Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Впереди – сезон надежд

О том, что коллектив Краснояружского сахарного завода активно готовится к новому сезону сахароварения, свидетельствует большое количество легковых автомобилей, стоящих на асфальтированной площадке возле него. Их, наверное, столько же, сколько бывает осенью, когда завод начинает принимать и перерабатывать сахарную свеклу. Правда, тогда привлекается дополнительно 200 человек, а постоянных работников на заводе около 300. Сегодня практически все они задействованы в подготовке заводского оборудования к предстоящему сезону.
– К нему мы начали готовиться давно, инвестировав хозяйствам нашей сырьевой зоны на выращивание сахарной свеклы 107 миллионов рублей, – говорит главный инженер Красно­яружского сахзавода А. А. Щербаков, – а теперь занимаемся текущим и капитальным ремонтом предприятия, которое должно быть полностью готово к работе 25 августа.
– Успеете к этому сроку справиться с большим объемом работ – осталось всего три месяца? – спрашиваю у него.
– Обязаны, – отвечает главный специалист, – мы ежегодно это делаем. Правда, с каждым годом все труднее приходится готовить к работе устаревшее оборудование – нового практически ничего не поступает, реставрируем и реанимируем все старое, которое изнашивается.
На текущий ремонт в нынешнем году заводу выделено более 22 миллионов рублей. Для капитального ремонта диффузионного аппарата выделено 13 миллионов рублей, на замену кровли на ТЭЦ – пять миллионов, еще 13 миллионов – на капитальный ремонт корпуса выпарного аппарата. Таким образом, на текущий и капитальный ремонт хозяева выделили более 50 миллионов рублей. На первый взгляд – сумма немалая. Но этому сахарному заводу, как и многим другим старым предприятиям, требуется новое современное высокотехнологичное оборудование, способное обеспечить высокий выход сахара и его хорошее качество. Старое оборудование надо не лечить, а менять. Но на это нет средств. Потому с наименьшими затратами необходимо подготовить завод к работе, чем занят сегодня его коллектив.
Хорошо, что здесь еще сохранились люди, умеющие делать практически все, что необходимо предприятию, на котором они давно и преданно работают и учат тому же молодых. Это слесари В. М. Бондарев, А. П. Таранов, М. В. Бидоренко, Н. И. Рудев и другие. Это специалисты высокой квалификации, способные качественно выполнить любую работу, как характеризует их главный инженер.
В подготовке завода велика роль главного механика Ю. В. Бородко и заведующего механической мастерской Ю. А. Аверина. Именно в мастерской «лечат» и приспосабливают к предстоящим работам старое оборудование.
Огромный объем работ выполняет коллектив цеха электрооборудования во главе с его начальником В. П. Моисеевым, а также коллективы известково-газового и жомосушильного отделений под руководством Н. М. Худокормова.
В нынешнем году завод планирует переработать 250–300 тысяч тонн сахарной свеклы, которая, в основном, поступит из хозяйств соседней Курской области. Из Белгородской области на Краснояружский сахарный завод привозят свеклу лишь два хозяйства Ракитянского района – ЗАО «Бобравское» и колхоз «Знамя труда», да ЗАО «Краснояружская зерновая компания» из Краснояружского района.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район
№: 
072
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла