Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Здесь воины и чемпионы подрастают

Эта южная часть города не один год наводила уныние видом ветшающих зданий прежнего крупного автотранспортного предприятия. Долгое уныние, однако, не свойственно характеру главы администрации Новооскольского района Михаила Николаевича Понедельченко. В один из дней собрал сподвижников и соратников на обсуждение идеи: пока остовы зданий почившего автохозяйства сохраняют возможность реконструкции, заняться ею надо самым активным образом. А реконструировать – под создание физкультурного комплекса, который в перспективе должен стать центром физического и патриотического воспитания новооскольской молодежи. Первым делом всеми правдами и неправдами выбили, выхлопотали перевод в районное подчинение территории. Изыскали в районе (не думайте, что легко) средства. И закипели реконструкционные работы.
Первая очередь задуманного сдавалась в 2005 году. Строительство последующих пошло в опережающем темпе… Сегодня, не имея такого проводника, как Людмила Николаевна Карпенко – директор центра патриотического воспитания молодежи Новооскольского района, в обилии созданного здесь нетрудно просто заблудиться. Только спортивных клубов здесь одиннадцать, и эта цифра, уверяет Л. Н. Карпенко, еще не окончательная, в следующий приезд наверняка смогу подивиться новым.
А заняться и в этих одиннадцати можно многим: боксом, борьбой всех видов – от карате до армейского рукопашного боя, едва не всеми подвижными играми. Тут обучаются десантному делу, тому, чем занимаются «эмчеэсники», водители автомобилей, мотогонщики, морпехи, стрелки. Клубами руководят опытные воспитатели-спортсмены и уже понюхавшие боевого пороху военнослужащие.
У клубов великолепная база для занятий. Людмила Николаевна показала спортивный зал, в котором захватывает дух от простора. Полнометражное по всем стандартам игровое поле для футзала. Когда потребуется, оно на глазах превращается в баскетбольное, волейбольное. На соревнования республиканского масштаба сюда из зала бокса переносится и перемонтируется ринг, вкатываются теннисные столы.
Мы побывали в тире, где ребята палили по мишеням пока из арбалетов. Но передняя стена с мишенями готова принимать и гасить любой мощности пули боевого оружия.
Не без трепета душевного заводила нас Людмила Николаевна в только что открытый гимнастический зал. Он если уступает в чем хоркинскому в Белгороде, то размером. Специального оборудования в нем, не шутка сказать, на пять миллионов рублей. Зал уже обживают 35 гимнастов. Руководит ими Константин Блошенко, подготовленный по двум гимнастическим специализациям в вузе и колледже. Восьмилетний Кирилл Петров очаровывающе легко крутил на турнике «солнце». Этот второклассник – явный фаворит и, возможно, будущая «звезда» гимнастики. В восемь лет (начиная с шести) овладел всеми детскими разрядами и уже готовится одолеть взрослые. Судя по общему энтузиазму, новооскольцы не теряют надежды вырастить здесь своих Немовых и Хоркиных. По меньшей мере, тут так говорят. Светлана Хоркина и депутат Госдумы Андрей Скоч, кстати сказать, нашли гимнастический зал весьма приличным.
Обретение спортивных навыков здесь не только самоцель, что, в общем, тоже похвально. Центр дает своим воспитанникам, можно сказать, начальную воинскую подготовку. Открывающее центр трехэтажное здание используется так: на первом и втором этажах – учебные классы воинской подготовки, на третьем – всамделишная призывная комиссия.
В учебных группах тут обучают водителей категории «В» и «С». Обучение бесплатное. Центр выполняет досаафовский и оборонный заказ на шоферов. Обученным новооскольским парням водить боевые машины.
При центре просторный полнометражный плац, который и не во всякой воинской части встретишь. Он со всеми полосами препятствий и вообще со всем, чему положено быть. Здесь все по уставным воинским требованиям. Шагать строевым шагом в ровной, как на чертеже, колонне юному человеку может показаться занятием нудным и скучным, если нудны и скучны будут командиры. Когда это получается у всех – это увлекательно и даже красиво. Любуемся ведь праздничными парадами на Красной площади. Нечто от того настроения есть и тут.
А задумка и в самом деле патриотична. Разве все постигнешь и узнаешь за один год воинской службы? Новооскольские парни, прошедшие дома через центр физкультуры и патриотического воспитания, многое умеют. Им легче, по накатанному уже, все дается. В воинских частях они, как правило, в фаворе и активе. Их ставят в пример другим. Знать, не зря топтали ново­оскольский плац, накачивали мускулы. Они в любом коллективе могут постоять за себя и за Родину, если потребуется. И родители, проводившие сыновей в армию, за них спокойны.
Клубы центра влекут к себе и тех, кто уже прошел воинскую службу. Павел Козка (об этом бывшем воине «горячих точек» наша газета писала) воспитывает в клубе десантников. Демобилизованные воины помогают Козке в организации полевых испытаний, в десантном парашютировании. Козка видел немало нелепых смертей молодых ребят в боях и знает цену предармейской подготовке.
В центре в большом почете мотоспорт. Мотокроссмены не раз завоевывали победные кубки и призовые места в областных мотосостязаниях. Мотогараж центра довольно приличен. Свободных мест нет. Тут, правда, не обходится и без родительских затрат. Ребята, готовясь к новым стартам и победным финишам, разве только пылинок не сдувают со своих «божеств». И фанатизм мотокроссменов нередко разделяют их родители. Увидеть в мотогараже отца, пришедшего после работы к сыну помочь в предстартовых хлопотах, тут совсем не редкость.
Когда путешествуешь из зала в зал центра, возникает немало вопросов, и на все у Людмилы Николаевны есть исчерпывающие ответы. Сколько юных новооскольцев занимается в центре? Больше восьмисот. Как они добираются до этой неблизкой южной окраины города? Очень просто. В центровском гараже – два автобуса и автомобиль «Газель». Их рейсы связаны с расписанием работы клубов. Как круглогодично работающая громада отапливается? При центре своя газовая котельная. В спортзалах тепло. После занятий – горячий душ.
То, что бесплатно для занимающихся в центре, вовсе не бесплатно для районного бюджета. Годовое содержание центра – под 30 миллионов рублей. Вкладывать в человека, а тем более в подростка, формирующего свои лучшие качества, жизненные навыки, дело никак не напрасное. В Новом Осколе это убеждение сомнению не подвергалось никогда.
Центром патриотического воспитания, этим вместилищем массы здоровья, полезных для молодежи занятий, дело не кончается. На моей давнего новооскольца памяти всего два футбольных поля в городе – под громадным тополем и на другом берегу Оскола, огороженное лишь зеленью. Все. Больше некуда было податься пацанячьему народу.
Молодцы, нужно сказать, местные архитекторы. Город, особенно в последние годы, прирастает микрорайонами с обязательным включением в них комплексов физкультурно-спортивных объектов.
Вот северная сосновая часть города. Здесь встали современной архитектуры и продуманной расцветки дома. Архитектурная доминанта – конечно же, влекущий своим великолепием Дворец культуры. Но и для спорта в этом микрорайоне есть все необходимое – стадион с футбольным полем, всеми площадками для спортивных игр. В южной части города – уже известные спортивные объекты центра патриотического воспитания. В центре города к ФОКу, силовым городкам и сооружающемуся плавательному бассейну, стадиону с двумя футбольными полями, у одного из которых искусственное покрытие, прямо через реку примыкает строящийся физкультурно-оздоровительный парк. В нем стадион, готовый тягаться футбольным полем с городскими, игровые площадки, хоккейная коробка. А рядом Оскол, парковые насаждения. Красотища! И не хочешь, а придешь сюда; физкультурой и спортом, даже если не особо желаешь, – займешься. Глядя на других, во всяком случае. Такова «втягивающая» районная политика. Не знаю другой сельский по преимуществу район, в котором на жителя приходится столько спортивных объектов.
От новооскольцев, создавших столь серьезную базу развития физической культуры и спорта, массовой подготовки юношества к службе в армейском строю, мы вправе ждать победных кубков и медалей высшей спортивной пробы, самых лестных отзывов от армейского командования о воинах из малого городка средней полосы России. Это есть. Надежда Сухина уже стала чемпионкой Европы по армейскому рукопашному бою. Еще большие победы впереди. Фактом же становится то, что у ново­оскольской молодежи все меньше соблазнов сомнительного свойства. Просто у большинства не остается на это времени. Да и самосознание с самоощущением уже другие.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». г. Новый Оскол
№: 
071
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла