Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Почаще улыбайтесь!

Как это здорово – сидеть за столом с близкими по духу и роду занятий людьми, пить чай и разговаривать о детях, о любимых книгах. И еще о том, что доброта и отзывчивость – вовсе не признаки слабости характера, а проявления духовной силы и нравственной зрелости... Мои собеседницы – Татьяна Курцева и Юлия Рядинская, организаторы и вдохновители первой белгородской благотворительной ярмарки «Подари улыбку». Скажу сразу – в ходе ярмарки было собрано более 15 тысяч рублей для двух юных наших земляков, страдающих ДЦП.
Активные пользователи Интернета вообще и читатели Живого журнала в частности наверняка видели яркий фотоотчет об этом добром деле. Подготовлен он в первую очередь для многочисленных единомышленников, которые помогали Тане и Юле, и начинается со слов: «Друзья, мы это сделали».
У меня немного другая цель. Я хочу рассказать о Тане и Юле (и насколько получится – об их соратниках) для того, чтобы напомнить: за пределами узкого коридора «дом–работа» есть мир, а в нем – люди, которым нужна поддержка и помощь.

Ничего случайного в жизни, разумеется, не бывает. И кто хоть раз почувствовал радость от того, что помог ближнему, тот вряд ли уже свернет с этой дороги. Татьяне и Юлии, как и многим читающим эти строки, конечно же, приходилось так или иначе участвовать в благотворительности. В том числе и в акции фонда «Подари жизнь» (соучредителем которого является актриса Чулпан Хаматова). И тут пришла пора сказать, что Т. Курцева и Ю. Рядинская – рукодельницы, увлекаются вязанием, а Юля – еще и мыловарением. Фонд как раз проводил ярмарку рукоделия, чтобы собрать средства для лечения своих подопечных – больных лейкозом детей. После участия в федеральной акции у подруг возникла идея: провести в родном Белгороде подобную ярмарку с созвучными идеей и названием. Так возникла симпатичная кукла-неваляшка, символ первой белгородской благотворительной ярмарки «Подари улыбку».
Идея – это, конечно, уже полдела. Но главное – пригласить к участию в добром начинании земляков, в первую очередь – мастериц. Благодаря социальным сетям информация о предстоящей ярмарке распространялась быстро. Поначалу откликов было мало.

Почаще улыбайтесь!
– И тогда я стала напрямую обращаться к друзьям и членам сообществ: сограждане, вы неплохо живете, вы здоровы, у вас есть крыша над головой, так помогите тем, кому живется трудно, – рассказывает Юля.
Такой призыв не мог остаться без ответа. Форумчанки «Белмамы» тоже откликнулись на предложение.
Через социальные сети нашли и получателей помощи – семилетнего Сашу и пятилетнего Егора. Всю свою юную жизнь мальчики пытаются преодолеть страшный диагноз – детский церебральный паралич. Средства на лечение и реабилитационные процедуры им нужны всегда.
С местом проведения вопросов не возникало – была выбрана территория детского досугового клуба «Тропикано». Администрация клуба пошла навстречу, предоставила не только место, но и все необходимое – стол, стулья, зонт. Детский развивающий центр «По зернышку», кофейня «Калипсо» тоже не остались в стороне от благотворительной ярмарки.
– Благодаря Тане были налажены внешние связи, – с улыбкой говорит Юля. – Она встречалась с людьми, договаривалась.
Белгородские рукодельницы предоставили для доброго дела несколько десятков всевозможных изделий – вязаные игрушки, аксессуары, украшения, вложив в каждое из них частичку душевного тепла. Со многими из мастериц организаторы были прежде не знакомы. Все-таки неравнодушие – заразительная черта!
Белгородцы, прогуливающиеся в тот день в центральном парке, по-разному реагировали на призыв поучаствовать в благотворительности. Кто-то равнодушно проходил мимо, и все же большинство земляков останавливались, покупали что-то для себя и своих детей, кто-то просто пытался вручить деньги, ничего не взяв взамен. Изделия, которые остались непроданными, организаторы подарили воспитанникам Разуменского детского дома.

Почаще улыбайтесь!
Большую помощь оказали друзья и знакомые. Собственно, без них идея могла бы и не воплотиться в реальность. Благодаря им были отпечатаны плакаты с символикой – той самой неваляшкой, а также памятные билеты с надписью: «Вы сделали доброе дело и подарили улыбку. Спасибо!». Друзья помогали с транспортом, вместе с Юлей и Таней продавали благотворительный товар. Они были рядом и в зной и в дождь (в первый день ярмарки на Белгород обрушился ливень, и ее пришлось перенести на ближайший солнечный выходной). Зайдите на страничку к Тане Курцевой: http://zelepupenko.livejournal.com/130405.html, и вы увидите, как много в нашем городе отзывчивых людей.
Успех благотворительной ярмарки «Подари улыбку» не только в том, что удалось собрать средства для лечения детей. Все ее участники в очередной раз напомнили: доб­рое дело под силу каждому из нас.
Я не случайно называю Юлю и Таню вот так – по именам, без отчеств. Они обе молоды. Т­атьяна Курцева – аспирантка Белгородского университета кооперации, экономики и права, ее направление – «Социальная структура, социальные институты и процессы».
Юлия Рядинская – веб-редактор и мама двух малышек, Ариадны и Маргариты. Хотя мама она, конечно, в первую очередь. А еще – участница белгородской творческой мастерской «Жар-птица», руководит которой известная мастерица Наталья Анатольевна Маракина.
Я не удержалась и спросила у Юли, как же она все успевает – и работать, и дочерей воспитывать, и рукодельничать, и благотворительностью заниматься. «Надо правильно выбирать мужа», – с улыбкой ответила собеседница. Думаю, мужу Алексею, который поддерживает Юлю во всех делах, приятно будет прочитать эти слова.
Есть у подруг и другие благотворительные идеи, рассказывать о которых они заранее не хотят.
– Я считаю, если уж мы взялись за такое дело, надо продолжать, – говорит Татьяна. – Многие ведь не знают или не хотят знать, что есть немало семей с больными детьми и о том, как им можно помочь.
– В одной из своих книг Борис Акунин устами героя говорит, что «у богатого совесть шерстью поросла, иначе не смог бы он сдобными булками питаться, когда другим и черного сухаря не хватает». Эта мысль мне очень близка, – поддерживает подругу Юлия.
А мне подумалось, что совесть шерстью зарастает тогда, когда человек отворачивается от чужой беды. И степень богатства здесь не важна. А вы как считаете, уважаемые читатели?

На снимке: 
Т. КУРЦЕВА и Ю. РЯДИНСКАЯ (вверху) во время проведения ярмарки.
Автор: 
Н. ВОЛОДИНА.
№: 
090
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла