Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ОХ УЖ ЭТОТ МАЙСКИЙ ЖУК

Майские жуки каждый год приносят достаточно ощутимый вред садам и огородам. Майские жуки многоядны: у них нет специфического кормового растения, поэтому питаются они не только березовой листвой, но и листьями практически всех плодовых деревьев, а также кленов, дубов и др. Лет майских жуков, или майских хрущей, начинается в последнем месяце весны и продолжается 20—45 дней. Но при похолодании или поздней весне полеты отодвигаются на июнь и даже июль.
На деревьях жуки не только питаются, но и спариваются. После этого самки, найдя подходящую почву (глину и плотный суглинок им не преодолеть), закапываются и на глубине в 15—30 см откладывают яйца. Причем каждая особь за три—четыре приема может отложить до 70 штук. Через месяц—полтора из яиц выходят личинки, которым до взрослого состояния нужно прожить три—четыре года. В первый год они маленькие и не наносят растениям вреда, питаются лишь перегнивающими растительными остатками. Но со второго года их аппетит возрастает, и вкусы меняются: личинки грызут корни, луковицы и корнеплоды. Если, к примеру, в вашем саду какие-то многолетние декоративные растения или кусты земляники вдруг начинают отставать в развитии и вянуть, то, выкопав их и внимательно осмотрев корни, вы, вполне возможно, обнаружите в корнях толстые белые личинки с темной головой и шестью короткими ножками. На толстых брюшках с темными кончиками у них растут тонкие рыжие ворсинки. Это и есть личинки майского жука.
При пересадке поврежденных растений советуем обращать внимание на корни. Чем моложе личинки, тем их может быть больше в корнях именно одного растения. При обнаружении личинок в корнях зараженное насекомыми место необходимо перекопать, внести, например, «Базудин», а собранных насекомых ошпарить кипятком.
Как правило, личинок старшего возраста в саду бывает значительно меньше, чем молодняка, ведь ими питаются кроты, мыши, бурозубки и др. Но одна крупная взрослая личинка способна нанести вреда больше, чем компания молодых. Так что не стоит бороться с кротами, если они проложили свои ходы где-нибудь под яблоней или кустами.
Перед третьей зимовкой личинка превращается в куколку, а через месяц—полтора — в жука. Поскольку это происходит осенью, на поверхность он не выходит, остается в почве на зимовку. Весной майский жук вылезает и принимает участие в «празднике жизни» — летает, питается и размножается. Если в мае—июне не упустить момент, то можно значительно сократить «поголовье» этих прожорливых насекомых на участке. Обычно с невысоких деревьев и кустарников собирают жуков вручную. Они совсем не пугливы, не взлетают при приближении человека. А с высоких деревьев можно стряхивать насекомых с помощью шеста на заранее расстеленную пленку. Лучше всего это делать ранним прохладным утром, ведь когда тепло, упавшие с веток жуки быстро расправляют надкрылья и улетают.
Садоводы пойманных майских жуков обычно поливают кипятком, чтобы уничтожить. А вот хозяева домашней птицы насекомых никогда не выбрасывают, а замораживают впрок в холодильнике либо сушат. Это прекрасная биологическая добавка для птиц.

№: 
42
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (7 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Похожие материалы

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла