Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ошеломляющий результат

Журналистам всегда сенсацию подавай. А во время выборов – тем более. Ведь, по старой памяти, избирательные кампании никак не могут обойтись без «борьбы компроматов», жалоб кандидатов и партий друг на друга или еще на что-нибудь…
Однако на пресс-конференции, состоявшейся в штабе Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия» и посвященной итогам выборов губернатора, мы услышали то, с чем трудно не согласиться. И вправду: в цивилизованном мире выборы – это рядовой, рутинный процесс. И чем рутиннее, тем более демократически зрелым является общество.
Но все-таки сенсацию журналисты дождались: именно «по мировым, эталонным образцам» прошла в нашей области нынешняя избирательная кампания.
Секретарь регионального политического совета «Единой России», председатель областной Думы И. Н. Кулабухов, руководитель региональной инициативной группы общественной поддержки кандидата на должность губернатора Белгородской области от партии «Единая Россия», исполняющий обязанности ректора НИИ «БелГУ» О. Н. Полухин, депутат областной Думы, руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, руководитель регионального штаба Общероссийского народного фронта, проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ имени В. Г. Шухова Ю. И. Селиверстов признали: серьезных нарушений в ходе избирательного марафона не зафиксировано. Попыток провокаций не отмечено. Охотников «добавить ложку дегтя в бочку с медом» не нашлось.
Даже традиционно сложная партия – ЛДПР – вела себя тихо и мирно.
– Мы всегда имели с их стороны неприятные вещи, – вспомнил О. Н. Полухин. – Но на сей раз они с уважением отнеслись и к белгородским избирателям, и к тем достижениям, что есть в области.
О других оппозиционных партиях (в критическом контексте) речи и не шло. Потому что, как объяснил Олег Николаевич, «КПРФ, «Справедливая Россия» на самом старте остановились, оглянулись, взвесили свои силы и приняли решение не идти на выборы».
– Я бы отдал должное их мудрости, – такое признание политтехнолога с огромным опытом надо, видимо, расценивать как комплимент. – Коммунисты и справедливороссы не стали искать надуманных поводов, а честно признались: «Мы не видим смысла бороться, потому что Евгений Степанович Савченко – явный лидер. В наших рядах нет людей, которые могли бы с ним соперничать».
И на протяжении всех выборов свою точку зрения оппозиционеры не поменяли.
…А еще одна сенсация таилась в неточных прогнозах.
Как известно, любая крупная политическая акция не может сегодня проходить без социологических исследований, опросов общественного мнения.
– Опираясь на эти данные, мы не сомневались, – рассказал О. Н. Полухин, – что кандидат от «Единой России» наберет около 70 процентов голосов. Но результат, что называется, превзошел наши ожидания. За Евгения Степановича Савченко проголосовали почти 78 процентов избирателей, принявших участие в выборах.
– Кстати, явку, – продолжил Олег Николаевич, – мы прогнозировали более высокой, чем она оказалась на самом деле. Может, погода не способствовала активности: после обеда начался затяжной дождь… Но обратите внимание: губернаторские выборы прошли в минувшее воскресенье в пяти субъектах Российской Федерации, однако такую похвальную явку – около 60 процентов – не продемонстрировал ни один другой регион, кроме нашего... Так что результат, который мы с вами получили, – это еще один реальный шаг в формировании белгородского солидарного общества.
Ю. И. Селиверстов счел важным добавить:
– Где мы действительно не предполагали достичь такого высокого результата, какой получили, так это в областном центре. Горожане, знаете, критически настроенный электорат… Но то, что наш кандидат и в Белгороде имел убедительную поддержку, – очень примечательный факт.
Своеобразным восклицательным знаком белгородские выборы оценила Москва. «Ошеломляющий результат. Ошеломляющий. Поздравляем», – буквально с такими словами позвонили виновникам торжества из Администрации Президента.
Поделившись новостью о «высоком» звонке («Было очень приятно слышать»), О. Н. Полухин поблагодарил всех жителей области: «Это наша общая победа»!..

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
152
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла