Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Начало бегства – ХОРОШАЯ ПРИМЕТА

Совершенно точно: выступление губернатора Е. С. Савченко стало событием VII съезда членов ассоциации Совета муниципальных образований Белгородской области. На обычную, казалось бы, статистику руководитель региона посмотрел с очень неожиданной стороны…
Кому не известно, с демографией в стране напряженка. Начались проблемы в 90-х. Сегодня хоть какой-то сдвиг наметился. Пусть черепашьими темпами, но из «трясины», когда людей умирает больше, чем появляется на свет, страна будто бы выходит.
Белгородчина, разумеется, в лидерах: с начала нынешнего года в области родилось на 278 малышей больше, чем за это же время годом раньше.
Чем не успех? Не повод для… успокоения?
Однако у Е. С. Савченко – полярно другое мнение. «Этот показатель, как средняя температура по больнице, мало о чем говорит», – уверен губернатор.
И в самом деле, если в городах демографическая ситуация действительно выглядит получше, то деревня буквально вымирает.
Про вымирание – не фигура речи. Вывод построен строго на фактах. А факты взяты из статистического сборника «Муниципальные образования и численность населения в Белгородской области».
Сборник Евгений Степанович, судя по всему, досконально проштудировал. Не пожалел времени и на съезде – детально «прошелся» по демографической карте каждого, без исключения, района.
– В Валуйках, – с этой территории начал губернатор свой «экскурс», – во всех муниципальных образованиях, кроме Колосковского, численность населения неумолимо снижается. Борчанское сельское поселение за год с небольшим «потеряло» 69 человек, Шелаевское – 67, Кукуевское – 25…
Тенденция, как под копирку, повторяется, куда ни посмотри: Вейделевка, Волоконовка, Ивня, Красное… (С «плюсом» идет только Белгородский район – в силу своего «столичного» географического положения. И Ракитное непостижимо демонстрирует демографический позитив. «Этот феномен надо изучить», – сразу же распорядился Евгений Степанович). Разнятся лишь цифры «убыли». И причины того, что села теряют людей, в общем-то, не до конца понятны…
Е. С. Савченко откровенно признает:
– Новооскольский район – образец социального благо­устройства. Здесь и дороги, и газоснабжение, и сельские кластеры – на высоте. Нет проблем с рабочими местами: ежедневно в район въезжают сотни, тысячи человек… Тем не менее тут тоже, увы, нет ни одного сельского поселения с положительной демографической статистикой.
«Значит, те меры, которые мы принимали и принимаем, недостаточны», – заключает «констатирующую» часть своего выступления губернатор. И «резолютивную» начинает словами: «Мы должны искать более фундаментальные решения».
По мнению Е. С. Савченко, прежде всего, необходимо «пересмотреть нашу жилищную политику». Молодые семьи (с адресом проживания – глубинка!) нужно кредитовать «шире и больше». Ссуду на строительство дома предоставлять в размере не одного миллиона рублей, как сейчас, а трех и более миллионов; с рассрочкой не на 15 лет, что практикуется сегодня, а на 25–30. И не под нынешние пять процентов годовых – ставку кредита необходимо понизить до двух–трех процентов.
Но это еще не вся «крутая» арифметика! Рождение ребенка автоматически уменьшает сумму кредита на треть. То есть «ячейке общества», где три малыша, ссуда, по идее, достается даром. Более того, деньги, которые уже ушли на погашение займа, будут, как задумано, семье возвращены.
Это довольно затратное для бюджета решение планируется окончательно сформулировать и принять ближайшей осенью.
Ну и, видимо, для совсем закоренелых скептиков Е. С. Савченко счел необходимым добавить:
– Деньги на программу есть. Они найдутся в бюджетах всех уровней. Мы также возьмем их из фонда ИЖС. Заинтересовав, подключим к этой важной работе и наше бизнес-строительство.
Параллельно пройдет ревизия земель. На заметку попадет все: начиная от бесхозных усадеб до заброшенных ферм и «мертвых» машинных дворов. Сотка к сотке… И список, сказал губернатор, «ляжет на полочку районных ипотечных корпораций». «Это – ваша собственность, ваш резерв. Чтобы, когда придет время, поддержать строительство на селе. А оно придет. Я уверен. Деурбанизация не заставит себя долго ждать. Бегство смышленых людей из городов уже началось. Процесс будет нарастать. А мы к этому должны быть готовы»…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
081
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла