Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И теплица пригодится…

КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ хозяйство «Вейделевский сад» возглавляет опытный организатор производства Николай Филиппович Снаговский. Давний сад активно «перелицовывается» на современный лад. Старые плодовые деревья целыми массивами выкорчевываются. Насаживаются новые на полукарликовых подвоях, которые кардинально приближают начало плодоношения. Налаживание капельного полива такого сада позволяет независимо от складывающихся погодных условий получать стабильно высокие урожаи яблок (до 300 центнеров с гектара). Существенно упрощается сбор плодов, что удешевляет производство. Плоды высокосортны, отличаются «заказываемыми» вкусовыми качествами, отменной зимней лежкостью.
Эти качества яблок из промышленных садов уже «распробованы» потребителями. От импортных их отличают экологическая прозрачность производства, обязательная гарантия качества и безопасности. Цель проекта, осуществляемого районом, – выращивать и реализовывать ежегодно до шести тысяч тонн высококачественных яблок.
В нынешнюю зиму ушло более 770 гектаров молодого промышленного сада. Уже в этом году КФХ «Вейделевский сад» планирует произвести 1500 тонн яблок, выращенных по новой технологии. Дело в развитии.
Между тем в районе «вызревает» еще один проект, который если не отвратит, то охладит интерес к заморским овощам и зелени. Его общая стоимость 5,5 миллиона рублей, а связан он со строительством тепличного хозяйства для выращивания овощей, зелени и рассады (в том числе цветов) площадью 1700 квадратных метров. Осуществлением этого проекта занимается предприниматель Марина Валентиновна Галкина, уже имеющая опыт тепличного производства овощей и рассады сельхозкультур. Массовое производство импортозамещающей продукции новой теплице вполне под силу.
Океанов при степной Вейделевке не водится. Но местное рыбопроизводство с импортируемой прежде океанической рыбопродукцией может в значительной степени потягаться. Рыбохозяйство в Клименках ежегодно увеличивает производство. В нынешнем году районное производство рыбы должно вырасти до 145 тонн. Этого хватит не только для того, чтобы обеспечить потребности населения района, но и вывозить вейделевскую рыбу по заказам в другие места.
Все выращиваемое и производимое в Вейделевском районе первоочередно должно использоваться самими вейделевцами. На регулярных ярмарках выходного дня такая возможность им представляется всесторонне. Так что первая беспристрастная оценка импортозамещающему продукту выставляется тут, на месте.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район.
№: 
021
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла