Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Действуй смело – пойдёт в гору дело

Состоялось очередное выездное совещание по оценке эффективности экономического развития сельских территорий в рамках региональной программы «Семейные фермы Белогорья». В этот раз гостей принимал Ракитянский район. За время реализации программы здесь была создана и успешно развивается 181 ферма, 37 из этого числа – новички.
Хлеб да соль преподнесли приехавшим фермеры из села Бобрава. Н. И. Деревянкина с мужем всегда рады гостям. Приоритетным направлением для себя они выбрали молочное животноводство. Сегодня на подворье фермы содержатся десять дойных коров и четыре головы молодняка. Супругам есть что рассказать о семейном бизнесе, поделиться опытом и, конечно же, похвастаться продукцией, которую сами производят. Топленое молоко, ряженка, сливки, сметана, творог… Словом, все, что только можно произвести из домашнего свежего молока.

Действуй смело – пойдёт в гору дело
Как рассказывает хозяйка семейного бизнеса Надежда Ивановна, проблем со сбытом нет: «Домашняя продукция всегда была и будет популярна среди населения. У меня, как и у любого фермера, уже есть свои постоянные покупатели». В планах у семейной пары развивать свое дело и дальше завоевывать сердца не только ракитянцев, но и всех белгородцев. Планируют Деревянкины увеличить поголовье дойного стада и молодняка.
А вот семья индивидуального предпринимателя М. Б. Алатдинова из Илек-Кошарского сельского поселения считает приоритетным направлением овощеводство. В открытом и закрытом грунте они выращивают огурцы, капусту, томаты, зеленый лук. «У нас уже построено три отапливаемые теплицы площадью 920 квадратных метров. В планах построить еще две. На свежий огурец всегда есть спрос. Наши овощи многие знают не только в Ракитном, но и в областном центре», – говорит глава семьи Мурат Бенналиевич.

Действуй смело – пойдёт в гору дело
На сегодняшний день в семейном бизнесе заняты все: супруга, родители, братья, подрастают трое помощников. Вот только с расширением, сетует М. Б. Алатдинов, рабочих рук не будет хватать. Несмотря на достойную заработную плату – двадцать тысяч рублей, сельская молодежь не спешит заниматься крестьянским трудом, приходится привозить рабочих из других сел.
Через день семья собирает урожай, а это около тонны огурцов и отправляет его на рынок в райцентр и Белгород. «Сегодня мы реализуем товар по цене 23 рубля за килограмм, но как только урожайность увеличится, цена упадет», – уверяет глава семьи.
Есть в Ракитянском районе и свои идейные вдохновители. «Планов громадье» – именно так можно сказать о С. В. Беликове. Чем только не занимается предприниматель: разводит овец, обустраивает рекреационную зону на взятом в аренду пруду, сюда он уже запустил рыбу осетровых пород, занимается деревообработкой, мечтает о плодовом саде. И если все получится, а в успехе Сергей Викторович уверен, на белгородских столах появится ракитянская икра, а у любителей активного отдыха будет место, где можно интересно и с пользой провести время всей семьей: сходить на рыбалку, съездить на охоту, покататься на лошадях, попариться в баньке…
«Я думаю, что развивать одно направление не совсем выгодно. Все должно работать в комплексе. Если «прогоришь» на одном, «выплывешь» на другом. А что касается рекреационной зоны, то она должна не просто быть местом, куда можно при­ехать и пожарить шашлык, но и местом, где человек после тяжелой рабочей недели сможет полностью расслабиться. Свою зону я вижу так: приехала семья, заселилась в номер. Глава семейства с сыном, предположим, захотели половить рыбу – выходят к воде, а там уже удочки готовы, наживка. Захотели мама с дочкой на лошадях по лесу покататься – пожалуйста», – с воодушевлением рассказывает Сергей Викторович.

Действуй смело – пойдёт в гору дело
И можно было бы сказать, что планы наполеоновские, но предприниматель настолько с интересом взялся за дело, что нет сомнений в том, что непременно все получится. Бизнес-план продуман до мелочей. Уже сегодня построена столовая зона, возводится четыре двухэтажных домика, каждый рассчитан на восемь номеров. Собирается построить баню на воде, причал для лодок… Все из экологически чистых материалов. Дерево обрабатывается на собственной пилораме.
Цены, как обещает предприниматель, будут минимальные – тысяча рублей в сутки за все. Только тогда, уверен С. В. Беликов, от посетителей не будет отбоя, и дело пойдет в гору. «Нам нужно учиться у заграничных бизнесменов. Почему в Турцию, Египет и Грецию по системе «все включено» дешевле съездить, чем, скажем, по той же системе в Сочи? Все зависит от правильного подхода и расстановки приоритетов», – говорит Сергей Викторович.
Подводя итоги поездки в Ракитянский район, начальник управления экономического развития сельских территорий департамента АПК области Е. В. Петрякова отметила, что здесь создана действенная система реализации проектов, которая даст возможность успешно развиваться не только самим предпринимателям, но и территории в целом.

На снимке: 
семья ДЕРЕВЯНКИНЫХ всегда рада гостям; строительство рекреационной зоны в селе Венгеровка в самом разгаре; будущие продолжатели семейного бизнеса АЛАТДИНОВЫХ с детства помогают родителям.
Автор: 
Я. ГОРОДОВА. Ракитянский район. Фото автора
№: 
103
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла