Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сорта проверены – не подведут

Главный специалист по растениеводству отдела АПК и развития сельских территорий администрации Борисовского района А. П. Качанов готовил экспонаты и материалы для областной экологической выставки. Но несмотря на занятость Александр Павлович охотно согласился ответить на вопросы об итогах уборки ранних зерновых и текущих делах.
– Сегодня, – сказал он, – наши полеводы сеют озимые и убирают сою, а также продолжают готовить почву для будущего весеннего сева. Что касается итогов уборки ранних зерновых, то результаты значительно превосходят прошлогодние.
Урожайность ранних зерновых в районе составила 33,4 центнера с гектара, что позволило собрать в итоге 57979 тонн зерна. Наивысшей урожайности – в 41 центнер – добилось самое крупное хозяйство района – Борисовская зерновая компания. И в нынешнем году не подвели земледельцев уже проверенные ими сорта озимых пшениц Московская-39, Белгородская-12, Черноземка-88, Синтетик, Одесская-267. Испытывают борисовцы на своих полях и новые сорта.
– С новыми сортами различных сельскохозяйственных культур наши специалисты знакомятся на участке сортоиспытания Краснояружской зерновой компании, а также на традиционно проводимом ежегодно Дне поля, который организует руководитель ООО «Семена России» доктор сельскохозяйственных наук А. В. Смык. Наши агрономы выбирают то, что им понравится, и испытывают эти сорта озимых пшениц и других культур на своих полях.
– Нынешней осенью озимые в Борисовском районе займут 6732 гектара. Для них подобраны лучшие предшественники, сев ведется с обязательным внесением минеральных удобрений. Сеют, в основном, теми же сортами пшеницы, которые дали и в этом году самые высокие урожаи.
Радует борисовцев урожай сои, занимающей в районе 3633 гектара. Гектар дает в среднем до 25 центнеров, а в прошлом году было менее десяти. Так что одна из важнейших кормовых культур может оказать серьезное влияние на повышение эффективности молочного и мясного животноводства.
Поинтересовались мы сего-дняшней ситуацией на кукурузных и свекловичных плантациях.
– В Борисовской зерновой компании кукуруза на зерно занимает 2202 гектара, – сказал
А. П. Качанов, – сахарной свеклы в районе 1658 гектаров. Основные площади в 1220 гектаров – у ООО «Агросервис», арендующего эти земли. Пока оно убирает свеклу в своем Белгородском районе, а потом начнет уборку и у нас.
Рассказал главный специалист и о том, что в эти дни зерновая компания завершает сев сидератов – на площади в 1500 гектаров она сеет горчицу белую, выполняя областную программу биологизации земледелия. Стоимость семян горчицы в размере 20 тысяч рублей за тонну компенсирует департамент АПК области, что выгодно хозяйству и земле.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Борисовский район
№: 
139
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла