Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Помня о прошлом, думая о будущем…

Помня о прошлом,  думая о будущем…

Гибель псковских десантников – одна из драматических страниц истории нашей страны. Во времена, когда у молодежи сбиты нравственные ориентиры, история шестой роты – повод пересмотреть свои взгляды на жизнь и свое место в ней.
В память о ребятах, которые перед лицом смерти не пошли на сделку с совестью и не посрамили чести российского солдата, в Белгородской области, равно как и по всей стране, ежегодно проходит «Марш-бросок в бессмертие». Традиционно его участниками становятся члены военно-патриотических клубов и объединений области. В этом году он проходил на базе оздоровительного комплекса санатория «Лесная сказка», что в Губкинском районе.

«Подвиг псковских десантников на высоте 776 – пример для подражания современной молодежи» – эта мысль неоднократно была подчеркнута во время выступлений приглашенных на мероприятие гостей: ветеранов Вооруженных сил России, представителей ДОСААФ, помощника депутата Госдумы А. В. Скоча А. Д. Мирошника, представителей областного управления молодежной политики и т. д.
– В начале февраля 2000 года, пятнадцать лет назад, крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где была блокирована федеральными войсками. Части боевиков удалось вырваться из окружения. Одни из них ушли в северо-западном направлении, другие – в северо-восточном через Улус-Керт, где и произошел тот страшный бой, – напомнил председатель Белгородского регионального отделения Союза десантников России М. И. Абдрахимов.
Сводному отряду десантников под командованием гвардии подполковника Евтюхина 29 февраля была поставлена задача – занять рубеж близ Улус-Керта и не допустить возможного прорыва боевиков. Евтюхин приказал шестой роте закрепиться на господствующей высоте 776. Около полуночи бандиты, численность которых составляла около двух с половиной тысяч человек, начали массированную атаку. Главари несколько раз предлагали десантникам пропустить их в обмен за сохранение жизни, обещали большие деньги. Но этот вопрос среди наших даже не обсуждался. Бой длился больше 18 часов. В результате погибли 84 российских солдата, в живых остались только шестеро.
– Вы должны быть достойными памяти этих ребят и помнить, что жизнь не стоит на месте, – заметил Мансур Исмаилович, обращаясь к юным наследникам крылатой пехоты. – У нашей страны вновь могут появиться враги, планирующие предпринять попытки по дестабилизации ситуации в России. Поэтому очень важно, чтобы каждый из вас был готов защитить свою Родину.
Почтив память героев, участники мероприятия переместились к началу старта соревнований по разборке-сборке автомата АК-74. Блестящее владение оружием продемонстрировали все команды, прибывшие из 22 муниципальных образований региона, но лучший результат показала команда военно-патриотического клуба «Каскад» из Старого Оскола. Вторыми стали курсанты новооскольского клуба «Гранит». Третье место – у ребят из ВПК «Боец» (Ивня).
Гораздо больших усилий потребовала борьба за первое место в марш-броске.
– Это не просто забег на длинную дистанцию с оружием, – объясняли организаторы перед стартом. – Его суть – на протяжении трехкилометровой дистанции пути всей команде держаться вместе. По условиям – секундомер остановится, когда последний член команды пересечет финиш.
К слову, такая проверка на прочность для многих курсантов стала дополнительным стимулом для занятий спортом. Первой финишировала команда «Гранит» (Новый Оскол), второй – «Каскад» (Старый Оскол), третьей – «Беркут» (Волоконовка).

На снимке: 
финал марш-броска; разборка-сборка автомата в условиях, приближенных к боевым.
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора.
№: 
033
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла