Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Как голосиста «Молодая Белгородчина»

Народную песню можно уподобить своеобразной нити, соединяющей прошедшие года с современностью. Это источник знаний, в котором отражается история родных мест. В этом убеждены участники V регионального конкурса-фестиваля фольклорной музыки «Молодая Белгородчина». Его организаторами стали кафедра искусства народного пения Белгородского института искусств и культуры совместно с региональным учебно-методическим центром по художественному образованию. Конкурс-фестиваль проводится ежегодно с целью сохранения и развития традиционной культуры Белгородчины, приобщения к ней детей и молодежи.
Первый тур был заочным: участникам необходимо было представить видеозапись исполнения двух заявленных на конкурс произведений на электронных носителях. Лучшие коллективы и солисты были приглашены для участия во втором туре.
В конкурсе приняли участие 41 фольклорный коллектив и 39 солистов. Нас порадовали своими яркими выступлениями вокальные ансамбли и солисты детских музыкальных школ и школ искусств Белгорода, Старого Оскола, Валуек, Алексеевки, Нового Оскола, Шебекина, Прохоровки, Волоконовки, Ивни и Грайворона. Жюри оценивало исполнение по десятибалльной системе отдельно по каждой возрастной категории (7–11 лет и 12–17 лет).

Как голосиста «Молодая Белгородчина»
Гран-при конкурса удостоены: фольклорный ансамбль «Веснушка» детской музыкальной школы № 3 Белгорода (руководитель О. А. Полубоярова) в номинации «Фольклорные ансамбли, дуэты»; ансамбль ложкарей «Потешки» детской школы искусств № 1 Грайворона (руководитель Л. В. Зверева) в номинации «Сольные и ансамблевые исполнители на фольклорных инструментах»; учащийся Краснооктябрьской детской школы искусств Белгородского района Александр Цапков (руководитель З. Н. Матыч) в номинации «Сольное народное пение».
Участники фольклорных отделений заслуженно получили награды: дипломы, кубки, ценные призы. В качестве памятного подарка руководители фольклорных ансамблей и солистов получили второй выпуск учебно-методического пособия «Бояре, а мы к вам пришли», подготовленного преподавателями кафедры искусства народного пения.

Как голосиста «Молодая Белгородчина»
Коллективы-победители и солисты продемонстрировали высокое исполнительское мастерство, соответствие художественно-выразительных средств характеру, стилю и жанру произведения, артистические данные и актерское мастерство, качество музыкального сопровождения и сценическую культуру. Представленный репертуар, прежде всего региональный, отличала идейно-художественная и эстетическая ценность, педагогическая целесообразность и соответствие возрастной группе.
Конкурс прошел на высоком организационном и творческом уровне, внес большой вклад в сохранение и развитие народной культуры области.

На снимке: 
представители оргкомитета конкурса-фестиваля вручают диплом, кубок и памятный подарок руководителю ансамбля «Услада» детской музыкальной школы № 5 Белгорода Людмиле Николаевне СУШКОВОЙ; участников творческого состязания приветствуют студенты кафедры искусства народного пения БГИИК
Автор: 
И. КОЛНОГУЗЕНКО. Фото автора
№: 
055
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла