Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Живите в радости!

Завтра – Международный день семьи

В уютной кухне вовсю «трудится» мультиварка, наполняя помещение аппетитными ароматами, – вот-вот будет готов плов. Этот модный нынче предмет техники Елена Масленникова получила в подарок, заняв призовое место на конкурсе поч­тальонов, где она представляла Губкинский почтамт.

Всё начинается с любви

То, что у такой молодой хрупкой и красивой женщины пятеро детей, повергло в изумление и жюри, и зрителей. Однако это действительно так. Пятерых чудесных ребятишек, провожающих маму на работу, показали в видеоклипе, представлявшем участницу конкурса почтальонов. Зал бурно аплодировал, а Елена получила еще один, особый приз – сертификат на приобретение бытовой техники, Масленниковы выбрали микроволновку, утюг и миксер.

Живите в радости!
Надо сказать, что вот так, по-домашнему, всем вместе за обеденным столом – Сергею, Елене и их детям – удается собраться только в воскресный день. Зато какое это доб­рое и хорошее время для с­емьи!
Живут Масленниковы в Губкине, в своем доме на улице Центральной в микрорайоне Лукьяновка. Есть огород, сад, кролики, козы, куры, гуси, утки, так что овощей и фруктов, молока, яиц и мяса на большую семью вполне хватает.
Только трудиться надо не покладая рук. Супругам Масленниковым, бывшим городским жителям, на опыте пришлось убедиться в том, как труден крестьянский хлеб, труден и солон от пота. Бывало так тяжко, что и рассказать нельзя. Но главное, по мнению Сергея и Елены, это то, что удалось сохранить любовь. Вернее, понять, что все, что их семью связывает, – это и есть любовь и радость от того, что все вместе.
А пятнадцать лет назад юные Леночка и Сережа о всяких там трудностях и не подозревали. Он заканчивал БГТУ имени В. Г. Шухова (выбрал специальность механика за то, что она «мужская»). Лена училась в механико-технологическом колледже. Познакомились на новогоднем вечере в драмтеатре имени М. С. Щепкина – пойти туда, как вспоминает Елена, ее уговорила подруга. «Хоть развеешься, оторвешься от учебников-то!» – настаивала она. Ну и пошли.
Девушек на вечере – как цветов в палисаднике, но Сергей выбрал Лену. За лучистые глаза, за милую открытую улыбку. Лене парень тоже понравился. Сергей не оставлял избранницу весь вечер и на прощание пообещал в условленный день и час прийти в колледж.
– Мне было просто любопытно, придет или не придет, ведь почти месяц прошел после того новогоднего вечера, – улыбается Елена.
– Как я мог не прийти, ведь я слово дал! – в шутку сердится на жену Сергей и со смехом добавляет: – Проблема была в том, узнаю или не узнаю, ведь и вправду почти месяц прошел. Подхожу к колледжу, сердце так и замирает, и вдруг вижу за огромным стеклом на входе – она. Стоит и улыбается. Ну вот, с тех пор и не расставались. Свадьбу сыграли скромную, но многочисленную – родни-то у нас с обеих сторон много, начнешь считать – собьешься.

Своё гнездо надёжнее

Когда решили, что пора обзаводиться собственным жильем (в семье уже было двое ребятишек и ждали третьего), купили домик в Губкине, если можно было назвать домом завалюшку, в которой из щелей в полу прорастала сорная трава. Участок был еще хуже дома – дикое поле, заросшее деревьями и кустарником. К тому же, видно, по привычке, через их двор постоянно проходили какие-то подозрительные личности, словно другого пути им не было.
Но Масленниковы решили твердо: не отступать. Начали с пристройки к дому, разработки огорода, обзавелись кое-какой живностью. Проблем хватало, не только материальных. Однажды ночью разразилась гроза, лило как из ведра, сильным порывом ветра сорвало толь, которым накрыли пристройку, пока не была готова крыша. Вода струилась по обоям даже в комнате, где спали малыши. Пришлось главе семейства в два часа ночи лезть на крышу, поправлять толь, заделывать «пробоины».
Теперь у Масленниковых добротный дом из белого кирпича (все Сергей Иванович с помощью друзей делал сам, нанимать рабочих средств не было). Во дворе загоны для скота, птичник, сарайчик для кроликов. Перед домом ухоженные цветник, сад и небольшой огород, а за домом огородные грядки тянутся на столько, на сколько взгляда хватает. Дополняя «идиллию», на зеленом пригорке пасутся козочки.

Живите в радости!
Но кто бы знал, сколько труда вложено в это ухоженное, налаженное хозяйство, наверное, сто раз бы подумал, прежде чем решиться начинать его создавать. Но думай не думай, а такой большой семье без подсобного хозяйства не обойтись, вот и стараются, трудятся всей семьей.

Полные «семь Я»

Лена и Сергей признаются, что иметь пятерых детей первоначально не планировали, хотели первого мальчика, а за ним девочку. Родился Дима, следом Ванюша, затем Денис­ка. А дочки все нет, потому и решились еще на одного ребенка. Так на свет появились двойняшки – Вика и Никита. И стали Масленниковы семьей в полном смысле слова – теперь у них «семь Я»!
Старшему сыну хочется, чтобы его уважительно называли полным именем – Дмитрий, ему 14 лет. Складный паренек, не сказать, что крепыш, но довольно хорошего телосложения. Учится хорошо. Родители, а у них цель – дать всем детям высшее образование, очень надеются, что к поступлению в вуз Дима осознает необходимость учиться еще лучше, ведь может же!
Ваня младше на два года, и, конечно же, старший брат ему во всем пример. Видимо, потому оба занимаются одним видом спорта – дзюдо, к тому же у одного тренера. Они вообще всюду вместе, как говорится, неразлейвода. Несколько лет назад окружающие даже думали, что они близнецы, но потом Дима резко пошел в рост, а Ванюша пока «притормозил».
– Догонит! – улыбается Сергей.
Третий ребенок в семье – Денис. Вот уж счастливая чистая душа, он готов обнять весь мир, ну и всех нас заодно. Этот мальчик дружит со всеми и ко всем очень доброжелателен.
Далее близняшки Вика и Никита, им по четыре года. Вика самая маленькая, долгожданная и единственная в семье девочка, ну и, конечно, пользуется этим. Она мила, нежна, чуть капризна – маленькая принцесса, одним словом. А Никита настоящий мужичок с ноготок, в четыре года легко управляется с тяпкой, все животные у него друзья-приятели, есть любимый цыпленок Кузя, а еще кошки и котята, крольчата, козлята – со всеми успевает повозиться, покормить, прилас­кать и погладить.
Вообще живность в семье все очень любят. И жалеют. Мало того, что было у них две собаки и две кошки, еще и на остановке подобрали кошечку (не пропадать же живому существу!), которая вскоре произвела на свет пятерых хорошеньких котят.

Заботы и радости большого дома

Глава семьи Сергей Иванович, сразу видно, оптимист по натуре. Он и есть основное звено, главный двигатель, надежда и опора. Как уже было сказано, он вырос в городе, потому пришлось перевернуть гору литературы, чтобы научиться вести хозяйство, выращивать растения и животных. Его упрямый, в хорошем смысле слова, характер передался детям. Кстати, старшие хотели было бросить спорт: тяжело, больно, но Сергей Иванович, понимая, что без преодоления препятствий нет победы, настоял на том, чтобы дети продолжили занятия. Зато теперь ребята и не представляют себя без дзюдо. Дмитрий с гордостью рассказывает, что у него второй юношеский разряд, надеется через пару месяцев получить первый, а там и до КМС недалеко.
Мама Елена – спокойная, тихая и нежная хранительница семьи, на ее хрупкие плечи легло немало забот, но это не мешает ей оставаться очень ласковой мамой.
Исподволь наблюдая за Масленниковыми, я сделала вывод: им хорошо вместе, просто и уютно; ни капризов от детей, ни ссор, вместо этого хорошее сердечное общение.
– Конечно, много труда, он обязателен, если живешь в своем доме, но не все же только трудиться, – с улыбкой рассказывает Сергей. – Часто так развеселимся – угомону нет! Бывает немало хороших событий, веселых, а то и курьезных случаев, хотя подчас все так перемешается, что не знаешь, смеяться или плакать.
Так и есть. Вот, к примеру, поди разберись в этом происшествии – смешное оно или грустное. Как-то посадили Масленниковы большую грядку сладких перцев. Стали перчики подрастать, появились цветы, а потом и плоды, еще крохотные, зелененькие. В одно прекрасное утро Ванюша взял ведро и собрал все перчики подчистую.
– Ну как его за это наказывать? – смеется Сергей Иванович. – Ведь хотел сын помочь семье. Ну неудача случилась. Зато урок ему. А наказанием только охоту к труду отобьешь. Сам я люблю себя работой нагружать – и то, и другое нужно сделать. Старшие дети, конечно, первые помощники. И все понимают, поддерживают меня. Вот хочу сказать о том, как стал было нас Интернет затягивать, решили: стоп, нужно разбираться, что важнее – «стрелялки» или настоящая жизнь. Так и постановили единогласно – ограничивать Интернет.
Надо сказать, что не удалось в то воскресенье семье спокойно насладиться пловом. Вдруг неожиданно припустил дождь. Масленниковы выскочили на улицу одетые как есть, по-домашнему. Куда? Да на поле – загонять коз (благо, пастбище недалеко). Сами промокнут – не беда, а вот животным вымокнуть нельзя – заболеют.
Вернувшись, наскоро просушились полотенцами, умылись и снова за стол, настроение после «водных процедур» бодрое, как будто даже рады такому небольшому происшествию.
Вот так и живут – то в заботах, то в радости многодетные Масленниковы, не надеясь ни на кого, только на себя. И так хочется, чтобы радостей у них было побольше. Живите в радости!

Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. г. Губкин.
№: 
066
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла