Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Самая мирная профессия

Самая  мирная  профессия

Уютный дом, в котором и стены помогают, – что может быть лучше, что может быть дороже и милее сердцу. И наверняка каждый, кому приходилось въезжать в новую квартиру, помнит то радостное чувство, когда ходил он по комнатам, проводил рукою по стенам, смотрел из окна, проверял, как работает сантехника. И пусть пока мебели маловато, пусть «давит» ипотека – ничего, справимся, и потруднее бывало.
А доставили новоселам радость обретения нового дома люди самой мирной профессии на земле – строители.

Можно с уверенностью сказать, что в Белгороде нет ни одного здания, в строительстве которого не принимали бы участия те, кто учился в Белгородском строительном колледже, да что в Белгороде – по всей стране работают его выпускники. Правда, за 70 лет существования это учебное заведение меняло название, переезжало из Курска в Белгород, но это не важно, а важно то, что за эти годы его выпускниками стали 65 тысяч специалистов различных строительных профессий. Немало среди них заслуженных строителей, Героев труда, немало поднялось до руководящих должностей и на Белгородчине, и в столице, и в других регионах страны.
А Белгородский строительный колледж продолжает работать, готовится отметить 71-ю годовщину со дня образования и, конечно же, принять новых студентов. С этой целью, например, состоялась встреча учащихся школ с преподавателями и студентами отделения подготовки квалифицированных рабочих Белгородского строительного колледжа. Будущих выпускников школ приветствовали директор колледжа Л. И. Шинкарев и приглашенные гости. Леонид Иванович говорил об истории учебного заведения, о его знаменитых выпускниках, о том, какая это почетная, нужная и интересная профессия – строитель. А затем наступила очередь студентов, которые рассказали о том, как они живут и учатся. Оказалось, что весело и интересно. На слайдах – сентябрьская линейка, спортивные состязания, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с поэтами и писателями Белгородчины, выступления самодеятельных коллективов.
Конечно, высшее образование – это хорошо, к этому нужно стремиться, но гораздо правильнее и логичнее начать с «низов», досконально изучить профессию, чтобы сказать: да, я профессионал. А высшее образование не уйдет, у 15–17-летних ребят и девушек, что собрались в этот день в отделении колледжа, вся жизнь впереди. И надо заметить, что не случайно лучшими руководителями становятся те, кто начал трудовую деятельность с рабочей профессии. Люди, прошедшие жизненную школу, будут не просто «рукой водить», но «воевать» за то, чтобы рабочим было комфорт­но на рабочем месте, чтобы функционировали душевые, чтобы было обеспечение питанием.
После концерта студенческой агитбригады всех желающих пригласили принять участие в мастер-классах, которые проходили в вестибюле отделения колледжа.
Вот два молодых человека работают – возводят невысокую стену из кирпичей. Уверенные движения, ровная кладка. «Кирпич положил – десять рублей получил», – шутит кто-то из наблюдающих за спорой работой каменщиков.
Оба парня – студенты второго курса отделения колледжа.
– Я хотел бы строить индивидуальные дома, потому что каждый из них не похож на другие, – делится планами на будущее Александр Лисков.
– Работа очень нравится, – рассказывает его напарник Сергей Бражник. – Практика была, но хотелось бы, чтобы ее было побольше. Хочется уже самому строить.
А рядом мастер-класс сграффито, который проводит преподаватель спецдисциплин (строительный профиль) И. Э. Бахина.
Это уже искусство, творчество. Сграффито – одна из возможностей использования декоративной штукатурки, в том числе и в домашних условиях. Эту технологию часто применяют для декора фасадов зданий и украшения интерьеров. А если нанести штукатурку на ДСП или гипсокартон, такую работу можно переносить и монтировать в любом месте, а также оформить в багетную раму.
Желающих попробовать выполнить своими руками рисунок в технике сграффито оказалось немало.
– Это очень просто! – уверяет Ирина Эдуардовна.
Девушки и юноши сначала неуверенно, затем все смелее прорезают рисунки по шаблону до нанесенного ранее нижнего слоя штукатурки.
– Так, очень хорошо, молодцы! – одобрительно говорит преподаватель.
Может, и не брались бы ребята с таким энтузиазмом за дело, но рядом на стенде красивые картины – уже выполненные работы сграффито, просто залюбуешься! И оказывается, каждый может стать создателем такой красоты, были бы желание, фантазия и старание.
Однако основное направление работы отделения подготовки квалифицированных рабочих Белгородского строительного колледжа (находится по адресу: город Белгород, улица Менделеева, дом 4) – обучение строительным профессиям. Здесь готовят каменщиков, облицовщиков, плиточников, столяров строительных работ, электрогазосварщиков, слесарей КИПиА, электромонтажников.
Много времени в учебном процессе студентов уделяется практическим занятиям. В колледже реализуется программа дуального обучения: половина учебного времени отводится обучению, половина – практике. Здесь можно получить не одну, а сразу две профессии одновременно, к примеру, каменщика широкого профиля и электрогазосварщика. Срок обучения для выпускников одиннадцатого класса – 10 месяцев, для девятиклассников – 2,5 года. Выплачивается стипендия, обеспечивается бесплатное питание, есть общежитие. Те ребята и девушки, которые учатся на «4» и «5», могут поступить в технический вуз на бюджетную форму обучения.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
053
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла