Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года

Приоритет номер один

«Быть современным учителем значит быть способным удивляться новым знаниям и мыслям, а потом удивлять своих учеников. Потому что удивление – главная составляющая процесса познания».
(Из выступления временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Е. С. Савченко на августовской педагогической конференции).

Новость – по нынешним временам, когда малокомплектные школы по всей России закрываются – неслыханная: в ракитянском селе Борисполье построена начальная сельская школа для 23 ребятишек. И первое впечатление от новостройки: «Какая большая!..».

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года
Но ничего странного в этом нет, говорят заместитель начальника Ракитянского районного управления образования Ирина Геннадьевна Онежко и директор школы Валентина Ивановна Сакова: «Село у нас перспективное: есть молодые семьи, есть работа для них – на животноводческом комплексе ЗАО «Бобравское». Демографическая ситуация неплохая – рождаемость растет, в детском саду детей уже больше, чем в школе. Поэтому наши родители обратились к губернатору Евгению Степановичу Савченко с просьбой построить для села школу взамен аварийной старой, он помог. Новая школа соответствует современным федеральным образовательным стандартам – блок помещений для внеурочной деятельности не меньше, чем площадь учебных классов. Один спортзал занимает 288 квадратных метров! А раньше дети занимались физкультурой в теплое время на улице, зимой – в небольшом приспособленном кабинете...».
Один из трех классов Бориспольской начальной школы уже в этом году приобщится к реализации новых образовательных стандартов. На 23 учащихся здесь 4 учителя начальных классов и преподавательница английского языка, работающая по совместительству. Действуют спортивные секции, где дети занимаются волейболом, теннисом и мини-футболом, музыкальный и художественный кружки. Под одной крышей со школой разместился детский сад на 32 ребенка – со своей прогулочной зоной и игровым оборудованием.
Это всего лишь один из результатов проводимой у нас политики в сфере образования. Выступая на традиционном августовском педсовете, временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко заявил: «Образование – это приоритет № 1 для всех органов исполнительной и законодательной власти на территории Белгородской области. Власть с педагогическим сообществом все делают, чтобы решать главную задачу – готовить системно мыслящее, творчески деятельное, духовно богатое молодое поколение». Евгений Степанович подчеркнул, что главная роль в выполнении этой задачи принадлежит учителю, и власти будут делать все, чтобы поднять престиж и статус его труда.
Как это ощущают на себе ракитянские педагоги?

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года
– Зарплата учителей средних общеобразовательных школ у нас по району составляет 18500 рублей, а в малокомплектных – примерно 13 тысяч, – рассказывала Ирина Геннадьевна. – Разрыв удалось сократить благодаря закону Белгородской области «О нормативных расходах на реализацию основных общеобразовательных программ», который дал право использовать для сельских школ повышающие коэффициенты. Ведь в условиях подушевого финансирования они были в очень незавидном положении. Часть котельных мы передали на баланс теплоснабжающих компаний, и благодаря высвобождению средств из фонда оплаты труда смогли доплачивать педагогам...

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года
О малокомплектных школах говорил на своей пресс-конференции перед началом нового учебного года и начальник департамента образования, культуры и молодежной политики области Ю. В. Коврижных:
«Комплексный проект модернизации образования», который был реализован нами в 2007–2010 годах, делал акцент на базовые школы, а малокомплектные были в тени. Хотя мы за три года смогли поддержать и их. Сейчас процесс закрытия этих школ притормозился: если несколько лет назад в селах мы были вынуждены закрывать по 30 учебных заведений, фактически оказавшихся без учащихся, то в прошлом году закрылось только 17 малокомплектных школ. Сейчас мы закупаем оборудование для «малокомплекток» – автоматизированные рабочие места учителя (ноутбук, проектор, принтер, экран), без которых невозможно сегодня проведение полноценного урока. Всего для начальных классов школ области приобретено 1,5 тысячи комплектов такого оборудования. Мы в активной фазе реализации новых ФГОСов, а этой работой затронуты как раз первые–вторые и экспериментально – третьи классы...
В этом учебном году справляют новоселье три школы – в Борисполье Ракитянского, в Малиновке Белгородского района и грайворонской Доброивановке. Все эти учебные заведения построены с учетом требований новых стандартов – со спортивным блоком, мастерскими, помещениями для внеурочной деятельности. Спад численности учащихся, продолжавшийся несколько лет, прекратился: сегодня за парты области сели 137 тысяч 776 школьников (из них первоклассников – 14400), это на 451 больше показателя прошлого года.

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года
Что нового ждет белгородскую сферу образования в предстоящем учебном году? В рамках областной программы «Здоровье молодого поколения» идет закупка оборудования для школьных медицинских кабинетов. На базе школ будут открыты 50 центров здоровья с диагностической аппаратурой. Тогда можно будет сформировать банк данных о здоровье белгородских детей, выявлять патологии на ранних стадиях. Лишь 10 процентов медицинских кабинетов в школах прошли лицензирование, но в текущем году, говорит Юрий Васильевич, департамент намерен достичь 50-процентного уровня. Параллельно идет закупка спортоборудования и инвентаря, и это тоже имеет непосредственное отношение к укреплению здоровья молодого поколения.
Образовательную деятельность будут в области осуществлять 584 школы. В этом году впервые был проведен конкурс среди выпускников педагогических специальностей, желающих поехать на работу в сельские школы. Десять победителей получат по 300 тысяч «подъемных». Кроме того, ряд муниципалитетов нашел собственные средства для поддержания молодых специалистов в виде единовременных выплат до 100 тысяч рублей и 30-процентных доплат к окладу. Для педагогов до 35 лет действуют программы жилищного строительства «Учительский дом», «Ипотека для учителя». Благодаря системе мер по социальной поддержке педагогов средняя заработная плата учителей в области достигла 21189 рублей.
Общий объем финансирования программ развития дистанционного образования школьников, профессионального образования и строительства, реконструкции детских садов (они были приняты в течение последних двух лет) составляет
21 миллиард рублей. Для сравнения: в Московской области на программу развития дошкольного образования выделено всего 3 миллиарда. А у нас такую сумму предполагается освоить на строительстве детских садов только в 2013 году. Всего же до 2016 года на детские сады будет выделено 13 миллиардов руб-лей!
В этом году в школьном расписании появится новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». Он включает шесть модулей – основы православной культуры, ислама, буддизма, иудаизма, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Большинство родителей по проведенным предварительно опросам выбрали модуль «Основы мировых религий» (90 процентов), и лишь 9 процентов предпочли обучение детей основам светской этики.
В скором времени в области появится еще одна школа старшей ступени – лицей имени
В. Г. Шухова, основная идея которой – допрофессиональная подготовка школьников инженерно-технической направленности. А в Новом Осколе создается кадетский казачий лицей для детей-сирот на 70 воспитанников. В работе с детьми примет активное участие местный союз казаков, набирающий в городе силу, и знаменитый не только в области, но и в России Новооскольский Центр патриотического воспитания молодежи. Казачья школа разместится в ремонтирующемся сейчас здании бывшего коррекционного интерната.
Успехи Белгородчины замечены в столице. А потому объем средств, выделяемых Белгородской области на нужды образования из федерального бюджета, в этом году вырос до 545 миллионов 838 тысяч рублей, плюс областное софинансирование составляет 111 миллионов 798 тысяч рублей. Эти деньги помогут сфере образования Белгородской области в наступившем учебном году осуществить немало хороших проектов.

На снимке: 
бориспольские четвероклассники на крыльце школы-новостройки; директор школы В. И. САКОВА радуется вместе со школьниками; за новой партой и поболтать приятно; «ура!» новой школе.
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
126
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла