Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгородское — значит отличное!

Еще в памяти те времена, когда доярок — трех-, четырехтысячниц приглашали для награждения в областной центр, а две тысячи килограммов молока от коровы считались обычным явлением. Сегодняшний средний надой от каждой из 600 голов дойного стада в ФГУП «Белгородское»-Россельхозтехника — 7700 килограммов молока. А лучшие животноводы хозяйства получают от каждой коровы более 8 тысяч. И это несмотря на катаклизмы засушливого лета.
В животноводческом хозяйстве главное — корма. Этот приоритет в хозяйстве выполняется неукоснительно. Для заготовки кормов в минувшем году были приобретены фронтальный погрузчик, механические вилы, пресс-подборщик и раздатчик-смеситель — по существу маленький кормоцех на колесах.

 Белгородское —  значит отличное!  Белгородское —  значит отличное! 

Благодаря этому для зимовки было заготовлено 4473 тонны силоса, 1142 тонны сенажа, 599 тонн сена и 523 тонны соломы. В переводе на кормовые единицы обеспеченность кормами — на уровне благоприятного 2009 года. Произведен капитальный ремонт животноводческих помещений. Ежегодно там перестилают полы, помещения красят и белят — как в основных корпусах, так и в летних лагерях. В хозяйстве к зимне-стойловому периоду обязательны ветеринарные профилактические мероприятия.

Белгородское —  значит отличное! Белгородское —  значит отличное!

Ко всему этому куплены ветеринарный станок и автобус для перевозки животноводов. За счет собственных средств на приобретение техники потрачено в 2010 году более четырех миллионов рублей.
«Белгородское» может это себе позволить — уровень рентабельности здесь достигает 21 процента, чистая прибыль за минувший год почти 12 миллионов рублей. Рост заработной платы тружеников хозяйства составил 23 процента и достиг 14505 рублей в месяц. Лучшие доярки получают более 20 тысяч. На Ериковском молочном комплексе три года назад установили молокопровод, но решили доярок не сокращать, а перевести в подменные, что обеспечило животноводам полноценные выходные и праздничные дни.

 Белгородское —  значит отличное!

Павел Петрович Люлин, директор ФГУП «Белгородское», с гордостью констатировал, что среди животноводов, механизаторов, водителей — большинство молодежь. Обеспеченность кадрами — стопроцентная!
Хозяйство имеет свидетельство Министерства сельского хозяйства РФ на разведение и реализацию племенных животных. На Белгородской ферме проходят откорм и выращивание 600 голов молодняка. Многие хозяйства области здесь постоянные клиенты по приобретению быков-производителей и телок случного и предслучного периода. Это значительная статья доходов хозяйств. Не зря среди лучших коллективов на областной Доске почета — ФГУП «Белгородское».

На снимке: 
последняя в минувшем году партия проданных племенных бычков: директор ФГУП «Белгородское» П. П. Люлин и главный зоотехник хозяйства В. В. Сафронов; главный ветврач хозяйства, выпускник Крымского государственного агрономического университета И. В. Ромкин — на его попечении более 1,7 тысячи животных; животноводы одной из лучших ферм в области: Е. Н. ЛобаЧ, Е. С. Душина, Т. И. Куркина, В. П. Балык, Л. Д. Щербак, В. И. Машков, Е. В. Плехова, Т. С. Душина, М. А. Сокарев (начальник Ериковской МТФ) и А. В. Мазурин (инженер комплекса); А. Д. Винаков, водитель КамАЗа, заготовка и подвоз кормов — его главное дело; бригадир фермы по откорму молодняка Анна Григорьевна Гокова с дочерью Валентиной, техником-осеменатором.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Белгородский район
№: 
2
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла