Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вручить медаль «достойному»

Вручить медаль «достойному»

В музее истории НИУ «БелГУ» ведется большая работа по поиску документов, новых экспонатов, связанных с историей Белгородского учительского института. К сожалению, о периоде становления института до сих пор известно было немного. Но в последние годы открываются новые интересные факты.
Так, в 2011 году в нумизматических коллекциях России найдены серебряная и бронзовая медали 1880-х годов, свидетельствующие об образовательной деятельности Белгородского учительского института. Ряд исследований подтверждают тот факт, что выпускнику Белгородского учительского института в те годы вручали серебряную медаль «Достойному». Медаль же из бронзы являлась копией, изготовленной в то же время для частных нумизматических коллекций.
Подлинная серебряная медаль «Достойному» Белгородского учительского института с 2012 года хранится в музее истории НИУ «БелГУ». На лицевой стороне медали помещен портрет императора Александра III: грудное профильное, вправо обращенное изображение императора в генеральском сюртуке и с орденом на шее. На оборотной стороне по центру в медальоне надпись: «Достойному». По окружности – надпись «Бългородскiй учительскiй институтъ», надпись завершается розеткой. Технология изготовления штемпеля для чеканки медали ограничивала его использование до пятнадцати лет. Оригинал штемпеля хранится в архиве Санкт-Петербургского Монетного двора.
Медаль Белгородского учительского института является, несомненно, подлинной и заслуживающей внимания. Награда времен царствования императора Александра III представляет большую историческую и музейною ценность.

Автор: 
И. ДЕНИСОВА, заведующая музеем истории НИУ «БелГУ».
№: 
144
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (8 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла