Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ребёнок всегда прав У ПЕДАГОГА, который прав всегда

В те годы, а это было в начале шестидесятых, когда Виктория Миленко окончила Киевский пединститут и приехала в Белгород, в области специалисты с высшим образованием были наперечет.
Молодого педагога сразу же взяли в городской отдел народного образования. Но как только в городе открылось пед-училище, Виктория Михайловна, не задумываясь, пошла туда. Знала, что работать с детьми, молодыми людьми – ее призвание. Видно, гены сказывались. Дед, отец, брат – многие в их семье пошли по этому пути. Да и сама она с детства зачитывалась теориями Руссо о свободном воспитании. А с учебниками В. А. Сухомлинского, выдающегося советского педагога, не расстается и по сей день.

Ребёнок всегда прав  У ПЕДАГОГА, который прав всегда
Кстати, внучка Виктории Михайловны – кандидат педагогических наук, да и внук окончил педучилище. Так что династии Миленко уже давно за сто лет. Одна только Виктория Михайловна в педагогике полвека.
Но не годами оценивают качество работы учителя, а его учениками. Сколько их за эти годы было у Миленко, даже она сама затрудняется сказать. Практически нет ни одного детского сада как в Белгороде, так и в области, где бы не работали ее ученики. В Белгородском детсаде № 57, где Виктория Михайловна трудится сейчас педагогом дополнительного образования, их пятнадцать!
Миленко никаких скидок на возраст себе не позволяет. В совершенстве освоила компьютер, постоянно публикует методические материалы в центральных журналах «Дошкольное воспитание», «Современный детский сад», «Игра и дети», «Здоровье дошкольника».
До сих пор ее лекции по педагогике собирают полные залы слушателей.
– Это не преувеличение, я всегда сижу на ее лекциях, открыв рот! Настолько захватывающей бывает беседа, – говорит одна из ее учениц.
Татьяна Викторовна Панова, заведующая детсадом № 57, вспоминает:
– Когда я провожу контрольные занятия с детьми, всегда приглашаю моего учителя Викторию Михайловну. И по ее мимике, жестам мне сразу видно, где что-то не так.
– Занятие прошло достойно! – это высшая похвала от Миленко. А уж если приходится что-то исправлять, то делает она это всегда настолько тактично, что ни о каких обидах речи быть не может.
У нее огромная библиотека и книги здесь не лежат мертвым грузом.
– Звонить ей можно хоть ночью. Никогда не откажет в совете. Внимательно изучит конспект занятий, даст ценный совет, – продолжает Панова.
Ее бывшие студенты уже сами достигли определенных высот в педагогике: среди них есть и директора школ, детских садов, кандидаты наук, аспиранты, победители всероссийских конкурсов. Но все равно в трудную минуту спешат они за советом к своему учителю. Это ли не заслуженное признание?
Ребенок всегда прав – эта аксиома лежит в основе всей педагогической деятельности Миленко. Выше этого – лишь ее любовь к детям, к своим воспитанникам. Они это чувствуют, и искренность, с которой молодые общаются со своим учителем, стороннего человека порой удивляет.
В позапрошлом году собрался почти весь первый выпуск педучилища на его юбилей. И, конечно же, в центре праздника – любимый учитель. Бывшие студентки, теперь уже взрослые люди, как и в прошлые годы, плакались, уткнувшись в плечо своему педагогу, жалуясь на превратности жизни, делились маленькими семейными радостями и горестями. Она помнит всех, о каждом из них замолвит доброе словечко.
Детсад № 57 не без участия Миленко – среди лучших дошкольных учреждений города. В каком детском саду вы увидите регулярный выпуск газеты? Да и название у нее символичное – «Дружная семейка». Многие педагоги, даже других детских садов, подшивают это издание, потому что в нем печатается ценный опыт настоящего педагога.
Заслуженный учитель РФ, отличник просвещения СССР Виктория Михайловна Миленко встречает юбилей. Первые поздравления педагогу, конечно же, от ее учеников.

На снимке: 
В. М. МИЛЕНКО со своими учениками О. В. ФИРСОВОЙ, Т. В. ПАНОВОЙ и В. В. ЛЕПЕТЮХОЙ. Не обошлось здесь и без самой юной воспитанницы Нади ЖАДАН.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
126
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла