Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Усилия совместные, польза – для каждого

Усилия совместные, польза – для каждого

«КОГДА в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет», справедливо утверждается в известной басне Крылова. Именно поиском оптимальных точек соприкосновения для расширения и углуб­ления взаимодействия мотивировалось создание общих для всех стран Шанхайской организации сотрудничества стандартов образования.
Международный университет государств – участников ШОС был организован по инициативе Президента России В. В. Путина. Работа организации предполагает выработку единых процедур сертификации качества образовательных услуг: аудита процессов подготовки и аттестации профессиональных кадров, проведения квалификационных экзаменов, развития образовательной инфраструктуры, более свободного перемещения знаний и их носителей через границы государств – членов ШОС.
На базе НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание IX Недели образования государств – членов ШОС «Образование без границ», где обсуждался широкий спектр вопросов о перспективах дальнейшего сотрудничества и расширения взаимодействия.
В числе гостей – делегация министерства образования Китайской Народной Республики во главе с заместителем директора департамента международного сотрудничества и обменов господином Юй Цзихаем и ректором Даляньского университета иностранных языков, председателем китайского ректората сетевого университета ШОС госпожой Сунь Юйхуа, представители Таджикистана.
Российскую делегацию представляли заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Лариса Ефремова, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, заместитель директора департамента Минобрнауки РФ Борис Железнов.
Почетными гостями международного форума стали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители совета ректоров Белгородской области.
Евгений Степанович в своем выступлении рассказал о богатом научном и инвестиционном потенциале области и выразил надежду на укрепление международных связей и появление новых направлений сотрудничества в рамках УШОС.
Ректор БелГУ Олег Полухин, приветствуя участников, напомнил, что с Даляньским университетом белгородский вуз связывает многолетняя дружба, и за 14 лет сотрудничества у нас прошли обучение более 200 китайских студентов.
Олег Николаевич подчеркнул, что сегодня речь идет о новом витке развития в рамках сетевого взаимодействия университетов – партнеров УШОС, и главным нужно считать развитие системы академических обменов как студентами, так и преподавателями для более эффективного изучения языков.
– Сетевой университет ШОС открыл новые возможности для развития межвузовского сотрудничества. С некоторыми университетами уже реализуются совместные программы с получением двойных дипломов, – добавил ректор БелГУ.
Митрополит Белгородский и Старо­оскольский Иоанн отметил, что главное в образовании – определить основные параметры развития человека, который был бы созидателем, а не разрушителем.
Господин Юй Цзихай высоко оценил сотрудничество на этом уровне и сказал, что членами ШОС являются 20 ведущих вузов Китая.
На сегодняшний день в составе Университета ШОС более 60 лучших вузов России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Вместе они реализуют образовательные программы по нанотехнологиям, энергетике, экологии, информационной технологии, регионоведению, педагогике и экономике.
Вот уже шестой год Белгородский гос­университет является базовым в УШОС по направлению «Нанотехнологии» и активно участвует в четырех других проектах.
Оценивая тенденции развития УШОС, председатель совета его ректоров, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов особо подчеркнул, что главным аспектом работы является качество образования, улучшить которое можно только совместными усилиями.

На снимке: 
пленарное заседание IX Недели образования государств – членов ШОС; приветствие губернатора Белгородской области слушает делегация из Китая; экскурсия участников пленарного совещания по медицинскому факультету БелГУ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород.
№: 
079
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла