Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Депутатов по осени считают

Выборная кампания нынешнего года приближается к своей кульминации. До единого дня голосования – 8 сентября – осталось меньше месяца.
Избирательная комиссия области подвела итоги выдвижения и регистрации кандидатов, решивших включиться в борьбу за депутатские мандаты. Председатель облизбиркома Н. Т. Плетнев рассказал, что процесс этот проходил в муниципальных районах и городских округах организованно, без эксцессов и жалоб. Члены избирательных комиссий на местах оказывали всем кандидатам содействие – разъясняли тонкости законодательства, правила оформления и подачи необходимых бумаг. Разумеется, были случаи отказа кандидатам в регистрации; причина – законные претензии к предоставленным документам. Николай Тихонович обратил внимание на такую тенденцию: число самовыдвиженцев от выборов к выборам уменьшается.
Как и ожидалось, эта кампания ставит рекорды в политической жизни Белгородчины как по количеству участвующих в ней партий и общественных объединений, так и по числу замещаемых должностей. По закону в нынешних муниципальных выборах имеют право принимать участие 54 политические партии и 39 их региональных отделений, 269 общероссийских общественных организаций и 106 их региональных отделений.
Руководитель областной избирательной комиссии напомнил, что в Белгороде и Шебекино выборы впервые пройдут по смешанной системе – как по одномандатным округам, так и по спискам кандидатов.
Итак, общие данные по области: всего на 2809 депутатских мандатов в земские, поселковые, городские собрания претендуют 4436 кандидатов, из них от политических партий и общественных объединений – 3713 человек, в порядке самовыдвижения – 723 кандидата.
И теперь для всех участников избирательного процесса наступил самый жаркий и интересный период: агитация. Уже прошли жеребьевки, печатные площади муниципальных СМИ и эфирное время телеканалов поделены между кандидатами.
Не всех претендентов на депутатские мандаты избиратели увидят по местному ТВ или на страницах газет. Например, подавляющее большинство кандидатов в депутаты земских собраний не стали создавать избирательные фонды, а потому будут агитировать не требующими финансовых вложений методами, такими как встречи с избирателями.
Серьезное соперничество разворачивается в областном центре, где в борьбу включились 14 политических партий. В среднем за каждый мандат поборются шесть кандидатов-одномандатников (на некоторых избирательных участках конкуренция составляет 8–9 кандидатов на место). А всего, с учетом выдвинутых от политических партий, на 54 места в Совете депутатов Белгорода пятого созыва претендуют 327 кандидатов.
Старооскольцам предстоит выбирать главу администрации городского округа. Здесь на эту должность претендуют пять кандидатов. Думается, за политическими баталиями на старооскольской земле наблюдать будет также интересно.
Сейчас готовятся избирательные бюллетени, и Н. Т. Плетнев продемонстрировал белгородским журналистам проекты некоторых из них. А комплексы обработки избирательных бюллетеней будут использоваться на 61 участке в областном центре – там, где проживает наибольшее число избирателей.
Разумеется, одна из основных задач избирательной комиссии области сейчас – наблюдать за ходом агитации, совместно с органами внутренних дел пресекать попытки нечестной игры. Думается, не будет молчать телефон «горячей линии» избиркома, по которому принимаются обращения избирателей и других участников выборного процесса: 8 (4722) 27-33-70.
Как и положено, агитационный период завершится ровно за сутки до дня голосования. Но до «дня тишины» еще целых четыре шумные недели.

Автор: 
Н. ВОЛОДИНА
№: 
116
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла