Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Не для парада – для дела бригада

В области реализуется проект «Мобильные бригады – шаг в будущее». Цель его – вовлечение выпускников профессиональных образовательных организаций и незанятых граждан в новые экономические отношения. Говоря проще, и это главное, – чтобы не уходили ребята и девушки, окончившие техникумы и колледжи, в «теневую» экономику, не разъезжались по городам и весям страны, работали честно и хорошо зарабатывали на благо себе и нашему региону, а также чтобы нашли люди постарше, пока не занятые, но имеющие достаточный опыт по направлению деятельности бригады, достойную работу.
Об этом проекте начали говорить еще в декабре 2013 года. Планировалось, что к концу 2015 года в новые экономические отношения будут вовлечены не менее 1000 человек. На базе учебных заведений должны были создаваться бригады из выпускников техникумов и колледжей области, а также из граждан, имеющих профессию и состоящих на учете в центрах занятости. Новое в том, что члены бригады работают и в то же время они собственники своего предприятия – общества с ограниченной ответственностью (ООО), именно в этом уникальность проекта. Участники проекта понимают, что от того, насколько хорошо они сработают, зависит их зарплата и дивиденды.
Доход делится на части: 40 процентов – членам бригады, 20 – учебному заведению и 40 процентов – руководству учебного заведения с последующей передачей правительству области.
Прошел год – самое время подвести первые итоги. А они, можно сказать, неплохие. Хотя до цифры «1000» еще не близко, но то, что уже создано, надежно и стабильно. Работают семь комплексных мобильных бригад строительного профиля: две в Старом Осколе, по одной – в Губкине и Шебекино и три – в Белгороде. Общее количество участников мобильных бригад – 97 человек, а это 22 процента от общего числа выпускников строительных профессий 2014 года. На условиях субподрядных договоров мобильные бригады участвовали и продолжают работать на строительстве завершенных и начатых объектов социальной сферы – это детские сады в Таврово и Северном, Ледовая арена в Ракитном, ДК в Старом Осколе, многоквартирные дома в Губкине и Старом Осколе, жилье для вынужденных переселенцев в Шебекино и так далее.
Сейчас уже определены 12 профессиональных образовательных организаций области, на базе которых в первом квартале этого года будут созданы еще 14 мобильных бригад с общим количеством участников 170 человек, итого 21 бригада различного профиля: сферы услуг, общественного питания, транспорта, сельского хозяйства, сервисного обслуживания электрооборудования, сварочного производства. На начальном этапе работы мобильным бригадам помогают органы местного самоуправления и сами образовательные организации, которые предоставляют материальную базу, инвентарь и оборудование. Бригады получили гранты, что позволило им «продержаться» первые месяцы становления. В соответствии с поручением губернатора Е. С. Савченко планируется приобретение десяти автомобилей марки «ГАЗель». Сейчас возможен и кредит до миллиона рублей под 10 процентов годовых, но члены бригады, надо сказать, люди, за год весьма повзрослевшие в социальном плане и реально оценивающие свои возможности, пока осторожничают.
Исходя из опыта прошедшего года, определились направления дальнейшего развития дея­тельности бригад. Основная трудность молодых – недостаток профессиональных навыков, им бы подучиться, да некогда, работать нужно. Потому для выпускников учебных заведений организованы двухмесячные курсы повышения квалификации.
Сейчас ребята и девушки в мобильных бригадах зарабатывают в среднем 15–17 тысяч рублей в месяц, в дальнейшем, конечно, суммы увеличатся. Бригады должны и будут зарабатывать больше.
В настоящее время завершаются работы по формированию концепции создания и функцио­нирования мобильных бригад, подготовлен пакет документов, связанных с изменением порядка распределения прибыли с учетом коэффициента профессионального и человеческого участия. Предполагается, что часть прибыли (не касаясь тех процентов, что положены членам бригады) пойдет на оплату работы компании, организующей субподрядные работы, и руководителю бригады, чтобы вызвать у него еще большую заинтересованность в конечном результате работы.
Вообще же из мобильных бригад, набравшись опыта, будут выходить люди, которые могут создать свою, отдельную бригаду и работать самостоятельно, это также предусмотрено в проекте и является его целью.
Процесс комплектования мобильных бригад выпускниками, которые закончат обучение в июле 2015 года, будет продолжен. А в общем можно сказать, что проект реализуется успешно, в том числе достигается его главная цель – формирование у молодежи верного понимания ценности труда, социальной ответственности и, конечно же, умения работать и зарабатывать.
Желающие получить информацию о проекте могут присоединиться к группе ВКонтакте по адресу: https://vk.com/mobbrig.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
034
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла