Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Своя «шуба» теплее

Альтернативная энергетика – словно собственный «гардероб», который позволит области тепло укрыться в случае холодов и не просить для этого одежду у соседей. Чем покупать электричество и газ на стороне – лучше использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы добывать их самостоятельно. Вопрос этот в последние месяцы обсуждается чрезвычайно активно. И что немаловажно – предпринимаются конкретные успешные шаги для его решения.
«Работой по формированию собственного энергетического потенциала Белгородской области» назвал временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко совещание с участием членов областного правительства, руководителей крупных агрохолдингов и предприятий энергетического комплекса.

Совещание было посвящено энергетической и экологической безопасности региона – так была сформулирована тема. А если конкретнее – перспективам развития альтернативной энергетики, призванной компенсировать недостатки централизованного электро- и теплоснабжения: дороговизну ресурсов, износ и невысокий КПД устаревающих сетей и оборудования, потери электричества и тепла в сетях при передаче их на дальние расстояния.
Главный недостаток – практически полная зависимость нашей области от внешних поставок, энергодефицитность. Генеральный директор ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» В. И. Филатов сообщил о данных анализа энергопотребления, согласно которым лишь 5,4 процента энергии Белгородчина вырабатывает самостоятельно на ряде крупных предприятий отрасли, объектах так называемой оптовой генерации: Белгородской, Губкинской ТЭЦ, ГТУ-ТЭЦ «Луч» и некоторых других.
Плюс 0,1 процента энергии, добываемой на объектах розничной генерации, – к примеру, небольших газопоршневых установках на сахарных заводах. И 0,2 процента потребляемой энергии область сегодня получает от объектов альтернативной энергетики – биогазовых станций, ветрогенераторов и солнечных батарей.
Ну а всю остальную энергию, порядка 94 процентов, мы вынуждены закупать на стороне.
Довести количество вырабатываемой у нас энергии к 2020 году до уровня, превышающего половину от потребляемого объема (оптовая генерация – 32 процента, розничная – 14 и альтернативная – 11 процентов), попутно решить при этом проблемы экологии за счет того, что биогаз будет вырабатываться из отходов, – задача, по мнению В. И. Филатова, вполне реальная.
К числу «полезных» для нас отходов относятся миллионы тонн стоков предприятий свиноводства, КРС, птицеводства, очистных сооружений, твердых бытовых отходов. Их переработка, согласно расчетам Института альтернативной энергетики, даст сокращение парниковых выбросов в атмосферу области на 1,3 миллиона тонн в год – плюс 223 мегаватта энергетической мощности, необходимой на предприятиях и в быту населения. По данным В. И. Филатова, альтернативная энергетика в потенциале может ежегодно обеспечивать потребности 1 миллиона 124 тысяч человек – 75 процентов населения области.
Одним словом, планы эти нужно воплощать. Что для этого нужно? На совещании говорилось о возможных мерах со стороны федерального правительства: о необходимости утверждения «зеленых тарифов» – когда предприятия, добывающие биогаз, внедряющие ветрогенераторы и солнечные батареи, смогут продавать получаемые ресурсы с выгодной для себя наценкой. Об обеспечении доступных кредитов на строительство объектов альтернативного энергетического комплекса, стимулировании полезной переработки отходов и производства удобрений на биогазовых станциях. Одним словом, о всяческой господдержке.
Руководителям филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» было предложено скорректировать свои инвестиционные программы в соответствии с региональными планами по развитию биоэнергетики.
В перспективе наша область должна накрыться теплой «шубой» из биогазовых станций на агрокомплексах, новых объектах оптовой генерации в Белгородской агломерации, Старооскольском городском округе и в Бирюче, множестве небольших энергодобывающих установок, использующих возобновляемые источники энергии – ветер, солнце. Запланировано использование розничной генерации при строительстве теплиц и в производственной деятельности ряда крупных хозяйствующих субъектов.
Е. С. Савченко дал поручение заинтересованным департаментам и структурам разработать единую концепцию энергетического развития области на основе традиционных и альтернативных источников, создать специальную рабочую группу для образования генерирующих компаний на территории региона, а также сформулировать предложения для оказания поддержки новым энергетическим проектам на федеральном уровне. Обязанность координировать действия возложена на ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» во главе с В. И. Филатовым.
Уже к следующему аналогичному заседанию врио губернатора призвал начать рассмотрение реальных энергетических проектов. «Необходимо подсчитать, сколько, чего и где», – сформулировал он задачу, имея в виду разработку конкретных планов – какие объекты альтернативной энергетики могут и должны быть созданы в ближайшем будущем.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
121
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла