Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Очевидно всем уже: ключ к успеху – ГБЖ

ГБЖ – эта аббревиатура хорошо известна всем, кто по роду деятельности соприкасается или просто интересуется тем, что сейчас происходит в металлургической отрасли. И, конечно же, эти люди не могут не знать о «Металлоинвесте», единственном в СНГ и крупнейшем в Европе производителе ГБЖ.
Надо сказать, что ГОКи в России и СНГ выпускают максимум два продукта – концентрат и окатыши. У Лебединского ГОКа, входящего в компанию «Металлоинвест», есть еще и третий – ГБЖ – горячебрикетированное железо, признанный высококачественный заменитель лома и чугуна, металлизованное сырье с 90-процентным содержанием известного всем из курса химии феррума.
Выпуск этого продукта на ЛГОКе сейчас активно наращивается. В настоящее время на двух действующих установках. Первая из них – это разработка фирмы Hill мощностью миллион тонн в год и вторая – Midrex мощностью 1,5 миллиона тонн в год. В планах производственников – повысить выпуск ГБЖ на обеих установках и подключить к производству третью объемом 1,8 миллиона тонн в год (при текущем производстве 2,4 миллиона тонн в год), она станет самой мощной в мире. Общая сумма инвестиций в проект третьей установки – 850 миллионов долларов США, ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год.
В пользу ГБЖ высказываются маститые специалисты металлургии, утверждая, что, применяя технологии его использования, можно будет миновать целый отрезок производства – доменный. Но кто в настоящее время основной покупатель ГБЖ? Его по достоинству оценили страны с высоким уровнем развития технологий – европейские производители, а также Япония, Южная Корея, Китай. Продукция Лебединского ГОКа поступает и в Северную Америку, Турцию, Украину. Уже сейчас на долю «Металлоинвеста» приходится 40 процентов от всего объема продаж ГБЖ на мировом рынке. Но вот на внутреннем рынке дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы, доля продаж незначительная. Причин тут несколько, основная – в России большинство производств применяет технологии, основанные на использовании чугуна и лома.
Итак, как уже было сказано, ГБЖ в сталеплавильном производстве – это аналог высококачественного лома и чугуна. По правде говоря, необходимость в новом продукте уже назрела. Металлолом – на данном этапе важное сырье для металлургических заводов и предприятий – должен поступать рассортированным в соответствии с требованиями ­ГОСТа, которые высоки. Это и понятно: если вторичный металл будет низкого качества, с различными примесями, то нельзя ожидать высокого качества конечной продукции. Но в настоящее время ситуация с металлоломом складывается, что называется, не ахти. Мало того, что наблюдается общая тенденция к уменьшению ломосбора, некоторые наши хитроумные поставщики, чтобы «зашибить копейку», прибегают к таким уловкам, что и нарочно не придумаешь. Что вы скажете о таком примере: на один завод (на какой, в данном случае не имеет значения) вместе с ломом поступила приличных размеров труба, почему-то запаянная с обоих концов. При вскрытии оказалось, что внутренняя полость этого металлического изделия была заполнена бетоном, понятно, что для большего веса. Такого рода «сюрпризы» крайне неприятны и даже опасны, так как нахождение в сталеплавильной печи неметаллических включений, таких как, например, бетон, кирпич, при плавке приводит к поломке электродов. Вообще, как уже было сказано, к вторичному металлу предъявляются очень высокие требования относительно его качества, и совершенно правильно. Однако, как выясняется, в металлургии можно использовать и другое, предсказуемое по составу сырье.
В пользу горячебрикетированного железа – спрессованного высококачественного металлургического сырья (выпускается в виде брикетов – отсюда и название) – говорит тот факт, что оно отличается от чугуна и лома особой чистотой химического состава и высоким содержанием железа. Использование ГБЖ позволяет снизить зависимость предприятий от рынка скрапа*, оптимизировать процесс обеспечения сталеплавильных производств металлоресурсами, улучшить сортамент выплавляемой стали. Отсюда повышенный интерес к этому продукту. В основном, как уже было сказано, пока иностранных компаний.
Но ГБЖ и для российских металлургов вовсе не новость. Интерес есть, однако отмечается недостаточная информированность, нехватка опыта, знаний в применении технологий, что мешает использовать это сырье в сталеплавильном производстве в России в достаточно полной мере. Как же сдвинуть этот процесс вперед с того уровня, который он занимает? Как заинтересовать предприятия, показать выгоду использования ГБЖ? Эти и другие важные вопросы рассматривались на первой научно-технической конференции «Практика использования ГБЖ при выплавке стали: технические, экономические и рыночные аспекты», проходившей на днях на базе Лебединского ГОКа.
В ее работе приняли участие руководители и ведущие специалисты металлургических предприятий стран СНГ, российские и зарубежные эксперты в области технологии выплавки стали, экономики и организации металлургического производства, анализа рынков металлургического сырья.
Надо сказать и о том, что выбор места проведения – ЛГОК – был вовсе не случайным. Организаторы стремились к тому, чтобы как можно больше российских специалистов ознакомились с производством ГБЖ, чтобы гости и партнеры увидели не только настоящее, но будущее – перспективы развития Лебединского ГОКа и применения ГБЖ.
В своем выступлении Роберт Хантер, директор по маркетингу и применению ЖРС (железорудного сырья) компании Midrex (США), назвал ГБЖ ключом к производству стали с низким содержанием меди и азота. (Тут надо пояснить, что в последнее время наблюдается рост спроса на марки стали с низким содержанием примесей. В частности, в связи с развитием нефтегазовой промышленности и ростом потребности в бесшовных трубах и трубопроводах, производимых из такой стали). Применение ГБЖ – важнейшая составляющая получения высококачественной стали, убежден Роберт Хантер.
Оценивая опыт использования ГБЖ в металлургическом производстве, Джереми Джонс, вице-президент по технологическому сопровождению проектов Tenova Core (США), отметил, что смеси ГБЖ с низкокачественным ломом могут дать значительный экономический эффект. По данным, предоставленным Д. Джонсом, в среднем применение ГБЖ/ПВЖ приводило к экономии от 5,5 до 55 долларов США за тонну скрапа.
Нельзя не согласиться также и с тем, что постоянный и известный химический состав ГБЖ позволяет обеспечить стабильность работы дуговых сталеплавильных печей. Кроме того, горячебрикетированное железо удобно при транспортировке, отгрузке и хранении. Говоря о достоинствах ГБЖ, специалисты также отметили, что его производство – самое безопасное в экологическом плане по сравнению с другими.
Подводя итоги конференции, первый заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Н. Т. Эфендиев выразил уверенность в том, что ее участники, в том числе представители крупнейших металлургических комбинатов России и ближнего зарубежья, смогли получить полную информацию из «первых рук», что поможет им более широко и эффективно использовать ГБЖ на предприятиях металлургии.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
143
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла