Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Экономика прочная

В селе Первое Цепляево, на центральной усадьбе ЗАО «Нива», торжественно подвели итоги сельскохозяйственного года.
Праздник проводился в просторном зале недавно отремонтированного модельного Дома культуры. Сюда приехали заместитель губернатора С. А. Боженов, депутат областной Думы А. С. Сотников, глава администрации Шебекинского района С. Н. Алейник, заместитель председателя районного комитета АПК и развития сельских территорий В. И. Красноруцкий, руководитель ООО «Семена России» А. В. Смык, с которым ЗАО «Нива» тесно сотрудничает и засевает его семенами основные массивы своих полей, что является одним из важнейших факторов получения наивысшего в Шебекинском районе урожая ранних зерновых даже в нынешний крайне засушливый год.
Пригласил генеральный директор ЗАО «Нива» Н. И. Мишнев на главный сельский праздник бывших коллег, с которыми проработал вместе долгие годы в качестве председателя колхоза имени Кирова и начальника районного управления сельского хозяйства: А. А. Ткачева, И. В. Соловьева, П. Л. Куликова, Н. П. Артюхова, Е. Н. Коновалова.
Пришедших на праздник встречал недавно созданный здесь духовой оркестр — пока единственный в селах Шебекинского района. А перед началом торжественной части был показан документальный фильм «Я люблю эту землю», повествующий о трудовых делах на полях и фермах и вызвавший большой интерес самих собравшихся в зале «киноартистов».
После этого глава администрации Шебекинского района С. Н. Алейник поздравил с праздником тружеников ЗАО «Нива» и всех жителей Первоцепляевского сельского округа, подчеркнул, что они получили самую высокую урожайность зерновых в районе в 36,1 центнера с гектара, более 250 центнеров сахарной свеклы и по 21 центнеру подсолнечника. Валовое производство сельхозпродукции в нынешнем году составило 117 миллионов рублей. И это еще не окончательные данные.
Прочное экономическое состояние хозяйства позволяет ему выплачивать своим работникам достойную заработную плату, составляющую в среднем более 15 тысяч рублей в месяц, вносить значительный вклад в развитие социальной сферы села. Первоцепляевский модельный Дом культуры — один из лучших в районе. В заключение своего выступления Станислав Николаевич поблагодарил всех за самоотверженный труд и пожелал дальнейших успехов.
Прежде чем приступить к награждению наиболее отличившихся передовиков, а таковых оказалось подавляющее большинство (из 185 работников ЗАО «Нива» почетными грамотами и денежными премиями на празднике были отмечены 153), Н. И. Мишнев дополнил некоторыми цифрами выступление главы администрации района.
Он, в частности, отметил, что валовое производство зерна в нынешнем году составило 4400 тонн, что меньше прошлогоднего. Тем не менее на условную голову скота заготовлено в целом по 33,5 центнера кормовых единиц. А главное заключается в том, что рентабельность и прибыльность хозяйства в нынешнем году выше прошлогоднего.
Обо всех награжденных в тот день не то что рассказать, а просто перечислить их в газете невозможно. Успех хозяйства обеспечен коллективным трудом его работников — руководителей, специалистов, рядовых полеводов и животноводов. Но назвать хотя бы несколько фамилий и цифр необходимо.
К примеру, комбайнер А. В. Волобуев убрал своим «Доном-1500» 135 гектаров ранних зерновых и намолотил 889 тонн зерна, поделив первое место с комбайнером М. В. Земцевым. На свекловичном комбайне «ВИК» А. Д. Подлесный убрал корни с 364 гектаров. Мог бы и больше, но уборку сдерживал сахарный завод.
Есть в этом хозяйстве еще один комбайнер — Игорь Новиков, работающий на «Доне-680». Это кормоуборочный комбайн. Так вот, Игорь Иванович за минувший сезон один заготовил травы и кукурузы для закладки 8880 тонн сенажа и силоса. А кроме того, И. И. Новиков является инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка и личным трудом подает пример остальным механизаторам и животноводам, являясь неосвобожденным председателем профсоюзного комитета хозяйства со стопроцентным охватом профсоюзным членством работников ЗАО «Нива».
Под стать им и остальные члены профсоюза этого хозяйства — главный зоотехник В. И. Михнев, чьими многолетними трудами оно получило статус племенного репродуктора, заведующие молочно-товарными фермами Е. И. Шопина и И. В. Росинская, доярки В. А. Михайлова, Л. Г. Клепикова, З. А. Шатерникова, уже надоившие от каждой коровы своих групп более пяти тысяч килограммов молока. А в целом по хозяйству к концу года каждая из 900 коров даст в среднем по 5250 килограммов молока, что на 240 больше прошлогоднего.
Механизаторский корпус хозяйства возглавляет потомственный механизатор главный инженер Н. Ф. Шатерников. Первыми его помощниками являются бригадиры тракторных бригад Н. Р. Неклюдов и В. П. Шопин. В хороших урожаях хозяйства большая заслуга главного агронома А. А. Пыжова, который с нынешнего года, по совету известного и уважаемого человека и ученого, почетного гражданина Белгородской области Николая Романовича Асыки, внедрил на свои земли укрупненный классический четырехпольный севооборот, от которого, к сожалению, в последние годы избавляются крупные агрохолдинги.
Характерно, что ЗАО «Нива» и его руководители не порывают добрых и деловых взаимоотношений с педагогическим и ученическим коллективами Первоцепляевской средней школы. Как и в прежние годы, школа оказывает посильную помощь хозяйству в летний период, а оно по-прежнему организовывает для учащихся экскурсионные поездки в различные города страны и зарубежья. Только недавно из такой поездки в Киев возвратилась группа первоцепляевских школьников. Такие связи позволяют хозяйству в достатке иметь коренных потомственных механизаторов и животноводов, достойно продолжающих трудовые традиции старших поколений.
Тепло поздравили с профессиональным праздником и успешным завершением сельскохозяйственного года собравшихся в зале людей И. В. Соловьев, А. В. Смык, А. С. Сотников, пожелавшие им успехов в будущем 2011 году. Праздничные торжественные мероприятия завершились не менее праздничным, содержательным, интересным и очень эмоциональным концертом самодеятельных артистов Первоцепляевского ДК, возглавляемых отличником Министерства культуры СССР Раисой Васильевной Камиловой.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
183
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла