Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Точнее надо ориентироваться

Погодные условия, не всегда точно предугадываемые даже синоптиками, явно не балуют сеятелей. Сильные ветры и бури последних дней, пока не случилось остановившего посевные агрегаты некоего «снежного сопровождения», сильно иссушали почву, разбойно срывали крыши, валили деревья, а местами выносили с полей и почвенные плодородные частицы. Ночные морозцы не сулили добра всходам.
Как быть? Переждать непогоду или, максимально поспешая, сеять? Ясно одно: выиграет тот, кто сумеет верно сориентироваться в погодном хаосе, особенно юго-восточном.
Вейделевский район. Здесь в упреждение послепосевных суховеев привыкли сеять пораньше, как только поля способны принять технику ярового сева. Вот и сегодня еще до наступления непогоды посеяли все ранние зерновые – ячмень, овес, горох – на 13980 гектарах. Два «русагровских» производственных отделения – Закутчанское и Викторопольское, покончив с севом зерновых, зашлейфовали поля под сев сахарной свеклы. Теперь придется подождать более благодатной погоды, исключающей риск погубить нежные всходы технической культуры. А посеять ее в районе предстоит на 8 тысячах гектаров.
Ровеньский район. Руководители и специалисты сравнительно сильных хозяйств «Советская Россия», «Заветы Ильича», ряда других предпочли начать сев, переждав неблагоприятную для него и всходов погоду. На утро 30 марта здесь посеяно 3512 гектаров ячменя из плановых 8122 гектаров, на 167 из 497 плановых – горох, на 629 из 3282 плановых гектаров – однолетние травы, а на 1779 гектарах – травы многолетние. Овес посеян на 644 гектарах при плановых 623 гектарах. На 4948 гектарах подсеиваются и пересеиваются озимые, не взошедшие с осени.
Валуйский район. Пример безоговорочно раннего сева ранних зерновых культур тут показывают земледельцы ООО «Агро-Инвест». Еще до ненастья в четверг, 26 марта, был закончен сев ячменя на тысяче гектаров и яровой пшеницы на 220 гектарах. Подпокровно (с ячменем) посеяно 280 гектаров эспарцета. Все приготовлено к севу подсолнечника. Но ему, считают «инвестовские» специалисты, потребны теплые ночи, а с ними пока явная проблема. Тепло предпочтительно и севу кукурузы. Его тоже нужно подождать.
Все четыре тысячи гектаров озимых «Агро-Инвеста» подкормлены рано, но полного удовлетворения своим развитием земледельцам пока не принесли. Принято решение подкормить озимые необходимыми микроэлементами еще и по листовой поверхности хлебных растений.
А принесенный с бурями снежок на засеянные поля опытных хлеборобов в душе не может не радовать. Прежний опыт показывает: энергия талой влаги всегда особо позитивно сказывается на посевах. Урожаи от нее выше, как правило.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды».
№: 
044-045
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла