Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Джонатан и фундук растить не покладая рук

Местечко между селами Колосково и Хохлово, что приютилось на берегу речушки Сазон, зовется в местном народе Панским. По пану, носившему абсолютно русскую фамилию Рябинин. В этом месте помещик водил сад, посаженный в усладу и успокоение серьезно захворавшей дочери. Сад удался на славу и жил долго. Угощал вкусными яблочками людей еще и нескольких советских поколений.
Нынче на этой земле хозяйствует предприниматель Михаил Егорович Пчелинцев. Работал в газослужбе города, а выйдя на пенсию, попробовал себя в земледелии. Проблемой, однако, стало не столько выращивание, сколько сбыт выращенного. А тут вослед подъему промышленного птице- и свиноводства приспело время садоводства, способного решать задачи импортозамещения плодовой продукции. Нынешние санкции против России лишь подхлестнули этот процесс.

Пчелинцев взялся за разбивку сада, причем индустриального, дающего высококачественную продукцию с максимальным приближением начала плодоношения. Плодовые деревья на полукарликовом подвое при грамотном уходе и капельном поливе могут обеспечивать ускоренно и то и другое.
Поздней осенью в местечке Панское было людно. Полным ходом шла посадка саженцев яблонь сорта Джонатан на полукарликовом подвое. Плоды этого сорта великолепны по цвету, вкусу, величине с приличной зимней лежкостью. А главное – сорт этот неплохо растет и родит в наших не очень благодатных погодных условиях.
Пытливый садовод из-под Уразова Евгений Хавелов хорошо освоил выращивание саженцев на полукарликовом подвое. Они поставлены из того питомника в местечко Панское. Посадкой занялся Пчелинцев вместе с добровольными помощниками из окрестных сел, приехавшими сюда казаками, обозначившими таким образом свое активное присутствие в ряде валуйских сел. Работа закипела.
Подчеркнуть перспективность садоводческой массовой затеи приезжали начальник департамента агропромышленного комплекса области Станислав Алейник, заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков, глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов. Они сами участвовали в посадке джонатановых саженцев и пообещали всестороннее содействие областному садоводству на новом уровне.
В зиму Панское ушло с семнадцатью гектарами посаженного яблоневого сада и восемью гектарами фундука (последний – в фонд валуйской ореховопосадочной инициативы).
Саженцы в земле. Им приниматься. А уже и первое испытание. До самой зимы потом не случалось дождика. Пчелинцев организовал искусственный полив всего посаженного, а затем повторил его на части площади по уже схваченной морозцем земле.
С зимой не остановилась работа предпринимателя. Овощехранилище размером 18 на 22 метра он оборудует теперь под хранение плодов. С поступлением ожидаемого гранта он планирует приобрести сюда холодильное оборудование, обеспечивающее оптимальный режим хранения плодов.
Для капельного полива сада он использует многокубовую цистерну, самотеком заполняемую водой из Сазона. Если удастся, как намечалось, увеличить земельную площадь под расширение сада, Михаил Егорович планирует поставить еще одну многокубовую цистерну под воду Сазона и осуществлять капельный полив, как и положено, степлившейся после отстоя водой.
Современное плодоводство требует знания и опыта. Занять их Пчелинцев решил у Николая Филипповича Снаговского из Вейделевки. Тот на большой части выкорчеванного старого сада возделывает сады на современных подвоях с частичным использованием шпалер и уже получает плоды. Всякое новое крупное дело никак не обходится без синяков и шишек. Естественно желание Пчелинцева учиться не только на синяках и шишках собственных. А стремление и желание помочь советом начинающему коллеге делает лишь большую честь Николаю Филипповичу Снаговскому. Поступает не по-капиталистически – по-советски, по-товарищески, как в нашу добрую старь.
Пчелинцев – работающий пенсионер. Это обстоятельство, однако, нисколько не сужает будущей перспективы современного садоводческого дела. У Михаила Егоровича четверо детей и шесть внуков. Сын Александр и внук Эдуард уже активно помогают отцу и деду в одолении всех садоводческих забот. С возмужанием и подрастанием других садоводческая затея может вполне стать делом семейным.
Будут впереди санкции или не будут – затеянное Пчелинцевыми дело лишь на пользу. И себе и людям. Ведь выращенное на своей земле яблочко всегда милее и вкуснее. Да к тому же еще и безопаснее завозного неизвестно откуда, импортного.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район.
№: 
053
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла