Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Маленькие пекарни для большой России

Археологи многих стран утверждают, что не пшеница и рожь являются первыми хлебными растениями, а… дуб. Оказывается, обильный урожай желудей с удовольствием использовали древние хлебопеки. Ученые других регионов бьются над доказательством иной теории – о первенстве ореха в этой области. Но что бы ни доказывали ученые, настоящий хлеб все же делают из зерна.
В глубине веков затерялся тот день, когда первобытный человек растер горсть злаков, замесил муку и на раскаленных камнях выпек хлеб. Вот кто был первый гений на земле. И не факт, что это был мужчина. Проматерью хлеба, как известно, была каша. И женщина, готовившая еду на огне, пусть даже по недосмотру пролив мучную похлебку на горячие камни, тоже могла стать первооткрывателем.

Маленькие пекарни для большой России
Чтобы перейти к следующему этапу – от пресной лепешки к кислому хлебу, понадобились столетия. Первые данные об этом находят в Древнем Египте почти пять тысяч лет назад. Статуэтки, обнаруженные в пирамидах, изображают процесс приготовления пива. Казалось бы, какая связь? Но хлеб и пиво – результат брожения. Тесто, замешенное на дрожжах, произвело настоящую революцию в питании людей.
Этимология происхождения слова «хлеб» идет от древних греков, выпекавших его в горшках, клибаносах. Готы переделали их в «хлайвс», на старонемецком это звучало уже как «хлайб». Тут уж совсем недалеко до нашего «хлеба».
Одну из самых древних хлебопекарен обнаружили при раскопках Помпеи. Во время первых Олимпийских игр в 776 году до нашей эры для участников и почетных гостей уже выпекали хорошо разрыхленный белый хлеб, правда, в качестве деликатеса.

Маленькие пекарни для большой России
У дяди Гиляя – известнейшего в свое время московского журналиста Гиляровского – в его книге «Москва и москвичи» рассказывается о знаменитом булочнике Филиппове, приобретшем славу лучшего мастера-хлебопека. Его хлеб знал и простой люд, и обитатели императорского двора.
Маленькие пекарни на Руси звали хлебными избами, большие – палатами. Кремлевскую пекарню называли уже хлебным дворцом. В этих названиях все – и уважение к хлебу, и значимость его для всего народа.
В крупных городах в наше время уже строились огромные высокомеханизированные хлебокомбинаты. Это и понятно. Но, как оказалось, село, производящее зерно, стало зависеть от города в снабжении хлебом. Было и такое время. Ситуацию разрешили миниатюрные пекарни, тестомесильные машины, производство которых было налажено по всей стране. Не все, правда, выжили в трудное перестроечное время. Но труженики ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» сумели осовременить производство, наладить выпуск конкурентоспособной продукции.

Маленькие пекарни для большой России
Маленькие пекарни для большой России – незаменимая вещь. Свежий утренний хлеб на столе сельского жителя – своего рода гарант стабильности. Немало сел на Белгородчине, да и в других регионах России, Белоруссии, Украины, республиках Прибалтики, Азербайджана, Узбекистана, куда отправляет свою продукцию машзавод, выжили благодаря этим мини-пекарням.
Сейчас инженеры и конструкторы завода при изготовлении печей учитывают пожелания заказчика. В настоящее время завод выпускает более двух десятки видов хлебопекарных и кондитерских печей, номенклатура выпускаемых изделий – свыше сорока наименований оборудования.
Самое интересное, что женщины, как и в древние времена, в этом процессе играют немаловажную роль.
Эта бригада станочников участка изготовления свеклорежущих ножей: фрезеровщиков, заточников, штамповщиц – полностью женский коллектив. Причем на очень хорошем счету. План, качество изделий здесь всегда на высоте. Татьяна ГОРОЖАНКИНА, Светлана ГЕРМАНОВА, Яна БАРЫБИНА, Татьяна АУШЕВА, Мария КИРИЧЕНКО, Нина СУСЛОВА (на нижнем снимке слева направо); а вот станочница радиально-сверлильного станка Елена РУДЕНКО (на снимке вверху) изготавливает детали непосредственно для хлебопекарных машин. Она бывший учитель музыки, которую преподавала в школах Таджикистана. Нынешнюю работу считает не менее важным занятием.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Шебекино
№: 
039
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла