Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Меньше химикатов – земля здоровей

Вейделевские земледельцы пережили немало тревог с озимыми хлебами. Во многих районах поля по осени уже зеленели всходами, а на вейделевских – пусто и голо. Посеянные в сухую почву семена ждали хоть сколько-нибудь влаги, чтобы взойти. Влага приспела едва не в последние часы осени с несколькими днями внезапного предзимнего тепла. А потом была зима ожиданий. Как пережили ее поздние всходы? Исследования и агропроверки показали: Бог вроде бы миловал. До весны не выжило лишь десять процентов всходов. Основная масса хлебов из зимовки вышла в состоянии относительно удовлетворительном и готова, приняв помощь растениеводов, расти и развиваться.
К 28 марта, используя «луноходы» (их можно прозвать еще и «легкоступами» за минимальное повреждение поверхности хлебополя громадными, сильно надутыми резиновыми камерами без покрышек), 600 гектаров пшеничных посевов подкормили земледельцы ЗАО «Должанское». Разбрасывателями минеральных удобрений подкормили 90 гектаров озимых механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства «Грачева пасека».
Основная подкормочная ставка вейделевцев все же на сеялочные агрегаты. Минеральные удобрения дороги нынче. Сеялки же способны доставлять минеральную подкормку непосредственно к корням, и в том эффект.
Курс, принимаемый областью на расширение биоземледелия, похоже, несколько меняет карты полей и ферм привычных вейделевских севооборотов. Застрельщиками сидератной политики выступают тут нынче «русагровские» хозяйства района. В них уже нынешней весной на 730 гектарах будет высеваться горчица, на 150 – фацелия. Все это – под последующую неглубокую почвозаделку в зеленом состоянии.
В ЗАО «Должанское» фацелия в качестве сидерата высевается на 100 гектарах. А на 50 гектарах высеваются тут элитные семена горчицы, но не под почвозаделку – на семена. Для дальнейшего расширения сидеральных паров района. Сидераты уменьшают зависимость полеводства от химикатов. А это путь к оздоровлению земли кормящей.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
43
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла