Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ПРАЗДНИК высокой классики

Завершилось одно из главных событий культурной жизни Белгорода – ежегодный, уже второй по счету фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Отмеченный приездом высоких почетных гостей и знаковых фигур современной отечественной музыки (ректора Парижской консерватории имени С. Рахманинова графа П. П. Шереметева, выдающегося альтиста Ю. А. Башмета, С. И. Бэлзы и других), наполненный яркими сильными впечатлениями, он стал настоящим большим праздником высокой музыкальной классики.
О сольном концерте Юрия Башмета «Белгородская правда» уже писала. Два концерта второго и третьего (заключительного) дней фестиваля объединяло музыкальное слово. И в тот и в другой вечер Большой зал филармонии был переполнен. Однако трудно себе представить более разные программы, чем программа концерта «Тенора ХХI века» и программа русской хоровой классики под названием «В поисках утраченного» в исполнении Праздничного патриаршего мужского хора московского Данилова монастыря (художественный руководитель и главный регент Георгий Сафонов).

ПРАЗДНИК высокой классики
В Большом зале филармонии выступили шесть солистов трех главных московских оперных театров, лучшие российские тенора, которые поют и на зарубежных оперных сценах. Троих из них – Александра Скварко, Александра Богданова и Михаила Урусова – в Белгороде слышали в 2006 году, когда знаменитый проект Дмитрия Сибирцева «Тенора ХХI века» только начинал свое «большое плавание» по сценам российских городов. Сегодня в проекте десять теноров (включая организатора), а сам Дмитрий Сибирцев в ноябре 2012 года получил назначение на должность директора московской «Новой оперы» имени Евгения Колобова. Проект Сибирцева сегодня на пике популярности, и новые участники, выступившие в Белгороде – Александр Захаров, Георгий Фараджев и Сергей Писарев, – продолжают поддерживать его победоносное шествие по необъятным российским просторам.

ПРАЗДНИК высокой классики
Перед заключительным концертом состоялась пресс-конференция с участием гостей, белгородских организаторов фестиваля и представителей администрации. Граф П. П. Шереметев, С. И. Бэлза и Г. Л. Сафонов по достоинству оценили созданную усилиями белгородских властей и в первую очередь губернатора Евгения Степановича Савченко (граф П. П. Шереметев назвал его «современным Столыпиным») творческую атмосферу, которая отвечает самым высоким культурным запросам. Именно об этом свидетельствует фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи», который в этом году обрел арт-директора – заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Гри­горьевича Трунова.
Билеты на концерт хора Георгия Сафонова были раскуп­лены едва ли не за месяц до выступления, поскольку их прош­логодний концерт стал настоящей духовной и художественной сенсацией. То строгое и мощное, то приглушенно-лирическое, очень стройное звучание хора мужских голосов без сопровождения (a capella), украшаемое голосами превосходных солистов – легкого сопрано Галины Мирошниковой, редчайшего тенора-альтино Дмитрия Савенкова, глубокого бассо-профундо Валерия Обухова, теноров Дениса Денисова, Юрия Баркова и Александра Корогода, вряд ли кого в зале оставило равнодушным. А интереснейшая, очень последовательно выстроенная программа духовной и светской музыки XVI–XX веков содержала массу открытий даже и для хорошо подготовленных слушателей.
Благодарные белгородцы еще не успели проводить Шереметевский фестиваль, а в мае их ожидает не менее грандиозное музыкальное событие – первый приезд в Белгород прославленного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который даст в филармонии один концерт в рамках Всероссийского «Пасхального фестиваля».

Граф Пётр Петрович ШЕРЕМЕТЕВ:
«Когда-то родственники меня осуждали: «Зачем ты едешь в Советскую Россию?». Но я был именно уверен, что через некоторое время страна освободится от свирепого коммунистического мифа. И оказался прав! Я не потерял даром 30 лет своей жизни, все эти годы протягивая русско-европейские связи, реализуя многие совместные образовательные, строительные (по основной специальности я архитектор) и культурные проекты, создавая в России Шереметев-центры. За эти годы я узнал, что Россия – государство талантливых людей!
Белгородская губерния – удивительная, я люблю этот город, восхищаюсь вашим губернатором, который так много занимается развитием провинции. С него можно брать пример европейским деятелям. Я русский человек, русский гражданин и русский деятель и всегда с теми, кто будет творить, прославлять и защищать нашу культуру!».

Музыкальный обозреватель Святослав Игоревич БЭЛЗА:
«Я давно наслышан о подвигах белгородцев на культурном фронте – об этом рассказывал мне еще пианист Николай Петров, с презентации «Стейнвея» пылко полюбивший Белгород.
Уровень вашего фестиваля высочайший – Башмет, теноры, Патриарший хор... И то, что кто-то придумал так удачно назвать это «ассамблеями», дает ему особую весомость, способствует связи времен. Знаете, сегодня за пределами Москвы проходят фестивали, которым могли бы позавидовать обе наши столицы. Культурная жизнь в провинции бьет ключом. Но об этом страна практически не знает, в первых строках газет и на ТВ другие новости: мост обрушился, стихийные бедствия, где-то кого-то взорвали, убили... У вас в Белгороде построили замечательную филармонию – а за пределами области кто-нибудь об этом знает?
Благодаря таким вот фестивалям молодежь идет на имена, которые стали брендами, слушает прекрасную музыку в прекрасном исполнении. И после этого суррогатами, которыми потчует шоу-бизнес и телевидение, их будет очень трудно провести! Разобраться, что настоящее, а что подделка, можно только вкусив от плода настоящего».

На снимке: 
почетные гости фестиваля граф П. П. ШЕРЕМЕТЕВ, С. И. БЭЛЗА с арт-директором фестиваля И. Г. ТРУНОВЫМ; поет Д. ДЕНИСОВ
Автор: 
Т. ЩЕРБАК. Фото Н. КУТКОВОЙ
№: 
056
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла