОНОВ и многократный чемпион мира и Европы Ф. В. ЕМЕЛЬЯНЕНКО; на тренировочном сборе на спортивной базе ОЭМК
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО
№: 
050
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарке по реке Лучеса

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла