Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Стан – дело тонкое

Стан – дело тонкое

Лауреатом корпоративного конкурса «Человек года-2014» компании «Металлоинвест» стал старший вальцовщик сортопрокатного цеха № 2 ОЭМК Александр Макаренко.

В ЯНВАРЕ исполнилось одиннадцать лет, как он пришел устраиваться на работу во второй сор­топрокатный. Начальником стана-350 тогда был нынешний руководитель цеха Евгений Носов, который, посмотрев документы нового соискателя, взял его вальцовщиком на среднесортную линию.
– Я окончил политехнический колледж по специальности «прокатное производство», производственную практику полгода проходил в первом сортопрокатном цехе, поэтому с азами профессии был знаком, – рассказывает Александр Макаренко. – Правда, после учебы служил в армии, когда вернулся, устроился на ОЗММ, потому что на ОЭМК не было набора, потом попал на Лебединский ГОК, где проработал почти три года. Ну а когда появилась возможность, перешел на Оскольский электрометаллургический комбинат. Очень доволен, что так получилось, здесь отличный коллектив, хорошие условия, а главное – работаю по специальности.
Со временем Александр повысил свой профессиональный разряд, и шесть лет назад его утвердили в должности старшего вальцовщика, или бригадира. Дмитрий Степанов, начальник участка стана СПЦ № 2, уверен, что именно от бригадира зависит морально-психологический климат в коллективе, а отсюда – и качество выпускаемой продукции.
– Александр – грамотный специалист, прекрасно показал себя в работе и с обязанностями бри­гадира справляется, хоть это и хлопотная должность, – отзывается о нем Степанов. – Ответственный, добросовестный, он принимает активное участие в освоении новых технологий. На­пример, не без его участия у нас в цехе успешно внедрены и показывают отличные результаты работы ролики вводных роликовых коробок из композитного материала. Благодаря этому средняя стойкость ролика увеличилась в восемь раз по сравнению с предшествующими, изготовленными из легированных марок стали. И это позволило снизить затраты на привалковую арматуру.
– В ближайшие два года на среднесортной линии цеха будет устанавливаться новое оборудование — редукционно-калибровочный блок, предназначенный для производства калиброванного металла повышенной точности, – рассказывает Александр Макаренко. – Это грандиозная, масштабная программа, которую предстоит реализовать в СПЦ № 2. Сейчас многие потребители требуют от нас горячекатаный прокат с повышенными допусками по размерам, и пуск в эксплуатацию оборудования фирмы SMS-MEER позволит это сделать.
Главная обязанность Александра Макаренко и его бригады – правильная и точная настройка прокатного стана, регулировка и постоянный контроль за профилем. И, конечно, он как вальцовщик участвует в освоении новых профилей. Так, в прошлом году в СПЦ № 2 была освоена калибровка с симмет­ричной нарезкой ручьев калибра, что позволило производить прокатку металла со суженными допусками и расширило рынок сбыта производимой продукции для автомобильной промышленности Российской Федерации и стран зарубежья.
– Когда зашла речь о том, кого выдвинуть на звание «Человека года» «Металлоинвеста», мы даже не сомневались – сразу была предложена кандидатура Александра, – рассказывает старший мастер стана Александр Мельниченко. – Работает долго, исполнительный, грамотный вальцовщик, имеет авторитет в коллективе.
Сам Александр говорит, что признание его «Человеком года» стало настоящим сюрпризом.
– Никогда не думал, что попаду в число кандидатов на эту престижную премию, а уж в лауреаты – тем более. В Москве запомнился торжественный вечер, на котором работникам предприятий компании вручали памятные знаки «Человек года-2014». Когда вышел получать премию, немного волновался, но, естественно, был очень рад и счастлив оттого, что оказался в числе лауреатов. Я вообще счастливый человек – есть любимая работа, надежный семейный тыл. И это – самое главное в жизни.

На снимке: 
старший вальцовщик Александр МАКАРЕНКО.
Автор: 
И. МИЛОХИНА. Фото В. ВОРОНОВА. г. Старый Оскол.
№: 
039-040
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла