Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Солдатом быть престижно

ШИРОКИЙ плац для строевых занятий, спортивный городок с рядами турников, брусьев, тренажеров для подкачки пресса и бросающаяся в глаза чистота. Я уж не говорю о брошенном окурке или целлофановом пакете – такое, наверное, здесь в принципе невозможно. Даже просто соринки не заметить. Хотя на этой территории обитает более тысячи человек – курсантов учебного центра Военно-воздушных сил России.

Солдатом быть престижно
Совсем недавно учебный центр ВВС отметил свое 65-летие. За это время здесь подготовлено почти 150 тысяч младших специалистов автомобильной и электрогазовой служб инженерных и зенитных ракетных войск для частей ВВС. Центр располагает развитой инфраструктурой, современной материально-технической базой. В распоряжении курсантов шесть учебных корпусов, более сотни специально оснащенных классов и тренажеров.
Автомобилисты, помимо обычной солдатской учебы, совершают 100-, а то и 300-километровые марши на огромных автотягачах. Но это не спокойное передвижение в колонне. Здесь их поджидает «нападение диверсантов», которое нужно успешно отра­зить, прохождение сквозь задымленную и «зараженную» местность, преодоление вод­ных преград, рвов с помощью инженерных средств. На таких учениях происходит даже имитация ядерного взрыва. Солдат должен быть готов ко всему.
Но ни грусти по поводу тяжелой службы, ни следов усталости от напряженного графика солдатских будней на лице нашего земляка из Губкина, заместителя командира взвода Романа Прасолова, я не заметил.
– Вообще-то служба дается мне легко. В детстве занимался плаванием, да и турник не обходил стороной. Сейчас подтягиваюсь 15 раз, что превышает положенный норматив. Правда, бегать не очень люблю, но приходится – в армии без этого нельзя. Да и пример своим курсантам нужно показывать, – говорит младший сержант. – Для меня главным было понять свое место и предназначение в службе.
В подчинении Прасолова 26 курсантов – будущих водителей техники, которая используется для очистки взлетной полосы военных аэродромов. Роман пошел служить в армию после окончания юридического факультета БелГУ, так что авторитетом у своих сослуживцев пользуется немалым.
Его взвод один из лучших в учебной части, а это дается ох как нелегко. Не каждый курсант приходит с «гражданки» достаточно подготовленным для освоения сложной техники.
Жизнь в учебке начинается рано. В шесть утра подъем и почти сразу же утренняя зарядка. Курсанты выходят на плац, делают пробежку, подходят к спортивным снарядам, заряжаясь энергией на весь нелегкий солдатский день. Завт­рак, а затем учебные занятия с небольшими перерывами на отдых, уборка территории, есть время и для личной гигиены (по понедельникам поход в баню).
Со своими курсантами контакт у Романа практически постоянный, ведь и спят, и едят, и службу несут всегда рядом. Было очень интересно наблюдать за взаимоотношениями младшего командира с подчиненными. Роман приказания отдает негромким, но твердым голосом. Исполнение – моментальное. Как видно, с дисциплиной в его взводе все в порядке.
Специально для мам, сы­новья которых служат в этой учебной части, скажу об их питании. Здесь можно выбрать первое и второе. В солдатском рационе есть даже пельмени, на третье – сдобная булочка с чаем, а нередко и конфеты, апельсины, яблоки.
В общем, тем читателям, кто служил двадцать или больше лет назад, может показаться такая служба медом (да и срок службы ныне всего один год), но нужно учитывать реалии времени. Престиж армии восстанавливают не только строгостью и порядком.
Совсем недавно Романа и нескольких курсантов его взвода пригласили в детский сад на встречу с воспитанниками. Нужно было видеть, с каким интересом ребятишки трогали солдатский ремень, просили сфотографироваться с воинами на память, исполняли для почетных гостей песни, танцевали.
Роман показал ребятам, как ведется сборка и разборка автомата, правда, на примере… мясорубки. Устроили даже соревнования, где пришлось прямо-таки попотеть, чтобы выглядеть достойно в таком противостоянии. Дети старались вовсю!
До конца службы Романа осталось всего три месяца. Каждую неделю он да, впрочем, и все его подчиненные пишут письма родным (отец Романа Владимир Николаевич, кстати, служил в Афганистане, сейчас работает на Лебединском ГОКе, прадед Николай Романович погиб в годы Великой Отечественной войны). А Роман еще и своей девушке Диане пишет. Она бывшая сокурсница и даже успела обогнать его по юридической службе, став референтом 3-го класса. Но Роман уверен: тот опыт, который он приобрел в армии, в его будущей профессии пригодится, и замкомвзвода с лихвой наверстает пропущенное.

На снимке: 
замкомвзвода Роман ПРАСОЛОВ со своими курсантами Александром КРАВЧЕНКО, Денисом ГРИГОРЬЕВЫМ, Алексеем ГНЕУШОМ и Стасом СПИРКИНЫМ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
038
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
 #

А почему солдат срочной

А почему солдат срочной службы служит в том же регионе, где он и прописан? Если не ошибаюсь то это недопустипо

 
 #

Спасибо большое! Отличная

Спасибо большое!
Отличная статья!

 
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла