Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мечтают ребята: скорее бы в солдаты

Впереди еще два летних месяца, а у трех десятков ребят из Белгорода, Ра­зумного и Шебекина в возрасте от 12 до 17 лет уже есть за плечами замечательное приключение, о котором они долго будут рассказывать осенью в школе, встретившись после каникул с одноклас­сниками.
Завершилась их поездка на первую смену военно-патриотического проекта Российского Союза десантников под названием «В зоне особого внимания», об открытии которой наша газета сообщала в номере от 18 июня.
Во главе с председателем Белгородской региональной организации Союза десантников подполковником М. И. Абдрахимовым 23 июня родители курсантов и руководители военно-патриотических клубов, в которых ребята занимаются, вновь прибыли под Тулу, в учебный центр 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, чтобы забрать детей после двадцатидневного пребывания в лагере.

Приехали и – не узнали своих чад! Дети – подтянутые, с солдатской выправкой, загорелые. Армейская выучка не прошла для них даром. Если в первый день своего пребывания они могли путать «направо» и «налево», то к концу лагерной смены все изменилось. Четче стал строевой шаг, увереннее зазвучали голоса командиров. В обиход прочно вошла армейская лексика, четкие ответы: «Никак нет», «Слушаюсь» и «Так точно!».
Саша Лобановский, Женя Ткачев, Матвей Семеренко, Дима Силин, Данила Ольшанский, Эдик Дзюба, Семен Винокуров, Дима Иевлев и другие почти три недели жили в спартанской военно-полевой обстановке – в настоящих армейских условиях. Рядом с солдатами и офицерами 43-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона 106-й дивизии ВДВ.

Мечтают ребята: скорее бы в солдаты
Настоящей армейской подготовкой с ними каждодневно занимались действующие офицеры-десантники, сержанты и прапорщики. Было все то, с чем сталкиваются, придя в армию, солдаты срочной службы: строевая подготовка, стрельба из боевого оружия, укладка парашютов, рукопашный бой, изучение навыков действий в разведке... Венцом всему стал 23-километровый кросс «на выживание».
– Если честно, нам не до конца верилось, что все они дойдут, однако ребята дошли до конца без потерь! – поделился впечатлениями руководитель сборов, гвардии капитан запаса Евгений Викторович Иванов. – Курсанты продемонстрировали прекрасные физические данные и навыки выживания в полевых условиях. Каждый из них, в зависимости от возраста, нес с собой определенный груз (по большей части продукты). У старших ребят рюкзаки весили по 10–15 килограммов.
Сопровождала их медик – старший сержант контрактной службы Оксана Николаевна Воронкова. «Ни на что дети не жаловались, лишь иногда – на мозоли», – подтвердила она.
Но главное – мужское воспитание, жизнь в армейском коллективе.
– Инициатором поездки наших детей был, безусловно, папа, – рассказала Ирина Викторовна Балановская, приехавшая в лагерь за сыновьями Денисом и Дмитрием. – Он служил в свое время в армии, вынес оттуда немало впечатлений и считает, что нашим мальчикам, которым 11 и 12 лет, нужно мужское воспитание и физическая подготовка. Ознакомившись с предоставленной нам заранее программой их пребывания в лагере, мы представляли, какая им грозит нагрузка, особенно сразу по окончании учебного года. Очень переживали первые три–четыре дня, когда ребята звонили нам по вечерам. Откровенно говоря, вначале у них не было положительных эмоций. Сказалось все: и спортивные нагрузки, и условия жизни в военно-полевом лагере, и другое питание. Но, тем не менее, дети держались, ни разу у них не возникло желания уехать. Рассказывая о трудностях, ни один из них не сказал: «Заберите нас отсюда». Сейчас мы ничуть не жалеем о принятом решении. Радуемся, глядя на мальчишек: и подросли они, и подтянулись. Веселые! Нам с нашим папой еще предстоит понять суть произошедших в них изменений. Но я уверена в том, что польза для них от пребывания среди мужчин, настоящих военных, по-настоящему огромна. И приоритетом для них должны сейчас стать занятия спортом.
Дима и Денис Балановские охотно подтвердили:
– В первые дни у нас были очень большие нагрузки. Но мы потом позанимались и привыкли. И все очень понравилось. Тем более что было много развлечений. Запомнились стрельбы, укладка парашюта, игры в страйкбол, занятия по тактике, поездки на Куликово поле и в музей оружия.
В ответ на вопрос, планируют ли в будущем служить, ребята, не сговариваясь, гаркнули: «Так точно!».

Мечтают ребята: скорее бы в солдаты
Почетный гость на параде закрытия – председатель центрального совета Союза десантников России Павел Яковлевич Поповских.
– В Союзе десантных клубов, который в форме некоммерческого партнерства действует под эгидой Союза десантников, сегодня состоят свыше 290 клубов, центров, кадетских классов, школ, которые так или иначе занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой ребят к службе в армии, – прокомментировал он инициативу проведения акции «В зоне особого внимания». – Объединяя и координируя их работу, мы пытаемся устранить недостатки сложившейся нынче системы, при которой военно-патриотическим воспитанием занимаются порядка 13 федеральных органов, зачастую не согласованных между собой. Первая смена нашего военно-патриотического проекта, на которую собрались порядка 150 человек из разных городов России, – также часть этой работы. В конце июня в учебном центре ВДВ под Ря­занью прошло открытие второй смены.
После торжественной церемонии закрытия смены, во время которой ребята продемонстрировали полученные навыки рукопашного боя, их ожидало приятное дополнение к поездке: посещение в Туле 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского.
– Этот полк значим для нас тем, что наш земляк, Герой России, старший сержант Денис Зуев, погибший при выполнении боевой задачи во время второй чеченской кампании, именно здесь начинал свою службу, – пояснил курсантам подполковник Абдрахимов, показав им памятник белгородскому Герою на полковой Аллее Славы.

Мечтают ребята: скорее бы в солдаты
Это был уже не военно-полевой лагерь. Ребята, гостеприимно принятые полковым начальством, побывали в настоящих казармах, ознакомились с солдатским бытом, пообедали в столовой. Посетили музей боевой славы полка, который участвовал, в частности, в чеченских войнах и в урегулировании грузино-юго­осетинского конфликта в августе 2008 года.
По итогам поездки не скрывал своего восторга специалист-инструктор по военно-патриотическому воспитанию ДОСААФ России, руководитель военно-патриотического клуба «Русичи» из Шебекина Юрий Григорьевич Кирик:
– Парни здесь позанимались нормальной мужской работой. На фоне того, что они видят «на гражданке», двадцать дней жизни в армии – нечто совершенно иное. Со мной сюда приехали семь человек. Лишь один из них является членом клуба «Русичи». Но все остальные ребята, пожив воинской жизнью в полевом лагере, подошли ко мне и изъявили желание тоже записаться в клуб. И это, без сомнения, лучшая награда за работу, которую мы делаем.

На снимке: 
у памятника Герою России белгородцу Денису Зуеву в расположении 51-го парашютно-десантного полка; участники сборов демонстрируют полученные навыки на параде закрытия смены.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото автора и М. ВАЙНГОЛЬЦА.
№: 
091
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарках по реке Беларусь

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла