Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ветер и солнце дают энергию

За хутором Крапивенские Дворы издалека видны пять высоких, 18-метровых, столбов, на которых медленно вращаются огромные лопасти. Это — ветротурбинные генераторы, использующие силу ветра для получения электроэнергии.
А неподалеку от них установлены солнечные батареи — большие панели фотоэлектрических преобразователей, вырабатывающих электрический ток.
Все это вместе взятое и есть альтернативные источники энергии. Их общая установленная мощность 200 кВт. В минувшую среду ООО «АльтЭнерго» ввело их в опытную эксплуатацию.
В этом торжестве приняли участие начальник департамента экономического развития области А. А. Левченко, директор ООО «АльтЭнерго» Л. П. Михайлов, заместитель генерального директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» В. И. Филатов, генеральный директор ГК «Агро-Белогорье» В. Ф. Зотов, глава администрации Яковлевского района И. В. Бойченко, работники организаций, участвовавших в реализации проекта. Освятил вводимые объекты архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

 Ветер и солнце дают энергию

Выступая на торжественном открытии, А. А. Левченко сказал:
— Три месяца назад на выездном заседании президиума Госсовета Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу губернатора Евгения Степановича Савченко о начале строительства на территории Российской Федерации альтернативных источников энергии. И сегодня, после пуска первых таких источников, мы открываем новую страницу в истории энергетики края. Наша задача — проанализировать этот первый опыт и понять, что еще мы сможем сделать для того, чтобы Белгородская область стала полностью энергонезависимой.
В связи с этим напомню, что на том выездном заседании президиума Госсовета, прошедшем в нашей области, речь шла и о региональной программе энергосбережения, в том числе о сооружении объектов альтернативной, «зеленой» энергии. В их числе ветрогенераторы, солнечные батареи, биогазовые установки. И эта идея была поддержана Президентом России, а здесь, на яковлевской земле, началось ее претворение в жизнь.
Надо отметить, что уже в октябре начнется строительство еще одного источника энергии — биогазовой установки. На ней будут утилизировать отходы мясоперерабатывающего завода ГК «Агро-Белогорье» и получать электрическую и тепловую энергию. Ее ввод в эксплуатацию планируется в августе будущего года.
Как считают специалисты, применение альтернативных источников энергии на территории области имеет перспективы. Дело в том, что Белгородчина по темпам развития птицеводства и животноводства занимает лидирующие позиции в стране. А утилизация отходов позволит не только значительно улучшить экологическое состояние окружающей среды, но и получать дополнительную электрическую и тепловую энергию.

 Ветер и солнце дают энергию

Нельзя не отметить, что ветротурбинные генераторы и солнечная электростанция были сооружены за считанные месяцы, а работники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгород-энерго» в кратчайшие сроки сделали их технологическое присоединение к Белгородской энергосистеме. Благодаря этому альтернативные источники энергии подают в сеть столько электроэнергии, с помощью которой можно обеспечить освещение в школе на тысячу мест или работу небольшого свинокомплекса.
Свою оценку сделанному дал заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» В. И. Филатов:
— В нашей области на собственных генерирующих установках вырабатывается не более десяти процентов электроэнергии от объема потребляемой, остальной объем поступает из других областей. А чтобы доставить эту электроэнергию потребителям, необходимы тысячи километров линий электропередачи, сотни подстанций. Альтернативные источники не требуют таких затрат и достаточно эффективны, в первую очередь с экологической точки зрения. Уверен, что это далеко не последний проект, за ним будущее. А Белгородская область будет занимать лидирующее положение в развитии не только традиционной энергетики, но и альтернативной.
Выступившие затем генеральный директор компании «Агро-Бельгорье» В. Ф. Зотов и директор ООО «АльтЭнерго» Л. П. Михайлов поблагодарили участников строительства за оперативно и качественно выполненные работы, вручив награды.
После официальных торжеств для учащихся выпускных классов четырех школ г. Строитель прошел открытый урок, на котором они узнали о принципах генерации электроэнергии с помощью альтернативных источников.

На снимке: 
ветротурбинные генераторы; директор ООО «АльтЭнерго» Л. П. Михайлов проводит урок со школьниками.
Автор: 
В. ДАННИКОВ. Фото автора
№: 
144
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
 #

"Кроме солнечной энергетики в

"Кроме солнечной энергетики в Белгородской области заняты постройкой биогазовой установки мощностью 2,4 МВт с объемом выработки электроэнергии 19,6 млн кВт•ч и тепла — 17,2 тыс. гигакалорий. Она будет работать на отходах мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье» и нескольких близлежащих сельхозкомпаний. Сдать проект в эксплуатацию планируется в августе 2011 года."

И сразу всё становится понятно.

0.2 МВт (в ветреную солнечную погоду) и 2.4 МВт круглосуточно, каждый день + тепло + утилизация опасных отходов.

 
 #

С моей точки зрения

С моей точки зрения интересная статья.Хочеться надеятся что и в других районах нашей области будут применены подобные новейшие технологии,не только экологически чистые но и менее затратные.

 
 #

Подскажите какая компания

Подскажите какая компания поставила ветрогенераторы и солнечные батареи?

 
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла