Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Праздник тех, кто кормит страну

Завтра – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

ЯРМАРКИ всегда были своеобразной витриной результатов крестьянского труда. По тому, что выставлено на прилавки, можно судить, что и какого качества выращивают на нашей земле.
Добросовестный фермер всегда даст отведать покупателю свою продукцию. Это не перекупщик – ему нечего стыдиться выращенного своим трудом.

Праздник тех,  кто кормит страну
На центральной площади города Строитель на выставке-ярмарке фермерские хозяйства, частные предприниматели и крупные сельхозпроизводители накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности представили свои достижения и выращенную продукцию.
Здесь же, среди красочных павильонов с товаром, разгуливали с песнями и плясками фольклорные коллективы практически из всех районов области. Народные умельцы прямо на глазах у посетителей ярмарки изготавливали свои поделки. Ложкарь из села Подольхи Прохоровского района Н. М. Ракитянский, ловко манипулируя топором и стамеской, сделал заказчику украшенную тонким узором ложку. Покупатель, оглядывая еще теплый от рук народного мастера товар, мысленно, похоже, примерял его к котелку с рыбацкой ухой.

Праздник тех,  кто кормит страну
Глиняный горшочек тоже не последняя вещь в хозяйстве. Запаришь в нем кашу – и не надо никаких деликатесов. Е. А. Зимовина из села Купино Шебекинского района, взяв в руки комок глины, тут же превратила его на гончарном круге в изящный сосуд. Конечно же, декоративный, с последующей росписью. Горшком такой сосуд станет уже после обжига.
Лучший предприниматель Белгородской области прошлого года – такое звание было присвоено Жанне Ерохиной из Алексеевского района. Огурцы, помидоры, перец из ее хозяйства даже пахнут по-особенному: чистотой земли.
– Я твердо убеждена, что производить товар невысокого качества просто невыгодно. Поэтому у меня всегда постоянный покупатель, которого я стараюсь не подводить.
И верно, к прилавку Жанны Владимировны потянулись опытные хозяйки, которые нитратную продукцию чуют за версту.

Праздник тех,  кто кормит страну
А вот фермер из села Тимоново Валуйского района Е. Э. Ризаев, приехавший на Белгородчину из Улан-Удэ, предприниматель начинающий. С женой и двумя сыновьями он выращивает в открытом грунте капусту, а в теплицах – помидоры, огурцы и цветы. Получив грант от фонда поддержки предпринимателей, он уже успешно рассчитался своей продукцией. На тугие белые кочаны с его огорода на ярмарке спрос был повышенный.
Ирина Кулиш и Мария Немыкина – выпускницы БГСХА, причем однокурсницы. Теперь они работают агрономами в санатории «Красиво». Саженцы, рассада, цветы – все это выращено молодыми специалистами и на осенней распродаже на стеллажах не залеживается. Посетители выставки-ярмарки, закупив саженцы, не спешили отходить от прилавка: советы агрономов выдавались здесь бесплатным приложением к товару – как не послушать специалистов.

Праздник тех,  кто кормит страну
Работники АПК, собравшиеся в актовом зале Дома культуры, получили заслуженные награды. На сцене их также приветствовали художественные коллективы. Это был праздник людей, которые кормят страну. Ведь благодаря их стараниям Белгородская область по итогам прошлого года заняла первое место в России по получению прибыли в сельском хозяйстве, благодаря им впервые стоимость реализованной продукции в 2012 году превысит 150 миллиардов рублей.

На снимке: 
Ж. В. ЕРОХИНА; продукцию кондитерского цеха представляет Л. А. РУБАНЕНКО из Красной Яруги; отмечают свой праздник труженики «Приосколья»; фермеры из села Тимоново супруги РИЗАЕВЫ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Яковлевский район
№: 
150
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла