Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Инициатива снизу очень приветствуется

На своей пресс-конференции начальник УМВД по Белгородской области В. Н. Пестерев, конечно, не мог обойти молчанием черный день 22 апреля, когда на улице с оружием в руках оказался нелюдь…
И хотя причинно-следственной связи между работой полиции и совершенным преступ­лением не выявлено (это выводы следствия), тем не менее за формальное отношение к работе занимаемых должностей лишились участковый уполномоченный участка, где проживал «стрелок» Помазун, и старший инспектор, осуществлявший соблюдение административного надзора в областном центре.
Помимо «простых» кадровых решений принято и требующее определенных организационных усилий: в Белгороде, как известно, 27 советов территорий, и на каждом из них в ближайшее время пройдут встречи полицейских с населением. Как сказал В. Н. Пестерев, условная тема разговора – охрана общественного порядка до и после трагедии 22 апреля. «Населению виднее, и мы заинтересованы услышать «инициативу снизу»: где лучше установить видео­камеры, где в первую очередь оборудовать кодовые подъезды… Все предложения мы выслушаем и проанализируем. Тут нужны не столько большие деньги, сколько умение направить работу».
Кстати, еще о небезынтересных инициативах, принятых на встрече В. Н. Пестерева с главой администрации Белгорода С. А. Боженовым.
– Мне понравилось предложение Сергея Андреевича, – поделился с журналистами начальник областного УМВД, – пересмотреть организацию работы муниципальной стражи. Это подразделение действительно целесообразнее пере­ориентировать с дежурств на внутренних постах на охрану общественного порядка на улицах.
И о видеокамерах нельзя забывать. В Белгороде их, оказывается, уже десять тысяч! А отдача? Оператор физически не в состоянии охватить своим вниманием все «картинки» на пульте… В Москве сделать это помогает специальная программа. По опыту столицы у нас также планируют новшество использовать: о неординарных ситуациях (человек упал; вещь оставлена без присмотра) компьютер сам подаст сигнал тревоги диспетчеру.
Подобное техническое «довооружение» – не только не блажь, а насущная потребность. Статистика свидетельствует: вал уличной преступности за последние полгода взлетел в области на 77 процентов!
Однако есть и отрадная динамика: всего количество зарегистрированных правонарушений сократилось за это же время на 1,8 процента. Заметно снизилась криминальная активность подростков. Чуть меньше стало аварий (и, слава богу, жертв) на дорогах.
Больше, чем раньше, раскрыто преступлений прошлых лет. Хотя, увы, до сих пор не найдены виновные как нескольких убийств, так и около полутора тысяч имущественных преступ­лений… Не раскрыты семь разбойных нападений, почти сотня грабежей…
К концу года, заверил генерал полиции, цифры будут другими: «По всем случаям разберемся и поправим».
А на вопрос журналистов, наметились ли какие-либо новые, неожиданные тенденции в сфере правопорядка, ответил:
– Кампания дискредитации конкретных руководителей с использованием СМИ, коллективных обращений во все инстанции, включая федеральные структуры, когда в ход пускаются даже анонимные письма, – эта тенденция оказалась для меня новой. Когда тратятся большие деньги, оплачиваются статьи, видеосюжеты ради одного – чтобы от занимаемой должности был освобожден нормально работающий человек, руководитель. Например, более сотни обращений уже организовано с целью оговора должностного лица УМВД теми, кто в свое время занимался контрабандой материально-технических ценностей через границу. Такая тенденция взята мною под особый контроль. Я пришел к выводу, что рост числа жалоб на действия того или иного ответственного сотрудника полиции связан именно с активным исполнением этими работниками своих профессиональных обязанностей…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
109
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла