Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В Греции всё есть – даже наши в сарафанах

В Греции всё есть – даже наши в сарафанах

В небольшое уютное село Беловское я приехал к пасечнику – готовился материал к празднику Медовый Спас. Но дел у пчеловода было много, он задержался на лесной делянке. Чтобы не терять времени зря, обратился в администрацию села с просьбой дать адрес местного умельца или рукодельницы, которыми богаты эти края. Каково же было мое удивление, когда увидел знакомое лицо – лет тридцать Тамара Ивановна Пимонова является активнейшим автором нашей газеты. Материалы об интересных людях, выставках, о технике изготовления различных поделок, о впечатлениях от поездок по стране довольно часто печатаются на страницах «Белгородской правды». В общем, не чужой нам человек.
Теперь, видно, пришла очередь рассказать и о самой мастерице.
Дом Пимоновых утопает в цветах: это одно из лучших подворий в селе. Земля от вырытого фундамента – словно наблюдательная пиратская горка на острове сокровищ. Рядом декоративный колодец с такой же декоративной несушкой и цыплятами. Чуть выше – гипсовый аист в гнезде. Яблони в саду, вишни, персики и даже экзотическая айва. Вместо дорожки в баню – гигантские следы какого-то сказочного Гулливера. Оказалось, все рассчитано – по ним очень удобно гулять. Из-за невысокой оградки тянется для приветствия добрейшая морда лабрадора. Несколько кошек вышли узнать, кто это нарушил их сельскую идиллию.
В доме – выставка фотографий с изображением собственных поделок. Здесь и лоскутная техника, и яркие ожерелья, различные украшения, иконы из бисера. По полкам стоят вроде бы обычные куклы, но наряженные в тончайшего шитья костюмы.
– Мама у меня южная казачка, а сама я из архангельских поморских краев. Шили у нас все – и бабушка, и мама. Теперь вот и дочка моя Аня занимается конструированием одежды. Как-то раз поехали мы с ней в Грецию и надели наши национальные вышитые сарафаны. Мы даже не ожидали такой реакции – идем по улице, все приветствуют, оглядываются. А я думаю: ну и пусть. А то привыкли, что туристы лишь пьянствуют да по магазинам шастают. Знай наших!
Тамара Ивановна с Аней постоянные участницы, а то и лауреаты конкурса «Серебряная нить». В последнем конкурсе были представлены наряды для девочки, которые демонстрировала внучка София.
– Пять лет ей, – продолжает Пимонова. – А она и так повернется на сцене, и эдак. И платье покажет, и себя не забудет. Вроде бы таким тонкостям и не обучали – откуда что берется?! Были с ней в детском парке «Котофей», думали, аттракционы впечатлят. А она увидела брошенного котенка, и на этом все закончилось. Пришлось забрать его домой. Хлопотно, конечно, но радует, что растет ребенок с доброй душой.
В доме запах испеченного хлеба: Аня и пирог, и «курник» фирменный на обед сготовит. Гостей здесь любят; муж их в бане принимает, женщины – в столовой.
У Ани целая мастерская в нижнем ярусе дома. Начали считать – десять швейных машинок в ее арсенале, сотни бобин с разноцветными нитками. Но если мама шьет старинные сарафаны да платья а-ля Наташа Ростова, то у Ани современный, молодежный стиль шитья и кройки. Хотя, может и на старину настроиться.
В общем, не моя это тема – наряды описывать. Здесь нужен женский взгляд на творческий процесс. Но что увидел – рассказал. Главное – давний знакомый человек открылся с новой для меня стороны. Я думаю, и для читателя.

На снимке: 
Т. И. ПИМОНОВА и ее дочь Аня с любимцем котом; курица с цыплятами – как настоящие.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Белгородский район.
№: 
122
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла