Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Большие тоже плачут

Большие – это акционеры крупных компаний, занятых в сельском хозяйстве, сложном и непредсказуемом. Не только из-за капризов погоды и разной коровьей породы, температурно-влажного состояния почвы с ее полчищами микроорганизмов (поди, у каждого свой норов, особые требования к условиям, при которых он согласен поработать на человека). Это данность природы. Что на это обижаться! Другое дело – ВТО. Чума ХХI века, завезенная на просторы России по высоким стратегическим соображениям. Косит – без разбору. Только у свиноводов Белгородчины всего за полгода (РФ вступила в ВТО 22 августа 2012 года) «выкосила» не меньше трех миллиардов рублей. Огромные потери несут птицеводы, производители молока, да и растениеводы тоже. Терпеть такое н­евмоготу, и вот уже представители крупного бизнеса слезно просят власть подкорректировать государственную политику в аграрно-продовольственной сфере. С учетом этой самой ВТО, ее принципов свободной торговли, то есть без былых защитных мер.
«Агрохолдинги России в Центральном Черноземье» – так называлась конференция, которая прошла на минувшей неделе в Белгороде. С 2004 года подобные мероприятия проводились исключительно в Мос­кве. С Белгорода практика в корне меняется. Конференции будут выездными, в каждом федеральном округе, поближе к сельхозтоваропроизводителю, чтобы на опыте лучших найти защитные барьеры со стороны бизнеса и, конечно же, со стороны родного государства.
С большим вниманием участники конференции выслушали заместителя председателя правительства Белгородской области – начальника департамента АПК С. Н. Алейника, который не только презентовал наш АПК, но и очень толково комментировал политику федерального Минсельхоза, что для посвященных было неудивительно, учитывая недавнюю работу Станислава Николаевича в ранге заместителя министра.
Естественно, большие ожидания связаны были с выступлением представителя профильного правительственного ведомства. Им был директор Департамента экономики и анализа Министерства сельского хозяйства РФ А. А. Куценко, который два месяца назад еще трудился на Ставрополье. Чувствовалось «крестьянско-производственное» происхождение Анатолия Анатольевича, его искренняя заинтересованность оказать реальную помощь отечественному АПК. Чтобы она была достаточной и своевременной. Чтобы государство могло если не планировать, то прогнозировать доходность отрасли. Чтобы оно было не благодетелем, а грамотным распорядителем, эффективным регулятором финансовых инъекций ради повышения иммунитета отечественного сельского хозяйства. Тем более что с нынешнего года меняются принципиальные правила государственной поддержки. Отныне она будет рассчитываться в животноводстве на единицу реализованной продукции (литр молока, килограмм мяса), в растениеводстве – на гектар посевной площади и в зависимости от его продуктивности.
Пока, правда, ни по новым, ни по старым правилам господдержка не оказывается. Тем, кто не имеет средств на весеннюю посевную, приходится обращаться к банкирам за кредитами. И еще не факт, что дадут. Часто отказывают по причине закредитованности. Эту опасную тенденцию отметили многие выступавшие представители крупного агробизнеса из Тамбова, Липецка, других регионов ЦФО, а также вице-президент Российского зернового союза А. В. Корбут. А все потому, что долг аграрной отрасли растет, а доходность – нет.
Это только российский крестьянин способен работать себе в убыток. Но так долго продолжаться не может. Удивляет другое: как при всем этом будет претворяться в жизнь президентская программа превращения нашей страны в аграрного лидера? «В ближайшие четыре–пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания», – сказал в Послании Федеральному Соб­ранию В. В. Путин.

Автор: 
Р. МУХИНА
№: 
038
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла