Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Живи и помни

– В душе человеческой много места. Хватит его и для Звонницы, и для Прохоровского поля. Я давно хотел здесь побывать – это мой человеческий долг. И думаю, буду приезжать сюда еще не раз, скажу свое слово о том, что меня здесь тронуло, что взволновало, запало в душу…

Эти слова Валентин Григорьевич Распутин произнес после посещения легендарного Прохоровского поля.
Мне посчастливилось быть рядом с великим писателем на этой легендарной земле, и первое, что удивило, так это полное отсутствие какой-либо амбициозности. Много знаменитостей посетили Третье ратное поле России. И самым незаметным из них, старающимся не выделяться из людской массы, был Распутин.
Незадолго до этой встречи, в юбилейный год танкового сражения, мы с другом исходили пешком все знаковые места танкового поля, и, еще полный впечатлениями от увиденного, в микроавтобусе, который вез Валентина Григорьевича в Прохоровку, я поделился пережитым.
Нужно было видеть, с каким вниманием слушал писатель сбивчивую речь обыкновенного корреспондента, как вглядывался в детали местности, где когда-то проходили бои, как тонко работало его восприятие. Да и у Памятника Победы – Звонницы он не походил на классика: все больше молчал, словно впитывал впечатления от незримого для посторонних общения с легендарной землей.
Байкал, русская глубинка, маленькое село, где живет обычный русский человек, – самая большая любовь Распутина. Здесь, как нигде, видна гражданская позиция писателя.
Он весь свой талант положил на возрождение этих дорогих для него понятий.
И завещал нам – живи и помни!

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Прохоровское поле.
№: 
037
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла