Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Агроном над картою затих

Карта полей, по которой верстается посевная нынешнего года, — один из самых значительных хозяйственных документов. Сегодня он, как, пожалуй, никакой другой, определяет тактику дальнейшего существования, подобающего экономического продвижения и развития.
Карту полей колхоза «Советская Россия» отличает сугубо кормовая направленность севооборотов. Зерновые, кукуруза, горох, однолетние и многолетние травы. Кормовые культуры потеснят в полях даже сахарную свеклу, высокодоходную в прежние годы.
Понятие доходности в колхозе «Советская Россия» все больше и главным образом связывается с животноводством — молочным и говяжьемясным. Вопреки едва не всеобщим «сократительным» тенденциям колхоз молочное и говяжье производство планомерно наращивает. Стало почти привычным явлением: окончание одного и старт другого года в колхозе «Советская Россия» связывается с началом строительства и сдачей новых коровников и телятников. Причем с новым же техническим и технологическим уровнем. Если в новом коровнике в селе Жабское одна доярка стала доить не 50, а 75 коров, то на том, что затевается в селе Калиниченково, доярка будет обслуживать на порядок больше. На комплексе в 200 коров — всего две доярки. Нынешние полторы тысячи голов коровьего стада в не столь отдаленной перспективе пополнятся еще двумя сотнями.
Постоянно растущее стадо коров и молодняка требует прибавления кормов. Теперь каждая вводимая в севооборот культура должна рассматриваться на предмет того, насколько она способна пополнить колхозные кормозапасы. И растущее стадо в полном праве «дирижировать» колхозным севооборотом.
Формируя в плане будущие посевные площади, колхозные руководители и агрономы создают и своеобразный кормовой резерв из уже опробованных и неплохо зарекомендовавших себя «экзотических» кормовых культур. Намечается, к примеру, удвоить посевы сахарного сорго суданкового гибрида, способного лучше всех других культур выносить аномально высокие температуры. Козлятник хорош в заготовках высококачественного сена, но он в условиях суши уязвимее африканского «гостя», потому для него выбираются относительно более влагообеспеченные участки угодий.
Весна, лето, осень прошедшего года были едва не абсолютно сухими. Кормов для стада при всех стараниях заготовителей нынче, что называется, «в натяг». Потому «на завтра» в севооборот выбирают лишь те из кормовых, что способны максимально пополнить колхозные кормозапасы. И никак иначе.
Из некормовых удостаивается внимания разве что гречиха. В колхозе свой мощный крупозавод, а «гречневая каша» нашими мудрствующими рыночниками стала дорогим удовольствием. Почему ж не попытать «гречневого» счастья? Хотя главный источник доходов и прибылей в «Советской России», конечно же, молоко и говяжье мясо. Это курс, выбранный хозяйством, как стратегический.
Колхоз готовится провести посевную наилучшим образом. Несмотря на все финансовые затруднения приобретен мощный и маневренный трактор марки «Нью-Холланд», парк сельхозмашин пополнен еще одной сеялкой прямого сева. Основная масса посевов будет проводиться по так называемой нулевой обработке. С ней и только с ней, по твердому мнению руководителей и специалистов колхоза, можно надежно противостоять засухам. Они в этом углу области — почти обыденность.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ровеньский район
№: 
4
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Права на мотоцикл как открыть категорию а в правах.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла