Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Жаркая работа – создание теплиц

Пройдет совсем немного времени и, быть может, мы увидим этого парня на церемонии вручения общероссийской премии «Лучший молодой предприниматель». У Николая Баранова из поселка Томаровка Яковлевского района есть шансы стать лауреатом такого престижного конкурса.
После учебы в Белгородском индустриальном колледже у него была возможность спокойно работать в Яковлевских районных электрических сетях компании «Белгород­энерго». Он проходил здесь преддипломную практику, за которой последовало предложение о трудоустройстве. Для 21-летнего человека это могло стать подарком – вчерашние студенты на рынке труда не очень-то котируются, работодателям подавай уже состоявшихся специалистов.
Однако Николай захотел стать предпринимателем. Но не владельцем какого-то магазинчика, кафешки или очередной пивнушки, что особенно сегодня распространено.
Баранов выбрал более сложное направление бизнеса – производство сельскохозяйственной продукции. Он планирует строить солидный тепличный комплекс. Причем представление о подобном предприятии у него уже имеется.

Жаркая работа – создание теплиц
Многодетная семья Барановых, где пять человек детей, в свое время только за счет теплиц на огороде и смогла выжить. А еще – благодаря розам и лилиям родители помогли четверым старшим детям получить высшее образование.
Стоит ли объяснять, что в семействе все без исключения хорошо знакомы с ведением тепличного хозяйства?
Когда сверстники Николая и друзья гоняли после школы на улице мяч, он с сестрами и братом помогал отцу и матери, ухаживал за цветами. Потому у многоопытного, но очень юного предпринимателя есть совершенно четкое представление о том, как нужно вести подобный бизнес. Да и родители всегда рядом: если что – помогут советом и делом, за 15 лет практики они уже стали ходячей энциклопедией тепличного хозяйства.
Николай разработал бизнес-план и готов участвовать в конкурсе 2013 года на получение гранта по государственной программе поддержки начинающих фермеров. С выделением земли под 30 современных теплиц, кстати, возле родительского дома, уже помогают местные власти. В комплексе круглогодичного выращивания овощей и зеленных культур будут применяться инновационные технологии – автоматический контроль температуры воздуха в помещениях, подача воды и так далее. Предполагаемые объемы производства – 135 тонн в год. На работу в теплицы младший Баранов планирует принять до 50 человек.
– Создать семью пока не планирую, – делится Николай, – на первом месте у меня реализация тепличного проекта, работы – полно. А еще – учеба, поступил в этом году в Белгородский государственный университет потребительской кооперации и права. О женитьбе думать рано.

На снимке: 
молодой предприниматель Н. БАРАНОВ в теплице родителей, но скоро будут и свои.
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. п. Томаровка,Яковлевский район. Фото автора
№: 
187
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла