Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С «Лирой» по жизни

Полуразрушенное снарядами здание в оккупированном Старом Осколе стало местом расправы фашистского солдата над двенадцатилетним подростком только за то, что тот взял на дрова обгоревшие доски. Так старооскольский мальчишка Генка Ларкович, терпя побои, познакомился со знаменитым «немецким порядком».
Ему, внуку казака, воевавшего еще в японскую, сыну командира расчета знаменитой «Катюши», мечталось в то время, что дойдет и он до Берлина. Но стать сыном полка ему так и не довелось.

 С «Лирой» по жизни

После войны Ларкович кочегарил на судах по Иртышу, работал матросом и машинистом-дизелистом. И, быть может, там, на бесконечных просторах Сибири, зародилась у парня мечта о литературном поприще...
После окончания литературного института имени А. М. Горького в родном Старом Осколе Геннадий Степанович стоял у истоков создания городской газеты «Октябрьские зори», где четверть века был редактором.
Гордится тем, что работал вместе с Лирой Абдулиной, дружил с Гавриилом Троепольским, доволен многочисленными своими учениками. И сейчас Геннадий Степанович в хорошей творческой форме — до сих пор ведет выпуск страницы «Лира» в городской газете в память о знаменитой старооскольской поэтессе.
У Ларковича много стихов, но поэтом он себя не считает. Четыре книги его прозы (пятая выходит в настоящее время) — получили признание.

 С «Лирой» по жизни

Он член Союза писателей России и не забывает, что почти 60 лет — член Союза журналистов РФ.
С 80-летием со дня рождения Г. С. Ларковича поздравили коллеги и друзья.
Начальник областного управления печати и радиовещания, председатель региональной организации СЖР А. Г. Ходеев вручил Г. С. Ларковичу Почетную грамоту Союза журналистов России за большой вклад в развитие российской журналистики.
Председатель областного отделения Союза писателей России В. Е. Молчанов также поздравил юбиляра и вручил ему грамоту от писательского союза.
К многочисленным поздравлениям юбиляру присоединяется и коллектив «Белгородской правды».

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
91
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла