Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ДЕПУТАТЫ БОГАТЫ НА ТРУДА РЕЗУЛЬТАТЫ

В минувший четверг они не просто «ушли на каникулы» – депутаты регионального законодательного собрания пятого созыва, по сути, отработали срок своих полномочий. И потому центральными вопросами повестки дня финального заседания стали назначение выборов в Белгородскую областную Думу очередного, шестого созыва и отчет председателя Белгородской областной Думы о деятельности законодательного собрания за истекшее пятилетие.
Что касается выборов, то их дату думцы определили без вариантов, это единый день голосования – 13 сентября, воскресенье.
С коротким, но емким докладом выступил и В. Н. Потрясаев. «Всего за время работы созыва, – сказал он, – было принято 359 региональных законов». И с математической тщательностью разложил результаты труда «по полочкам»: 49 процентов нормативных актов носили экономический характер, 17 процентов законов составили «социальный блок», еще 10 процентов регулировали «сферу административных правонарушений».
«Поименно» докладчик назвал прорывные законы – об инвестиционной деятельности, определившей права и гарантии инвесторам, о дифференцированном налогообложении, благодаря которому в области, в частности, реализуется масштабная программа строительства теплиц: Белгородчина реально готова заместить десять процентов российского рынка овощей закрытого грунта!
Малоимущие, по идее, должны сказать свое спасибо депутатам – за поддержку «детей войны», за бесплатное выделение участков многодетным с­емьям, увеличение выплат приемным родителям, индексацию фонда оплаты учителей…
Не сбросить со счетов и достижения наших думцев в борьбе с наркоманией, курением, злоупотреблением так называемыми энергетиками. Без натяжки – иногда мы были первопроходцами… Тот же закон «О рецептурном отпуске лекарств, содержащих кодеин». Аптеки в регионе уже давно работали по новым правилам, когда Государственная Дума только приняла эту норму в целом для страны. Что позволило Василию Николаевичу не без удовлетворения, в частности, констатировать: «Отрадно, что некоторые наши решения стали «пилотными» в правовой системе России, получили статус модельных в федеральном законодательстве».
Историческим назвал В. Н. Потрясаев решение об увеличении состава областной Думы до 50 депутатов. «Зеркалом позитивных изменений, происходящих на Белгородчине», стали, на взгляд выступающего, законы о родовых поместьях, о пчеловодстве, молодежи, дорожном фонде…
Отдельная тема в докладе спикера – исполнение наказов избирателей. И хотя из 1900 уже выполнены 1200, а оставшиеся будут непременно реализованы (включены в соответствующие программы), тем не менее председатель Думы призвал совершенствовать эту работу, «от которой во многом зависит авторитет и партий, и конкретного депутата».
Впрочем, о том, что деятельность народных избранников не должна ограничиваться узкими рамками заседаний, говорили и В. Н. Потрясаев, и принявший участие в работе Думы губернатор Е. С. Савченко.
Василий Николаевич – обеими руками за необходимость «более активно включиться в решение проблем населения», за то, чтобы «сделать власть на местах по-настоящему властью шаговой доступности». «Мы должны работать на каждом уровне, начиная с низового», – уверен он.
Губернатор Е. С. Савченко, в свою очередь, попросил депутатов «больше осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти по всей вертикали, начиная от правительства области и заканчивая сельскими администрациями». «Парламентские расследования», как сказал Евгений Степанович, помогли бы в дополнительном поиске решений различных задач, а также способствовали искоренению недостатков, присущих иным нашим столоначальникам, а именно – преодолению «разгильдяйства, бюрократии, фанаберии, высокомерия».
– Всему депутатскому корпусу нужно шире участвовать в реализации проектов социальной и экономической направленности, активнее генерировать законодательные инициативы (особенно на федеральном уровне), последовательнее отстаивать перед Москвой интересы области, и прежде всего экономические, – напутствовал глава региона.
Эти резервы должны быть сполна задействованы. Теперь уже думцами нового, сентябрьского «призыва»…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
085
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла