Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Растёт поток руды и стали

Такого десанта журналистов белгородских и столичных средств массовой информации давно не видели на Лебединском горно-обогатительном комбинате и Оскольском электрометаллургическом комбинате. Оба эти предприятия не только одни из крупнейших на Белгородчине, но и в составе УК «Металлоинвест» – ведущего производителя железорудного сырья и горячебрикетированного железа в мире.
Эта компания и организовала пресс-тур журналистов на Лебединский ГОК и ОЭМК, чтобы они ознакомились с итогами работы предприятий в минувшем году, узнали о перспективах их развития.
Первый объект, где побывали журналисты, встретил шумом и грохотом вращающихся мельниц. Здесь, на обогатительной фабрике Лебединского ГОКа, перерабатывается железная руда, поступающая из карьера. Пройдя огромную цепочку технологического оборудования, на котором измельчается железистый кварцит, «отсекается» порода, в конечном итоге выходит железорудный концентрат, имеющий в своем составе более 69 процентов железа. Часть полученной продукции поступает на дальнейшие переделы – производство окатышей, горячебрикетированного железа, а также, после дообогащения, по пульпопроводу на ОЭМК.

Растёт поток руды и стали
В общем-то, знакомая технология, почти не изменившаяся за последние 20–30 лет. Но нам, журналистам, показали и новинку – реконструированный участок комплексной сушки концентрата. Еще в конце прошлого года здесь действовал один сушильный барабан, который выпускал около ста тысяч тонн продукции в месяц. Сейчас в режиме горячей наладки запущены в промышленную эксплуатацию еще два.

Растёт поток руды и стали
Начальник отдела оперативного управления производством фабрики Е. А. Климашевский поясняет:
– Сушеный железорудный концентрат востребован на рынке, так как имеет влажность до двух процентов. Поэтому такой концентрат не смерзается при транспортировке в железнодорожных вагонах в зимнее время и не требует дополнительных затрат при разгрузке. Наши основные потребители такой продукции – Запсиб и «Северсталь», а также предприятия северных районов Китая.
Медленно вращаются сушильные барабаны, внутри которых концентрат избавляется от излишней влаги. После выхода комплекса на проектную мощность его производительность составит 240 тысяч тонн сушеного концентрата в месяц. А это позволит расширить рынки сбыта востребованной продукции.
Надо заметить, реконструкция участка комплексной сушки концентрата обогатительной фабрики – крупнейший инвестиционный проект комбината в 2011 году, стоимость которого составила 1,1 миллиарда руб­лей.

Растёт поток руды и стали
Едем в автобусе (пешком передвигаться по обширной в 11 тысяч гектаров территории Лебединского ГОКа довольно непросто) к следующему объекту. Две установки горячебрикетированного железа (ГБЖ) видны издалека. Чтобы оценить мощь этого производства, выходим на смотровую площадку. Ледяной ветер обжигает наши лица. Больше всех достается фотокорреспондентам и телеоператорам – им нужна картинка. Они снимают бесчисленные переплетения всевозможных конструкций, трубопроводов, не оставляют без внимания и стенд с образцами продукции, которую выпускает комбинат. В их числе и брикеты. Они вроде бы и небольшие по размеру, но увесистые – примерно полкилограмма. По цвету – почти черные, но отливают металлическим блеском. Оно и понятно, содержание железа в каждом превышает 90 процентов. Такое сырье для металлургов востребовано на мировых рынках. И потребность в нем растет. Вот почему принято решение о строительстве третьей установки ГБЖ, сейчас ведутся проектные работы для ее сооружения.

Растёт поток руды и стали
После сравнительно краткой экскурсии журналисты встретились с руководством комбината – управляющим директором О. Ю. Михайловым, директором по социальным вопросам Л. Н. Альяных и директором по персоналу А. В. Плешковым. Каждый из них подробно рассказал об итогах работы предприятия, как решаются производственные, экономические и социальные вопросы, что предстоит сделать в нынешнем году и в ближайшей перспективе.
Если суммировать их выступления, то можно сказать, что в минувшем году комбинат активно развивался, наращивая объемы производства. Так, было выпущено рекордное количество железорудного концентрата – 21764,6 тысячи тонн, что на 9,76 процента больше, чем в 2010 году. Выросло производство окатышей на 90,5 тысячи тонн и составило 8873,6 тысячи тонн, горячебрикетированного железа на 147,5 тысячи тонн, а в целом за год его произведено на двух установках 2418,4 тысячи тонн.
Такая высокопроизводительная работа позволяет постоянно повышать зарплату работникам комбината. В минувшем году в среднем она составила более 29 тысяч рублей, что на 14 процентов больше, чем в 2010 году. С 1 марта будет очередное ее повышение – на шесть процентов.
На комбинате успешно проводится социальная политика, которая ведется по нескольким направлениям. Так, большое внимание уделяется организации лечения и оздоровления работников и их детей, развитию материально-технической и сервисной базы объектов социальной инфраструктуры, поддержке ветеранов и пенсионеров, социальной поддержке семей, материнства и детства, организации спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Растёт поток руды и стали
В немалой степени на результатах деятельности предприятия сказываются обучение персонала, повышение квалификации работников. Успешно ведется среди школьников, студентов и учащихся работа по профориентации, налажено сотрудничество с учебными заведениями Губкина и Старого Оскола.
Большой объем работ выполнен по реализации экологических программ. На эти цели было направлено 1,11 миллиарда рублей. Ремонтировали оборудование и пылегазо­очистные установки, газовоздушные тракты, велась рекультивация отвала рыхлой вскрыши и отработанных участков хвостохранилищ облепихой и травами на площади 30 гектаров. Кроме того, высажено около 4600 саженцев деревьев.
Во время пресс-конференции журналисты почувствовали небольшое колебание почвы, а позже услышали какой-то гул. Управляющий директор ЛГОКа О. Ю. Михайлов с улыбкой сказал:
– Спокойно. Мы подготовили для вас маленький сюрприз. Никакого землетрясения нет, это в карьере начались взрывные работы…
В эти минуты на экране возникла огромная чаша карьера, в котором взрывались заряды, дробящие железистые кварциты. Готовился фронт работ по добыче руды…

На снимке: 
установки по производству горячебрикетированного железа; продукция ГБЖ – брикеты, руководство ЛГОКа проводит пресс-конференцию; операторы цеха обогащения А. В. НОВИКОВА, В. Н. ЧЕРНЫШОВА, Г. И. ГОРШКОВА; мельницы обогатительной фабрики.
Автор: 
В. ДАННИКОВ. Фото Ю. КОРЕНЬКО
№: 
022
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла