Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Я в землю врос корнями предков»

Сегодня – Международный день музеев

О Вейделевском краеведческом музее, руководимом Мариной Михайловной Ушатовой, с полной убежденностью можно сказать: любимое и почитаемое всем районом детище. Все поколения вейделевских руководителей считали и считают одной из первых по важности забот – развитие и укрепление этого материального и духовного средоточения памяти народной.
Вначале музею решением районного Совета народных депутатов было передано маленькое с печным отоплением з­даньице бывшего дома правосудия. Первый директор музея Сергей Иванович Страхов и­зумлялся числу разбираемых по кирпичу и выносимых грубок-печей, определял места для размещения экспозиций. С помощью вейделевцев-добровольцев они быстро и содержательно заполнились экспонатами. Молодые сотрудницы музея Марина Ушатова и Лилия Скоренко приспособились даже проводить тут тематические (на местном материале) уроки истории для школьников.
Когда в запасничке музея стало совсем тесно, районные власти приняли решение купить для краеведческого музея одно из лучших зданий поселка, построенное местным институтом подсолнечника. По районным меркам лучшее здание для музея трудно придумать.
Здесь несколько залов, в которых нашли отражение все этапы жизни Вейделевки – час­тицы большой страны с большой, интересной историей. С местным краеведческим музеем дружат археологи и историки Белгородчины, других областей страны. Выставки археологических находок, найденных при раскопках на территории Вейделевского района и демонстрируемых в отдельном зале, – каждый раз событие и праздник. Возглавляющего эти раскопки кандидата исторических наук доцента БелГУ Владимира Александровича Сарапулкина вейделевцы всегда почитают лучшим и едва не самым интересным гостем района. Ему тут всегда рады. Ни одна научно-практическая конференция не обходится без помощи музея с его богатейшим запасом ценных, редких экспонатов.
В залах музея сведения о десятках вейделевцев, ставших видными учеными, организаторами производств, обороны, культуры, участниками войн и масштабнейшего восстановительного труда. Есть зал природы вейделевской степи, ее богатой флоры и фауны, нынешней и той, что была прежде. Дрофы, к примеру.
На счету музея множество тематических собраний исторического плана. В формировании летописи поселка и района участие краеведческого музея активно, предметно и в высшей степени доказательно. Экспонатов для того здесь к нынешнему дню похвально много. И интерес к добавлению и изучению новых отнюдь не иссяк. Постоянно курирует работу музея заместитель главы администрации района Н. Ф. Кисель, историк по образованию, по характеру и по складу души.
За многие годы Марина Михайловна Ушатова выросла в высокопрофессионального музейного работника, окружила себя преданными музейному делу, истории родного края людьми.
Один из многочисленных друзей музея поэт Николай Карпушин написал как-то: «Я в землю врос корнями предков. Попробуй выдерни меня!». На фоне нынешних случающихся нередко кривляний историографии музей может с полным основанием повторять слова поэта-пат­риота. Вейделевский краеведческий музей сегодня – настоящая сокровищница исторической памяти. Не случайно в канун Первомая правительство Белгородчины и исполком областного объединения организаций проф­союзов приняли решение занести этот музей на областную Аллею Трудовой Славы.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды»
№: 
068
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла