Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Песня из камня

Песня из камня

Белгородский завод архитектурного бетона (ООО «Белгородский завод АрБет») всего лишь пять лет как вышел на строительную площадку области. И с первых же дней заявил о себе в полный голос: предложил производство строительной продукции высокого европейского качества по доступной цене. А это тротуарная плитка (20 цветов и 10 форм), стеновые, колотые и бортовые камни, ступени, декоративные и накрывные элементы, художественная ковка, бетон и раствор. Ставку сделали на продукцию премиум-класса.
Предприятие с момента образования взяло курс на организацию современного производства: здесь установлено новейшее германское и италь-янское оборудование. Все процессы, начиная с дозирования компонентов при приготовлении бетонной смеси, ввода красителей, различных добавок и заканчивая упаковкой готовых изделий, полностью автоматизированы.
Изучив покупательский спрос, на «АрБете» быстро сообразили: надо развиваться. Заводчане постоянно вкладывают деньги в производство. С каждым годом здесь растет количество заказов: в этом году, к примеру, сразу на 30 процентов!
О качестве арбетовской продукции красноречиво говорит десяток дипломов с выставок различного уровня. Теперь настала пора рассказать и о людях (а здесь создано более трехсот рабочих мест), которые управляют современной техникой. Тем более что повод для этого весомый: среди портретов лучших работников ведущих предприятий на областной Аллее Трудовой Славы можно увидеть и фотографию представителя завода «АрБет» Андрея Захаренко. Он первым из заводчан проложил дорожку к «почетному пьедесталу» и, уверен, не будет единственным из этой славной когорты.
Андрей Захаренко, оператор пульта управления на участке механической обработки камня, сразу же оценил возможные перспективы нового завода. И не ошибся.
Коренной белгородец, он окончил СПТУ № 6 по специальности столяр-строитель. Приобретенная профессия определила и место службы – стройбат. Да и после армии он не искал иного выбора: в числе строителей треста «Белгородстрой» возводил многоэтажки на Харьковской горе, улицах Народной, Челюскина.
Открытие завода «АрБет» стало важным этапом в жизни Андрея. Пришлось осваивать и новые компьютерные технологии – оператор пульта управления на участке мехобработки камня использует шестнадцать программ.
Андрей Михайлович вспоминает, как стажировался у итальянских специалистов, приехавших налаживать новую линию. Языковой барьер не очень мешал: иностранцы свои пояснения сопровождали эмоциональным жестикулированием. Почти все и без переводчика было ясно. Даже восхищение красотой нашего города сумели передать.
Сейчас Андрей Захаренко – старший смены, в его подчинении четыре оператора.
Заготовки размером более метра и весом по 125 килограммов операторы прессуют (режут) специальными ножами до необходимых парамет-ров: обычно это каменный блок 350 на 150 миллиметров.
Забор из колотых камней – одна из новых уникальных технологий «АрБета». Не только размер, но и цветовую гамму подбирают по желанию клиента. Колотые стеновые камни один к одному имитируют природный, ими отделывают цоколь, фасады и другие архитектурные элементы.
Свою первую специальность столяра Андрей тоже не забывает – в родительском частном доме она как нельзя кстати. Все здесь сделано его собственными руками.
У Андрея подрастает дочь Диана – ученица первого класса. Прогуливаясь по городу с женой Ириной и дочкой, Андрей не без гордости показывает свою работу – Белгород здорово преобразился с вводом архитектурных бетонных строительных деталей. Заборы под старину, беседки из колотого камня, фасады зданий… Оператору есть чем гордиться.
Один из его друзей, увидев такие архитектурные шедевры, воскликнул: «Да это песня из камня!». И был недалек от истины.
Вся семья да и товарищи по работе с гордостью слушали, как губернатор Е. С. Савченко, по заведенной им же традиции, поздравляя лучших тружеников области, портреты которых размещены на Аллее Трудовой Славы, персонально обратился к Андрею Захаренко: «Молодец!».
– Мы в этом и не сомневались, – говорят коллеги оператора.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО.Фото автора. г. Белгород.
№: 
178
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла