Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Сельская энциклопедия» родного края

«Села, деревни и хутора – это настоящие родники Отечества, которые в прямом и переносном смысле питали и продолжают питать Россию, остаются ее опорой и надеждой... Статистические данные помогают зримо представить те сложные процессы, которые происходят в белгородских селах на протяжении минувших веков и десятилетий...».
Эти слова, сказанные губернатором Белгородской области Е. С. Савченко о первой книге писателя Бориса Осыкова «Села белгородские» (2001 год), справедливо могут быть отнесены и к недавно вышедшему второму тому с тем же названием. В мини-энциклопедии краеведа опубликовано 485 новых статей об истории населенных пунктов области. За лаконичной информацией стоят часы, дни и недели работы в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Воронежа, Орла, Харькова.
Многие ли знают, что владельцем чернянского села Орлик был незаконный сын императрицы Екатерины II и Григория Орлова? Или – что население шебекинского села Белянка – в основном потомки переселенных из Малороссии крепостных крестьян князя Ю. Ю. Трубецкого? А что ракитянское село Борисполье получило свое название в честь Бориса, сына князя Юсупова, повелевшего некогда заложить здесь, «в чистом поле», свою экономию?
Краеведческие статьи повествуют о былом величии многих сел, потерявших большую часть населения в годы войны или реформ советского и постсоветского времени. И для читателя, неравнодушного к истории Отечества, это чтение по-своему захватывающе. Патриотический труд краеведа, несомненно, послужит не только современникам, но и будущим поколениям белгородцев и россиян.

Автор: 
Н. ВАСИЛЬЕВА
№: 
153
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Вызов терапевта на дом вызов врача на дом чехов.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла