Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чаще встречи — крепче дружба

В недавно принятой резолюции «круглого стола», проведенного в Шебекинском районе по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», посвященного проблемам и перспективам дальнейшего сотрудничества приграничных районов России и Украины, говорится: «Скорейшее выполнение решения Президентов России и Украины максимально упростить процедуры перехода граждан, товаров через пункты перехода в наших приграничных регионах и создать особые условия для граждан, проживающих в приграничных регионах, является первостепенной задачей для обеспечения полноценного приграничного сотрудничества».
В самом деле, веками жили вместе и дружили русские и украинские села и города, пока не пролегла между ними государственная граница, по живому разрезавшая это единство. Сегодня, чтобы попасть из русского в украинское село (и наоборот), которое расположено в десятке метров, приходится преодолевать десятки километров до ближайшего пункта пропуска через границу. Нельзя порыбачить на Северском Донце в районе так называемой Лысой горы — излюбленном месте многих шебекинских и белгородских рыбаков, поскольку находится оно теперь в Украине. Нельзя свободно побродить в поисках ягод или грибов по сосновому бору, расположенному между русской Старой Таволжанкой и украинским Огурцовом. По нему тоже пролегла граница, за которой в основном-то и остались белые грибы и рыбные места...
Такие примеры можно приводить бесконечно, поскольку граница между Россией и Украиной имеет протяженность в несколько сотен километров. Вот и пытаются нынешние руководители соседних государств наладить и укрепить взаимоотношения не только на государственном уровне, но и в бытовом, повседневном, жизненно необходимом общении россиян и украинцев, зачастую связанных кровным родством. И делают это уже не президенты двух стран, а сами люди, руководители — главы администраций соседних районов: Краснояружского нашей области и Краснопольского Сумской — В. Н. Бурба и Н. В. Бирченко.
Не так давно был торжественно открыт упрощенный пункт пропуска пересечения границы между краснояружским селом Староселье и краснопольским Грабовское.
— От Староселья до Грабовского пять минут ходьбы, — рассказывает заместитель председателя муниципального Совета Краснояружского района Н. Н. Шащенко, — но, чтобы попасть из одного села в другое, людям приходилось преодолевать автотранспортом свыше 50 километров, выстаивать длинные очереди на пограничных пунктах. На протяжении нескольких лет жители соседних районов обращались к местным властям, депутатам всех уровней с просьбой упростить утомительную процедуру пересечения границы. Теперь их мечта сбылась.
Многие присутствующие не могли сдержать слез радости на торжественном открытии пункта пропуска. Сюда приехали главы администраций соседних районов В. Н. Бурба и Н. В. Бирченко, заместитель губернатора Сумской области Т. Д. Ищенко, другие официальные лица, представители пограничных служб. Девушки в национальных украинских одеждах хлебом-солью встретили делегацию Краснояружского района. Прозвучали гимны двух государств, после чего была перерезана красная лента — граница открыта. Со словами приветствия к собравшимся обратились Н. В. Бирченко, Т. Д. Ищенко и В. Н. Бурба.
Праздничное мероприятие продолжилось в селе Грабовское, где был освящен закладной камень под строительство будущего храма. Затем состоялся концерт, посвященный 146-й годовщине со дня рождения великого украинского поэта и писателя П. А. Грабовского, а также праздничная ярмарка.
Через некоторое время в жизни этих двух приграничных районов произошло еще одно важное событие — по инициативе Н. В. Бирченко в краснояружском селе Вязовое на территории храма Казанской иконы Божией Матери был заложен фруктовый сад. Николай Викторович вместе с учащимися украинских школ привез в русское село 100 саженцев яблонь. Теперь уже украинских гостей хлебом-солью встречал у входа в Вязовской сельский Дом культуры вокальный ансамбль «Славянский мир» под руководством Е. Кукулевской.
В зале Дома культуры гостей приветствовал В. Н. Бурба, а Н. В. Бирченко пригласил россиян поучаствовать в закладке двух новых храмов в Краснопольском районе. Главы двух районов вместе с ветеранами и молодежью возложили цветы к братской могиле, совершили молебен в храме в честь доброго дела и приступили к закладке сада. В этом мероприятии приняли участие представители более 30 национальностей, проживающие в Краснояружском районе, священнослужители двух районов, ветераны войны и труда, школьники и даже воспитанники детского сада — они придерживали ручонками саженцы в лунках.
Значит, в Вязовом «саду цвесть», как говорил поэт. Значит, будут здесь и плоды. Не только фруктовые, но и вечной дружбы русского и украинского народов.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район Белгородской области — Краснопольский район Сумской области
№: 
176
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла