Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Двадцатикратное единодушие

Прежде чем открыть сессионное заседание, председатель областной Думы И. Н. Кулабухов предложил почтить память жертв трагедии, разыгравшейся девятью днями ранее в центре Белгорода, у магазина «Охота», и обсудить вопрос о создании комиссии по изучению порядка открытия магазинов по продаже оружия и условий его приобретения, хранения и использования. Будем надеяться, что инициатива народных избранников по упорядочению ситуации с оружием даст положительный результат.
Надо заметить, что тема свободной торговли больше обычного присутствовала на этом заседании областной Думы. Взять еще один оперативный вопрос, включенный в повестку дня в спешном порядке по инициативе правительства области, – внесение поправок в региональную казну. Заместитель губернатора области – начальник департамента финансов и бюджетной политики В. Ф. Боровик проинформировал депутатов о причинах столь срочной операции по секвестированию отдельных статей бюджета (в основном тех, что касаются дорожного строительства).
Предлагаемые бюджетные изменения непосредственным образом связаны с негативными последствиями для сельского хозяйства либеральной торговли «благодаря» вступлению России в ВТО. Одни белгородские свино- и птицефермы недосчитались более чем десяти миллиардов рублей выручки. Правительство РФ в качестве компенсации упущенной выгоды направляет средства из федерального бюджета, а сейчас для ускорения процедуры передачи дотационных выплат сельхозтоваропроизводителям предлагает нам использовать механизм государственного займа. По инф­ормации В. Ф. Боровика, Москва обещает выделить 2,2 миллиарда рублей в качестве компенсации за удорожание кормов. Свиноводам – из расчета 9,5 рубля на один килограмм продукции, птицеводам – по 3,2 рубля за каждый килограмм мяса и 70–80 копеек – за десяток яиц.
Белгородские депутаты единодушно одобрили предлагаемые меры по поддержке сельского хозяйства, да иначе и быть не могло. Мы слишком много поставили на село, чтобы оставаться безучастными к его нелегкой судьбе после вступления России в ВТО.
Вообще, единодушие среди всех присутствующих депутатов наблюдалось в этот раз при обсуждении всех вопросов без исключения. И неудивительно, что сессия оказалась рекордно продуктивной, а мы с вами получили около двух десятков новых законов. Один наделяет правом законодательной инициативы в областной Думе сенаторов, представляющих Белгородчину в Совете Федерации Федерального Собрания, другой направлен на улучшение условий проживания детей в детских домах, третий – на введение (с 1 сентября 2013 года, то есть со следующего учебного года) школьной формы, четвертый – на повышение ответственности за нарушение правил эксплуатации аттракционной техники (штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц), пятым утвержден список многодетных матерей для награждения Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава».
Какие-то законопроекты пре­дусматривали всего лишь «выравнивание» с федеральным законодательством, за чем бдительно следит государево око – прокуратура. Так, она делала замечание, что не работает принятый 15 лет назад закон «О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области», и депутаты единогласно отправили его в архив, признав «утратившим силу».
Еще надо отметить принятое депутатами обращение ко всем жителям области о поддержке мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды. В нем, в частности, содержится призыв к каждому из нас внести посильный вклад в оздоровление окружающей среды, посадить дерево, навести порядок во дворе, очистить родник, заботиться о чистоте общих мест пользования, чтобы мы могли гордиться своей родной землей, любимой Белгородчиной.

Автор: 
Р. МУХИНА
№: 
065
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла